http://tuofikea.ru/novelty

На пост президента Киргизии претендуют 35 человек

Уже 35 претендентов на высший государственный пост Кыргызстана официально обратились с заявлением в Центризбирком страны, сообщила РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы ЦИК республики.

Президентские выборы в Кыргызстане намечены на 30 октября и станут очередным этапом легитимации власти после госпереворота и свержения президента Курманбека Бакиева в апреле прошлого года. В настоящий момент главой республики является президент переходного периода Роза Отунбаева, чьи полномочия истекают 31 декабря нынешнего года. Выдвижение кандидатов на пост президента продлится до 16 августа.

На 8 августа в Центральную комиссию по выборам и проведению референдумов заявление о намерении баллотироваться кандидатом на должность подали 35 человек. Двадцать восемь из них самовыдвиженцы, остальные выдвинуты от политических партий страны», — сообщила собеседница агентства.

По данным ЦИК Кыргызстана, о своем желании участвовать в президентской гонке на сегодняшний день ЦИК известили, в частности, посол республики в Казахстане, полдюжины безработных, трое редакторов местных СМИ, несколько депутатов парламента республики, фермеры, генерал-майор милиции, бывший председатель Верховного суда, хирург-онколог, армейский полковник в отставке.

Основные политические игроки страны, такие как премьер-министр республики Алмазбек Атамбаев, лидер парламентской оппозиции Омурбек Текебаев пока официально не заявили о своем решении баллотироваться. Согласно Конституции Киргизии президента переходного периода Роза Отунбаева не имеет права претендовать на высший политический пост еще раз.

Чтобы быть зарегистрированным в качестве официального кандидата в президенты желающие участвовать в президентской гонке после подачи заявления в ЦИК обязаны внести залог в размере 100 тысяч сомов (около 2,5 тысяч долларов) и собрать не менее 30 тысяч подписей граждан в свою поддержку. Кроме того, каждый претендент должен сдать экзамен по госязыку (киргизскому) и доказать, что является гражданином Киргизии не менее 15 лет.

На нынешних выборах отменен порог явки избирателей.

«Выборы состоятся в любом случае, даже если на голосование придет один человек», — пояснил директор ее Центра информационных технологий ЦИК Кыргызстана Акжол Бердиев.

Избирательный залог будет возвращен не прошедшему кандидату в том случае, если в ходе голосования он наберет хотя бы 5% электората в свою поддержку.

Кроме того, во время октябрьских президентских выборов впервые в истории Кыргызстана будет использоваться цветная маркировка голосующих. До этого времени в республике применялась невидимая маркировка, которая наносилась на большой палец левой руки и была видна только в свете специальных ламп.