http://tuofikea.ru/novelty

Арест Тимошенко будет обжалован

Адвокат Юлии Тимошенко отправил по почте в Апелляционный суд Киева жалобу на постановление Печерского суда об аресте экс-премьера

Адвокат экс-премьер-министра Украины Юрий Сухов в воскресенье почтовой связью направил в Апелляционный суд Киева жалобу на постановление Печерского районного суда Киева об изменении для Юлии Тимошенко меры пресечения с подписки о невыезде на арест, сообщила пресс-служба экс-премьера. «Сегодня мы отправили по почте жалобу», — сказал Сухов.

Адвокат также отметил, что в связи с выходными днями в суде не смог получить новое разрешение на встречу с экс-премьером в следственном изоляторе. «У меня был только одно разрешение, которым я воспользовался в пятницу, 5 августа», — добавил он, сообщает персональный сайт Тимошенко.

Как сообщалось, председательствующий в «газовом деле» судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев удовлетворил ходатайство стороны обвинения об аресте экс-премьера Украины, лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко 5 августа. Основанием для изменения меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу, как сказано в решение суда, является «системные нарушения подсудимой, в частности, она препятствовала допросу свидетелей».

С момента ареста Тимошенко и до настоящего времени в Киеве не прекращаются акции в поддержку арестованной. На понедельник намечен очередной митинг возле здания Печерского суда, где судили Тимошенко. Уже известно, что в нем примут участие сторонники партий «Реформы и порядок», «Родина», «Народная самооборона», «Гражданская позиция». Что касается самой партии Тимошенко «Батькивщины», то ее депутаты еще в минувшую пятницу приняли решение о бессрочной акции против ареста лидера.

Между тем ранее окружной админсуд Киева запретил массовые акции под Печерским судом. Решением суда было запрещено также проводить любые акции по всему периметру улицы Крещатик и Майдана Независимости, с 7 по 31 августа, а также на улице Дегтяревской, по всему периметру стационарной ограды Лукьяновского СИЗО — бессрочно.

Как заявил первый заместитель председателя партии «Батькивщина» Александр Турчинов, в воскресенье решение Окружного административного суда Киева относительно запрета мирных собраний оппозиции возле Печерского районного суда Киева и Лукьяновского следственного изолятора было обжаловано. «Это незаконное провокационное решение обжаловано в Апелляционном суде, а поэтому не вступило в силу», — приводит высказывание Турчинова пресс-служба партии «Батькивщина» в воскресенье.

Политик заявил, что Окружной админсуд ночью вынес решение относительно акции, которую проводит киевская городская организация партии «Батькивщина». Кроме того, отмечается в сообщении, десяток политических партий и организаций сделали новые заявки на проведение акций протеста, «которые не запрещены судом». Турчинов отметил, что на Крещатике продолжается круглосуточный прием граждан в общественных приемных депутатов от «Батькивщины».

Помимо этого член фракции «БЮТ-Батькивщина» украинского парламента Наталия Королевская заявила, что по ее сведениям, правоохранительные органы получили команду ближайшей ночью снести палаточный городок сторонников экс-премьера возле Печерского суда и Лукьяновского СИЗО, где содержат Тимошенко. Королевская также заявила, что власть блокирует выезд из регионов людей, которые хотят приехать в Киев, чтобы выразить свою поддержку лидеру БЮТ.

По мнению народного депутата, принятое в субботу решение суда о запрете митингов противоречит Конституции. «В то время как все мировое сообщество, граждане Украины, моральные авторитеты требуют освободить Ю.Тимошенко из-под стражи, собирают подписи в ее защиту, исполняющий обязанности киевского головы Попов (Александр Попов — глава Киевской городской государственной администрации — ИФ) обращается в суд с иском о запрете публичных акций», — заявила Королевская.

К слову, митинговали в Киеве и оппоненты Тимошенко, в частности, представители Общевоинского союза Украины, которые вышли под лозунгами: «Наряды от Louis Vuitton- бренд украинской оппозиции», «Юля, хватит», «Тимошенко — к ответу».