http://tuofikea.ru/novelty

Белорусские репрессии докатились до Европы

Известный белорусский правозащитник арестован из-за излишней доверчивости литовских властей.

Алеся Беляцкого, руководителя правозащитного центра «Вясна», арестовали в четверг вечером. Сначала люди в штатском остановили его возле дома и провели обыск в квартире. Потом его повезли на обыск в офис «Вясны», а жену Беляцкого — на дачу, чтобы провести обыск и там. В пятницу стало известно, что он задержан на 10 суток до предъявления обвинения. Уголовное дело по части 2-й статьи 243-й Уголовного кодекса («Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере») возбудил департамент финансовых расследований (ДФР) Комитета госконтроля.

Именно возглавляемая Беляцким «Вясна» вытянула на собственных плечах все дела «декабристов»: они оплачивали услуги адвокатов, помогали семьям заключенных, платили штрафы за осужденных административно. Получаемые от западных правозащитных фондов деньги поступали на счет в Литве. В Беларусь они, естественно, вообще не могли перечислять деньги, поскольку «Вясна» не является юридическим лицом: власти утверждают, что в стране нет проблем с правами человека, а потому и правозащитные организации не регистрируют.

Еще в четверг вечером стало известно, что информацию о счетах общественных и правозащитных организаций белорусским властям слило министерство юстиции Литвы. Просто так. Не в рамках уголовного дела или какого-то расследования, а по первому же праздному запросу. На основании этой информации и арестовали Беляцкого, которому теперь грозит до семи лет тюрьмы. Белорусский ДФР объявил деньги, которые тратились на юридическую и материальную помощь пострадавшим от репрессий, личным доходом Алеся Беляцкого.

В пятницу литовский минюст вертелся ужом на сковороде, пытаясь оправдаться. Вице-министр юстиции Литвы Томас Вайткявичюс срочно провел пресс-конференцию, где заявил, что информация была представлена из-за «слишком большого доверия к белорусским учреждениям». С арестом Беляцкого литовцы неожиданно прозрели и теперь на неопределенный срок приостанавливают правовую помощь режиму Лукашенко. «Политзаключенных не должно быть в Европе. Неодобрение минюста выражается в том, что мы отказываемся от выполнения ходатайств о правовой помощи, пока не будет получена гарантия, что полученная в их рамках информация не будет использоваться в политических целях», — сказал Вайткявичюс. Вице-министр назвал действия Беларуси непорядочными, но на всякий случай пояснил, что фамилия Беляцкого не была идентифицирована как фамилия человека, «руководящего оппозиционным движением». А он вообще-то и не руководил оппозиционным движением, только помогал тем, кто пострадал от режима.

Президент Литвы Даля Грибаускайте поспешила заявить, что ничего об этом не знала. Но это неправда. Знала. И даже имела весьма неприятную беседу с Хиллари Клинтон, когда та приезжала в июле в Вильнюс. Но — уже постфактум. Беляцкого и «Вясну» слили еще в марте. А теперь вице-министр юстиции пообещал больше не давать белорусским властям никакой информации. Правда, потом добавил, что передал информацию о счетах еще четырехсот человек.