http://tuofikea.ru/novelty

Грузинский Давид против российского Голиафа

Это звучит политический постулат Макиавелли: начинаешь войну – проигрываешь войну – теряешь власть.

В 1974 году глава правящей в Греции военной хунты генерал Димитриос Иоаннидис, спровоцировал переворот на Кипре, рассчитывая, что Турция не отреагирует. Однако добиться цели – объединить Кипр и Грецию – ему не удалось, турецкие войска вторглись на остров и оккупировали его северную часть. В результате «режим черных полковников» в Афинах вскоре пал.

В 1982 году глава другого военного режима, аргентинский генерал Леопольдо Галтиери, вторгся на Фолклендские острова, рассчитывая, что Великобритания на это не отреагирует. Он просчитался, Великобритания силой отстояла острова. Это поражение привело к концу семилетнего военного правления в Буэнос-Айресе.

В ночь с 7 на 8 августа 2008 года по приказу демократически избранного президента Грузии Михаила Саакашвили грузинские военные подразделения вошли на территорию отколовшейся Южной Осетии. Грузинский лидер, похоже, тоже рассчитывал, что Россия не будет реагировать.

Это было большой ошибкой.

Через три года Грузия попытались восстановить контроль над своей провинцией Южная Осетия, кольцо русских военных и их пограничные базы защищают самопровозглашенную республику.

А теперь угадайте, кто до сих пор президент Грузии?

В августе 2008 года грузинское правительство в третий раз за последние 90 лет воевало в регионе, где проживает осетинское меньшинство. И каждый раз Москва приходила на помощь осетинам.

На этот раз, примерно 75 % осетин, проживающих в мятежной провинции Грузии, имели российские паспорта. Россия разместила около 500 военнослужащих миротворческих сил близ границы – своего рода живой щит против грузинского нападения. За пять дней до начала боевых действий в Южной Осетии, Россия завершила свои ежегодные летние учения на Кавказе и разместила 8000 военнослужащих и 700 боевых машин у северного входа в Рокский тоннель. Это единственный путь через горы, ведущий из России в Южную Осетию.
.Несмотря на превосходящие силы противника, президент Грузии Михаил Саакашвили все начал боевые действия, пообещав восстановить «конституционный порядок» в Южной Осетии. Его министр обороны в это время отдыхал в Израиле.

Внезапное нападение, казалось, застало грузинский народ врасплох.

Я тогда находился в Тбилиси в частной поездке. Помню, как 7 августа, во второй половине дня (буквально за несколько часов до начала войны) у меня состоялась продолжительная встреча с местным представителем Международного валютного фонда. В ходе беседы, среди прочего я коснулся темы отколовшихся регионов Южной Осетии и Абхазии. Представитель МВФ, американец, пять лет проработавший в Грузии, понизив голос, доверительно поведал мне тогда, что в ближайшие месяцы, возможно, даже в ноябре, будет озвучено комплексное соглашение по решению этой проблемы..

Ничего не ожидал тогда и мой британский друг, корреспондент BBC в Грузии. Он позвонил в 7 часов вечера, чтобы отменить ужин в последний момент, со словами: «Там Миша по телевидению объявляет что-то». А объявлял президент Саакашвили одностороннее прекращение огня после недели приграничных инцидентов. А буквально через несколько часов, как следует из доклада независимой миссии Совета ЕС от 2009 года, грузинская артиллерия начала обстрел Южной Осетии.

Примерно около суток казалось, что гамбит Саакашвили приведет к победе. Во время обеда в пятницу в отеле Marriott, грузинский бизнесмен подошел к столику, где я сидел с другими экспатами, и заверил нас: “Это все закончится к воскресенью. Продолжайте инвестировать в Грузию! ”

Однако уже вечером в этот день ​​в Тбилисском международном аэропорту становилось все более очевидно, что затевать драку с Россией не стоило. Один за другим отменялись рейсы из Европы. Менеджеры Люфтганзы, Эр Франс и KLM не захотели рисковать, направляя свои лайнеры и пассажиров в зону военных действий. Отменив рейс в Москву. которым должен был лететь я, проявила мудрость и компания Air Georgia, сообразив, что ее самолет могут просто конфисковать.

Грузинам показалось, что я излишне нервничаю, когда я вышел из терминала и посмотрел в небо – не летят ли российские бомбардировщики. (Кстати, всего 36 часов спустя российские ВВС подвергли аэропорт легкому обстрелу).

Застряв в Тбилиси, я вернулся в свой отель, в котором было международное телевидение. Стоя у бара, я и другие гости смотрели в новостях, как российские танки, лязгая гусеницами, выкатились из южной портала Рокского тоннеля. У меня было ощущение, что я наблюдаю современную версию событий в Праге 1968 года.

Остальное – история.

После того, как Грузия потерпела сокрушительное поражение, американские официальные лица сделали все, чтобы заверить всех: Вашингтон четко и недвусмысленно предостерегал Саакашвили против военного решения. Аналитики ЦРУ так и не объяснили, как можно было не заметить, что за пять дней до начала войны у северного портала Рокского тоннеля возникла крупнейшая в радиусе тысячи миль парковка военной техники.

Будучи не в состоянии заблокировать туннель, президент Грузии Михаил Саакашвили проиграл войну, еще даже не начав ее. Наверно, его супруга Сандра Руловс не успела рассказать ему сказку о голландском мальчике, который спас город, заткнув пальцем дырку в дамбе.

Ну а сегодня российский контингент из 10 тысяч военнослужащих и горы военного снаряжения постоянно дислоцируются на «неправильной» – южной – стороне кавказских гор, на территории отколовшихся от Грузии Абхазии и Южной Осетии. В зависимости от скорости движения, российская моторизованная бригада может достичь Гори примерно за 45 минут – маневр, который перережет Грузию пополам.

Прошло три года, Михаилу Саакашвили удалось избежать исторические параллелей с Грецией и Аргентиной. Он сумел подразнить русского медведя, проиграть войну, но сохранил власть. Однако этот послевоенный успех политической акробатики – тема совсем другой истории.