http://tuofikea.ru/novelty

Получать визы в ЕС придется еще 15 лет

В полку европейских стран, поддерживающих отмену виз для россиян, прибыло — к ним присоединилась Словения. Также россиянам хотят облегчить жизнь в Германии, Швейцарии, Австрии и большинстве стран Южной Европы. «Труд» выяснял, когда мечты о безвизовом режиме станут реальностью.

О позиции Словении на этот счет было объявлено в ходе визита в страну спикера Госдумы РФ Бориса Грызлова. «Словения поддерживает отмену виз для российских граждан и является союзником России в этом вопросе», — заявил председатель Госсобрания страны Павел Гантар.

Тут же Гантар отметил, что безвизовый режим — долгосрочная перспектива. Но это не вина какой-то одной стороны, а, вероятнее, последствия объективных факторов. «Но будем стремиться скорее решать этот вопрос», — пообещал председатель Госсобрания.

Отмена виз обсуждается так давно, что многие страны успели изменить позицию. Взять хотя бы Италию. В 2008 году итальянский премьер Сильвио Берлускони лично пообещал Владимиру Путину, что будет в дальнейшем ратовать за отмену виз с Россией. Даже сказал, что будет убеждать и других глав европейских государств. Но обещание не сдержал. С тех пор не было ни одного выступления Берлускони по этому вопросу.

Вероятно, на фоне скандала с беженцами из Северной Африки его слова и не восприняли бы всерьез. Тогда руководством страны было принято решение выдавать африканцам временные визы, позволяющие перемещаться по всей территории ЕС. Как следствие — увеличившийся в разы поток мигрантов. Германия стала первым государством, осудившим этот жест.

Позиция Германии насчет безвизового режима сложная. Во время недавней встречи с Дмитрием Медведевым канцлер Германии Ангела Меркель признала, что именно немцы тормозили переговоры по вопросу отмены виз. Теперь же руководство страны меняет свою позицию и в 2012 году предоставит конкретные предложения по ускорению этого процесса. Первым шагом стало упрощение процедуры получения визы для россиян. Теперь нашим согражданам будут чаще выдавать мультивизы. Эксперты называют такой шаг значительным, ведь визовая политика Германии — одна из самых жестких в мире.

Президент Франции Николя Саркози также говорит, что отмена виз — это вопрос времени. В прошлом году он обозначил срок в 10-15 лет.

Без особого энтузиазма к отмене виз в принципе относятся прибалтийские страны и часть Скандинавии.
Народ против виз

Зато за последнее время было несколько случаев, когда непосредственно население высказывалось за безвизовый режим. Например, в ходе социологического опроса выяснилось, что 64% жителей Латвии хотят открыть границы для россиян.

Немецкие бизнесмены также резко отрицательно относятся к визовому режиму: по их словам, он влечет за собой многочисленные издержки и постоянные помехи для инвестиций. Об этом они написали в официальном обращении к Ангеле Меркель.
Эксперты: придется подождать

Политологи расходятся в определении причин торможения ввода безвизового режима, но в их позициях есть и нечто общее: скорой отмены нам не видать.

«То, что процесс отмены виз затягивается, частично обусловлено объективными вещами, — объясняет эксперт Центра поддержки общественных инициатив Любовь Ярошенко. — Евросоюз выдвигает России требования, которые должна была бы выполнить любая страна в подобной ситуации: это защита персональных данных, подписание ряда соглашений. Но есть и необъективные факторы. Страны ЕС тоже хотят выиграть в результате отмены виз. Им было бы очень выгодно, если бы Россия взамен подписала энергетическую хартию, но Россия на такой шаг не согласна. Вот и буксуем».

По мнению эксперта, если бы не столкновение интересов, то безвизовый режим был бы вполне краткосрочной и осязаемой целью. При этом все равно в ближайшее время процесс получения разрешения на въезд для россиян будет значительно упрощен, но окончательно отменен не будет еще 15 лет.

Культурологи считают, что дисгармония в отношения между Россией и ЕС заложена веками. «Вопрос не столько в политических и экономических интересах, сколько в менталитете. Россия и Европа всегда были противопоставлены друг другу, — считает научный сотрудник Центра социологии образования, науки и культуры РАН Кирилл Подъясев. — С отменой виз Россия приблизится к вступлению в Евросоюз. Это очень пугает страны-участницы, ведь взаимонепонимание с восточным соседом началось много веков назад. Все завязано на религии: европейцы подсознательно считают единственно верной религией католицизм, православие им чуждо. Уже хотя бы поэтому они не будут стремиться к интеграции».

С точки зрения экономики в случае отмены виз больших изменений не ожидается. «Серьезных экономических выгод при безвизовом режиме для Евросоюза не будет, даже если увеличится туристический поток из России, — говорит профессор экономики ОАО „СУЭК» Российской экономической школы Константин Сонин. — Да и экономика России не выиграет. Выгодно это только простым россиянам».