http://tuofikea.ru/novelty

Полицейские не знают, что предъявить партии «Воля»

Действия сотрудников полиции в отношении сторонников партии «ВОЛЯ» в разных регионах России подтверждают существование неофициальной директивы любыми способами препятствовать деятельности партии. Партия «ВОЛЯ» принципиально действует в рамках закона и Конституции, поэтому силовики и правоохранители не могут привлечь партийцев к какой-либо ответственности, не нарушая закон сами. Поэтому осуществляется давление силовое и психологическое.

Так, в Омске два дня назад молодой человек, не пожелавший представиться, демонстративно снимал на фотокамеру участников пикета и людей, ставивших подписи под требованиями Народного референдума партии «ВОЛЯ». А подошедшего следом майора полиции Голобобова Сергея Александровича заинтересовали фамилии, имена и год рождения участников пикета. Хотя все полагающиеся законом данные о заявителях были указаны в уведомлении на пикет. Причину своего интереса к персональным данным граждан майор Гололобов так и не смог внятно сформулировать.

Вчера в Брянске сотрудник полиции Козлов Дмитрий Федорович подошел к девушкам, раздававшим приглашения на пикет, организованный сторонниками партии «ВОЛЯ». Взяв листовку, он потребовал от них пройти в стационарный пункт полиции. На вопрос, в чем состоит нарушение общественного порядка, он заявил, что должен подъехать человек, который прочитает содержание листовки и квалифицированно сможет определить, есть ли в действиях девушек какое-либо нарушение закона (хотя назвать листовку экстремистской или нет может только суд на основании специальной экспертизы, а никак не полицейский на основе своих впечатлений). «Авторитетным читателем» оказался Филонов Руслан Михайлович, подъехавший минут через 40. У него был насыщенный день — чуть ранее в другом месте он убеждал организатора пикета в том, что партия «ВОЛЯ» — экстремистская, что на пикете не стоит выставлять флаг партии, а еще лучше и лозунги не разворачивать…

Самозваный «эксперт» Филонов самостоятельного решения по прочитанной листовке принимать не стал, предложив подождать еще одного человека, который уж точно разберется с задержанными. Этим человеком, прибывшим еще через полчаса, оказался Родюков Руслан Георгиевич, возглавляющий «борьбу с экстремизмом» в Брянской области. Он, прочтя листовку, переписал даные девушек и… уехал.

Шел третий час задержания и десятый час вечера, когда появился участковый Маковский Евгений Владимирович. Он оформил объяснение за девушек и дал им на подпись. Все это время все присутствовавшие «правоохранители» постоянно с кем-то созванивались, перечитывали кодекс об административных правонарушениях, в котором никак не находили хоть какое-то основание для задержания или составления протокола. По истечении трех часов, предусмотренных законом на выяснение личности, девушки поднялись и просто ушли, договорившись с сотрудниками полиции на следующий день встретиться на пикете.

На следующий день трех участников пикета «охраняли» полтора десятка полицейских в форме плюс немало людей в штатском. Они надежно сокрыли своими широкими спинами лозунги пикетчиков от проходивших мимо граждан. Молодоженам, традиционно приезжающим фотографироваться на площадь, на которой проходил пикет, сотрудники ДПС просто перекрыли въезд. По окончании пикетирования ответственный по УВД г. Брянска Булдыгина Галина Борисовна и начальник группы Сокольцов Павел Николаевич потребовали от пикетчиков «объяснений» — непонятно каких, а также официально, с сотавлением протокола, изъяли экземпляр листовки, распространявшейся на пикете.

Видимо, таким образом спешно созданная на днях межведомственная комиссия по борьбе с экстремизмом пытается оправдать свое существование?