http://tuofikea.ru/novelty

Моджахеды «Аль-Каиды» вооружаются через Ливию

Долгое время главным оружием моджахедов «Аль-Каиды в странах исламского Магриба» (АКИМ) были автоматы Калашникова и ручные противотанковые гранатометы — РПГ. Однако за последние полгода благодаря изъятию оружия, находящегося на складах армии Каддафи, они получили некоторое современное оружие — взрывчатку, переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК) и противотанковые ракетные комплексы (ПТРК).

По мнению аналитика Института Ближнего Востока России В.Куделева, применение этого нового арсенала — лишь вопрос времени.

В своей аналитической статье, на которую ссылается издание UmmaNews, он рассказал, что одним из первых сигналов стало происшествие 12 апреля, когда в пустыне на севере Нигера местные марионеточные спецслужбы перехватили караван, перевозивший 640 кг взрывчатки «Симтекс» чешского производства и 435 детонаторов.

Захват этого каравана подтвердил худшие опасения западных и региональных спецслужб — ливийский кризис и связанное с ним изъятие моджахедами АКИМ оружия со складов на востоке страны приведут к появлению в арсенале исламских бойцов новых видов вооружений. А то, что эта взрывчатка предназначалась АКИМ — не вызывает никаких сомнений, считает Куделев: именно моджахеды осуществляли силовое прикрытие каравана.

По мнению алжирского эксперта Мухаммада Мукеддима, захват конвоя в Нигере в очередной раз подтвердил, что роль ливийских моджахедов в настоящее время заключается не только в борьбе против Каддафи, но и в перевооружении АКИМ путем направления ей новых видов оружия, изъятого на ливийских военных складах.

«Получив вооружения, изъятые в ливийских казармах, они могут перейти к новым видам боевых действий, и это не может не беспокоить», — отмечает политолог.

В свою очередь представитель спецслужб одной из стран Магрнба отметил в интервью агентству France Presse, что «существует большая опасность превращения АКИМ в силу, сравнимую по оснащенности с армиями стран региона».

В руки моджахедов «попало много ливийского оружия, в том числе ПЗРК», — утверждает он. Речь идёт в частности о ПЗРК советского производства SA-7, SA-14, SA-16 и SA-18. Сотни таких комплексов пропали в Ливии.

«Если ничего не будет сделано, АКИМ может извлечь выгоду из сложившейся ситуации, что увеличит риски как для Европы, так и для США, — предупредил по итогам встречи глава МВД Испании Альфредо Перес Рубалкаба. — АКИМ действует активно, и нельзя исключать возможность того, что она выйдет из «естественных» границ».

Каковы же выводы экспертов?

1. Первое, что следует из появления у моджахедов АКИМ новых видов вооружений — отныне ни один аэропорт в странах Африки не может быть в безопасности, поскольку исламские бойцы из района взлётно-посадочной полосы могут нанести удар с помощью ПЗРК по любому самолету с почти 100-процентной вероятностью поражения.

2. Второе, что можно ожидать от АКИМ — изменения размаха операций. Если раньше действия моджахедов ограничивались взятием пленных и нападениями на изолированные блокпосты, теперь от них можно ожидать более масштабных операций вплоть до попыток захвата отдельных населенных пунктов.

3. В-третьих, можно предположить, что уже в самое ближайшее время обострится ситуация на севере Мали, превращкнном моджахедами АКИМ в настоящую пороховую бочку. А разрядить ее в ближайшее время вряд ли кому-то удастся.

4. В-четвертых, перевооружение АКИМ может повлиять на ситуацию и в самой Ливии, и в первую очередь — на позиции моджахедов среди повстанцев. А то, что они там присутствуют — ни у кого не вызывает сомнений, и даже у таких «заклятых» противников Триполи, как Лондон.