http://tuofikea.ru/novelty

Защитник не исключает, что судить Тимошенко будут тайно

Защитник Юлии Тимошенко Юрий Сухов не исключает, что власть пойдет на то, чтобы перевести судебный процесс над экс-премьером в закрытый режим. Об этом сообщает сайт Тимошенко.

«Для того, чтобы закрыть процесс, надо сказать, что в нем есть документы, составляющие определенный уровень защиты, скажем так — информационный. Я не исключаю, что прокуратура может принести что-то, заявить ходатайство и сказать, что это тайное, и давайте сделаем процесс тайным. Я могу только констатировать, что на данный момент для того, чтобы сделать этот процесс закрытым, оснований нет. Что будет дальше — увидим», — заявил Юрий Сухов.

Адвокат отметил, что для каждой встречи с Юлией Тимошенко в следственном изоляторе ему необходимо получать отдельное решение суда, поэтому сегодня у него нет возможности попасть в СИЗО, поскольку в суде в субботу выходной. «На каждое свидание дается отдельное решение, хотя я считаю, что это не совсем законно, так как Уголовно-процессуальный кодекс, на который постоянно ссылается суд, дает право адвокату видеться с подзащитной без ограничений во времени. Поэтому есть такая практика, что и судьи, и следователи дают одно разрешение на свидания без ограничений. И тогда мне не нужно каждый раз ходить и просить суд», — пояснил он.

Защитник Тимошенко также отметил, что, оглашая постановление о заключении под стражу, суд был обязан объяснить порядок и сроки обжалования своего решения. «Статья 165-1 УПК четко говорит, что, оглашая такое решение, суд обязан разъяснить порядок и сроки его обжалования. Если прокуратура считает, что этого недостаточно для того, чтобы обжаловать решение, это, наверное, абсурд. Порядок должен быть и он есть, то есть общий порядок обжалования постановления об избрании меры пресечения и содержания под стражей и сроки обжалования. Они определены в статье 165, написано: в трехдневный срок обжалуется», — сказал он.

Юрий Сухов отметил, что никаких проблем с обжалованием постановления суда об изменении для Юлии Тимошенко меры пресечения быть не должно.

Впоследствии, выступая на митинге на Крещатике, Сухов отметил, что Тимошенко просила передать всем неравнодушным гражданам Украины благодарность за поддержку. «Вчера вечером в помещении СИЗО Юлия Владимировна просила меня передать всему украинскому народу и всем вам, кто здесь сейчас есть, большую благодарность за то, что вы ее поддерживаете, и то, что для нее ваша поддержка очень важна», — сказал он.