http://tuofikea.ru/novelty

Бютовцы начинают бессрочный пикет здания Печерского суда

Депутаты фракции БЮТ-Батьківщина в пятницу начинают бессрочную акцию у здания Печерского районного суда, где слушается газовое дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Буквально сейчас на Туровской (офис БЮТ) закончилось совещание народных депутатов от БЮТ. Было принято единогласное решение — чать бессрочный пикет Печерского райсуда. Сейчас практически все депутаты, которые были на совещании, выехали туда», — сказал бывший защитник экс-премьера, народный депутат Сергей Власенко журналистам в пятницу возле здания Лукьяновского СИЗО, куда доставили Тимошенко.

Власенко пояснил такое решение депутатов тем, что на территории, прилегающей в Печерскому райсуду «накопилось много милиции», возможны инциденты.

Он также назвал судебный процесс над Тимошенко политизированным. «Это все спланировано на улице Банковой и срежиссировано Банковой», — подчеркнул он.

Депутат назвал ложью утверждение пресс-секретаря Президента Украины Дарьи Чепак о том, что главы государства не имеет никакого отношения к данному судебному процессу.

«Это прямая ложь. Судья Киреев – это не самостоятельный человек. Это марионетка с Банковой, которой манипулирует и которая не выносит самостоятельных решений», — добавил он.

«Я убежден, что решение по аресту Тимошенко было санкционировано Президентом Януковичем», — подчеркнул Власенко.

В заявлении пресс-служба партии, распространенном в пятницу, говорится, что «в Батьківщині верят, что уже в субботу и воскресенье киевляне продемонстрируют гражданскую позицию и первыми присоединятся к митингу протеста».

Пресс-служба подчеркивает, что акция депутатов продолжится и во время очередного судебного заседания по газовому делу, которое состоится в понедельник, 8 сентября.

«Первые полутора месяцев судилища показали, что все силовые структуры Януковича за полтора года поисков не нашли криминала в деятельности Юлии Тимошенко, не отыскали ни копейки, которую она положила себе в карман. Даже подавляющее большинство свидетелей обвинения в своих показаниях подтвердили ее невиновность. Уголовное дело рассыпалось в прах, и Янукович от бессилия дал команду посадить Юлию Тимошенко», — подчеркивается в заялении пресс-службы Батьківщини.

Напомним, пресс-секретарь главы государства Дарка Чепак заявила, что Виктор Янукович не имеет никакого отношения к аресту Юлии Тимошенко и не вмешивается в деятельность судебной власти.