http://tuofikea.ru/novelty

Россиянские эпигоны

Когда-то в Элладе, после греко-персидских войн в умах местных интеллектуалов стали рождаться идеи создания огромной империи, которая благодаря своим ресурсам позволит эллинам поднять свою культуру и экономику на ещё более высокий по сравнению с существующим уровень.

Видные писатели обсуждали и идею мести персам за разрушенные ими города и идею миссии высокой эллинской культуры на варварском Востоке. Особенно усилились дискуссии на подобные темы после успешного возвращения отряда греческих наёмников, т.н. «десяти тысяч» из глубины персидской державы, где они лишённые руководства и окружённые толпами враждебных племён сумели преодолеть все преграды и пробиться к своим пройдя многие тысячи километров пути. Ксенофонт описал их поход в своём знаменитом «Анабасисе». Этот афинский аристократ, ученик Сократа и также как и он противник демократии указал путь грекам к строительству своего великого будущего.

Позднее македонскй царь Филипп II и его сын Александр Великий пошли по пути создания великой империи, которая могла предвосхитить пришедшую ей на смену Римскую империю. Как известно после великих завоеваний Александра Македонского возник прообраз мировой империи. Александр умер вразгар преготовлений к новому походу. Но осталась империя. Его полководцы — диадохи пытались продолжить дело Филиппа и Александра, но каждый из них хотел возглавить империю сам. Десятки лет продолжалась эта упорнейшая борьба. Она развалила империю. Иссякли человеческие и хозяйственные ресурсы. Но каждый из диадохов до конца дрался за идею империи. А на смену им пришли их наследники — эпигоны. Им было наплевать на все великие идеи и планы. Оторвать для себя кусок территории, стать там царём и жить, упиваясь вином и наложницами — о большем эпигоны и не мечтали.

Так вырождаются все великие идеи, если нет их носителей, которые переломают кости зажравшимся выскочкам и выведут страну и народ на исторический путь — величия и славы. Существует термин «Империя Рюрика». Наш народ создавший государство создавал его изначально как империю.

Со временем империя раздробилась и ослабла, но Москва — «Третий Рим» — наследник Восточной Римской Империи (Византии) собрала воедино русские земли и страна обрела своё историческое лицо. Несколько раз по империи наносились удары и в 1917 г. и в 1941 г. и в 1991 г., но она жива и поныне.

Надо понимать, что русский народ возник и сформировался как народ имперский великодержавный и попытки лишить его традиционного менталитета ни к чему не приведут. Либо страна погибнет, либо она возродит свою империю — третьего не дано. Знаменитый анархист — батька Махно как-то заметил, что в России возможна либо монархия — либо анархия, впрочем добавил он монархия наиболее вероятна. Всякий великий народ обладает великодержавным сознанием. Возьмите китайцев. Их империя существует уже тысячи лет.

Пример того, что бывает с русскими людьми лишенными своего державного мышления нам демонстрируют галицийцы. Русские люди лишённые державной идеи превратились в местечковых бендеровцев.

К сожалению появились демократические эпигоны и рядом с патриотическим лагерем. Они поливают державников не меньше чем гозманы и чубайсы и их же аргументацией. Мы дескать и ретрограды и замшелые консерваторы и т.д. Роднит их с их коллегами из демошизоидного лагеря и отношение к русскому государству. Они готовы отдать Америке, Европе и Китаю всё, что лежит за садовым кольцом. Им не нужна империя. Они мечтают, подобно Гайдару, о маленьком государстве устроенном вроде Швеции. Чтобы можно было хорошо есть, спать и ходить в тёплый сортир. Вот цикл жизни, о которой они нам вещают.

По причине подобного утилитарного подхода современные власти России давно уже «сдали» десятки миллионов русских соотечественников. Они даже давление оказывают на слишком активных, чтобы не мешали им завязывать новые отношения с теми, кто этих соотечественников дискриминирует. Вот и в Таллине недавно появился уже давно практикующий на ниве политэпигонства г-н Шевченко. На встрече с соотечественниками он явно дал понять, что никто нас защищать не будет. Поэтому — руки вверх. И вообще не мешайтесь тут под ногами.

Ну что же время сейчас тяжёлое. Однако, будет и на нашей улице праздник. Народ наш скрутить не удастся. Он уже начинает поднимать голову. А когда поднимет её достаточно высоко головы эпигонов покатятся вниз. Ещё создатель Германской империи «железный канцлер» Бисмарк подметил, что русских невозможно разъеденить, как невозможно разрезать ножом кусочек ртути. Ты его режешь, а он снова сливается воедино.