http://tuofikea.ru/novelty

Эксперты спорят о последствиях ареста Юлии Тимошенко

Известные политические эксперты обсуждают главную новость уходящей недели – решение суда об аресте экс-премьера Юлии Тимошенко.

«Были предположения, что власти планируют арест на время отпусков, когда мертвый сезон в СМИ, а украинцы массово отдыхают. Сегодня эти гипотезы оправдались, – цитирует эксперта киевского Института Горшенина Владимира Заставу издание «Левый берег». – Это очевидный вызов украинскому обществу, определенный текст на его политическую зрелость».

По словам эксперта, весьма велика вероятность, что граждане Украины в своей массе отреагируют на случившееся спокойно, поскольку рейтинг недоверия к Юлии Тимошенко достаточно высок.

«Такая реакция будет означать, что страна уверенно идет к изоляционизму. Получив молчаливое согласие, власть все активнее будет применять политику подавления. А силовые структуры надолго утвердятся как основной регулятор политических и экономических отношений на всех уровнях в стране», – считает он.

В свою очередь, директор российского Института стран СНГ Константин Затулин убежден, что арест пойдет на пользу Юлии Тимошенко, поскольку может придать ей образ мученицы.

«Это не очень расчетливо со стороны властей Украины, – говорит эксперт. – В результате такого решения суда Юлия Тимошенко может вернуться в роль мученицы, которую она уже играла в 90-е годы. Ее арест может привести к всплеску в оппозиционных рядах, а в нее саму в политическом смысле вдохнуть новую жизнь».

Затулин не исключил, что за арестом Тимошенко может последовать негативная реакция стран Европы и США, сообщает «Интерфакс-Украина». «При этом речь будет идти о репрессиях, а существо вопроса затеряется», – считает политолог. Он полагает, что решение суда может обыгрываться украинской оппозицией в ходе предвыборных кампаний.

Немецкий политолог Александр Рар считает, что, если Юлию Тимошенко посадят, то в Европе будут видеть в ней второго Михаила Ходорковского, сообщает «Главком».

«Думаю, если Тимошенко таки будет сидеть, то в Европе будут видеть в ней второго Ходорковского. Каким героем стал Ходорковский, такой станет и Тимошенко – убежден Рар. – Российский инвестиционный климат от этого пострадал, и на Путине все это отразилось. То же будет и с Украиной».

В то же время эксперт считает, что арест Тимошенко не отразится на имидже президента Украины Виктора Янукович: «Ничего нового для имиджа Януковича не будет. Хотя Янукович будет пытаться откреститься от ареста Тимошенко. Многие не привязывают его лично к этому делу. Скорее, это дело связывают с историями с собственностью, с экономическими некими структурами, существующими в Украине. Думаю, лично к Януковичу мало кто будет какие-то политические санкции применять. Юлия Тимошенко же не представитель белорусской оппозиции, которых вообще сажают ни за что».