http://tuofikea.ru/novelty

Грузин Медведеву подогнал Венедиктов

Интервью Медведева «Первому кавказскому» организовало «Эхо Москвы», об этом Русской Службе Новостей рассказала руководитель информационной службы канала ПИК Екатерина Котрикадзе.

«Мы попали в этот список благодаря радиостанции «Эхо Москвы» и Алексею Алексеевичу Венедиктову лично. Мы знакомы не только потому, что мы коллеги, а потому что я работаю параллельно на радиостанции «Эхо Москвы» и представляю ее в Тбилиси. Алексей Алексеевич вспомнил про меня и решил, что было бы замечательно, если бы русскоязычный канал, который базируется в Грузии, приехал бы на интервью с Дмитрием Анатольевичем», — сообщила Е.Котрикадзе.

По словам руководителя информационной службы «ПИК», предложение, которое было сделано Алексеем Венедиктовым пресс-службе президента, было встречено с одобрением. «Мы очень сработались. Мы не чувствовали каких-то проблем в разговоре с Дмитрием Анатольевичем. У каждого из нас были вопросы и каждый из нас эти вопросы задал. Для меня это было довольно-таки трудно, потому что я живу в стране, которую бомбили в августе 2008 года. Но Дмитрий Анатольевич был максимально открытым», — отметила собеседница РСН.

Е. Котрикадзе добавила, что поверила не всем ответам российского президента. «Не совсем поверила, что решение начать войну в Грузии, было лично принято господином Медведевым, и что Путину он сообщил об этом только через сутки. Это странно звучало. Не аргументированным было, что, оказывается, в Чечне творилось что-то иное, чем в Абхазии. Почему Грузия не могла позволить себе наводить порядок в Южной Осетии, а Россия могла позволить себе наводить порядок в Чечне? Ответ на этот вопрос я не получила. Южная Осетия была территорией Грузии и до сих пор остается территорией Грузии», — сказала она.

Собеседница РСН заявила, что высказывания Д.Медведева о М.Саакашвили были ей неприятны. «Вряд ли стоит в отношении лиц столь высокого ранга употреблять подобные слова и словосочетания», — сказала она. «Тем не менее, сам факт того, что президент Российской федерации рискнул говорить с журналистами страны, которую оккупирует Россия, для меня очень ценно», — добавила Е. Котрикадзе.

Также руководитель информационной службы рассказала РСН, что никаких ограничений на интервью не было: «Никто не запрещал задавать те или иные вопросы. Вопросы заранее не оговаривались. Мы обговаривали вопросы друг с другом, а не с кем-то из администрации президента». Она добавила, что в Грузии выходит полная версия интервью с российским президентом.

Интересно отметить, что весьма храбрые и крайне воинственные грузины уже вовсю комментируют интервью Медведева. Так, ресурс Грузия Online в заметке «Медведев заботился о сохранении должности Саакашвили или о жизни нескольких тысяч россиян?» комментирует слова российского президента о том, что Саакашвили обязан ему своим нынешним постом. Дескать, если бы российские войска вошли в Тбилиси, то у Грузии сейчас был бы совсем другой президент.

Грузины ядовито, как им кажется, на это пишут: «Следует отметить, что если бы российские войска попытались войти в Тбилиси, то вряд ли они прогуливались бы по Руставели как по Арбату. А «черных тюльпанов» никто не отменял, и шли бы они беспрерывным потоком в Россию. Поэтому и возникает вопрос — о сохранении должности Саакашвили так заботился Медведев, или все же о своем «пушечном мясе» поняв, что его будет очень много, если двинется в Тбилиси?».

Вот так, прошло три года, и уже как будто не было драпа «непобедимых», как-будто не жевал Саакашвили свой красивый высококалорийный галстук, как будто не было знаменитой надписи на заборе грузинской военной базы: «Товарищи грузины, учитесь военному делу настоящим образом! Приедем — проверим». Опять интернет-вояки играют виртуальными мускулами…

Ну и заодно передергивают колоду. Все тот же ресурс пишет, что «россияне не считают, что Саакашвили должен предстать перед трибуналом». Дескать, 69% респодентов не поддерживают идею Дмитрия Медведева о создании трибунала для Михаила Саакашвили, поскольку такие результаты висят на странице Эха Москвы. Там и сейчас 64% не поддерживает. Вот только кто сказал ребятам из Грузии, что опрос на сайте этой радиостанции хоть в какой-то степени отражает мнение всех россиян? Доведись ВЦИОМу опрос на эту тему проводить — а, может, и проведет, кстати, — результат будет… пожалуй, похожий. Да-да, примерно столько же, если не больше граждан России опять не согласятся с Медведевым, потому что поддерживают другой вариант расправы с Саакашвили. Тот самый, с подвешиванием его за причинное место, который три года назад предложил российский премьер.

А что касается опросов Эха… там сейчас вообще феерический опрос идет: «Чья точка зрения на события августа 2008 года более убедительна?» Так среди 222 проголосовавших за Саакашвили — 136 человек… видимо те грузины, кто этот опрос увидел.

Возникает вопрос: а надо было метать бисер перед телеканалом ПИК?