Издания по теме статьи

Издания по теме статьиПособие по строительным материалам и технологиям строительства коттеджей. Рекомендации, материалы, нормы и правила.

Малоэтажное коттеджное строительство.

Каждый из нас мечтает, а кто-то уже является счастливым обладателем коттеджа. Ведь спектр применения коттеджей необычайно широк – от загородного дома для проведения отпуска до выгодного варианта инвестирования денег.

Сложившаяся на жилищном рынке ситуация парадоксальна. Стоимость городских квартир, с их весьма ограниченной площадью, медленно и верно стремится к бесконечности. Возможно, это обстоятельство становится еще одним фактором в пользу выбора строительства собственного дома. Этот выбор оказывается верным вдвойне, если земельный участок сочетает преимущества реальной цены и уникального расположения. Например, собственность загородной недвижимостью, расположенную в ближайшем пригороде, то есть на расстоянии не более 20 км от границы мегаполиса.

Помимо строительства коттеджных поселков все большую популярность и востребованность приобретает строительство таунхаусов. Они намного дешевле, ввиду экономии земли и типового строительства, не требующего индивидуального подхода и проработки проекта в каждом отдельном случае. Но, несмотря на минимальное присутствие соседей, вместе со своим, и только своим домом, вы получаете в свое полное распоряжение небольшой участок, на котором вольны делать все, что Вам заблагорассудится. Таунхаусы отличаются качеством постройки и отделки, удобством планировки, и, как правило, строятся в местах, где развита инфраструктура.

При выборе материалов для строительства коттеджа, загородного дома необходимо принимать во внимание такие факторы, как долговечность, технологичность, экономичность строительства и экологическую чистоту. Из какого материала осуществить строительство своего коттеджа решает хозяин. Все зависит от вкусов, материальных возможностей, традиций и ряда факторов, которые накладывают свой отпечаток на выбор строительного материала.

Стены являются основной частью коттеджа. И в большой мере определяют его качество, внешний вид. Стены, как правило, должны обладать необходимой прочностью, долговечностью, звукоизоляцией, удовлетворять требованиям по тепловой защите и огнестойкости.

Строительство коттеджа может происходить из дерева, камня, кирпича или с применением современных материалов (каркасно-щитовое строительство с металлическим и традиционным деревянным каркасом, панели, газобетон, ячеистый бетон, технологии быстровозводимых коттеджей с несъемной опалубкой и т. д. а также масса всевозможных утеплителей, гидроскопичных и, наоборот, влагонепроницаемых материалов, тепло- и энергосберегающие технологии). Нередко глядя на коттеджи нового поколения, можно усомниться, из какого именно строительного материала они возведены. Внешне деревянный терем может быть построен из панелей, а обшитый сайдингом домик – быть внутри полностью деревянным. Появление новых строительных и облицовочных материалов позволяет совершенствовать работу из года в год и создавать неповторимые дома даже по готовым проектам. Причем, проекты достаточно хорошо адаптированы к климатическим условиям и особенностям рельефа.

Строительство коттеджа состоит из следующих этапов.

выбор участка, подходящего по таким критериям, как площадь, близость соседних зданий, рельеф и т.д.

инженерно-геологические изыскания, дающие детальное представление о перепадах высот на участке, составе грунта и глубине залегания водоносного слоя, влияющих на выбор типа фундамента коттеджа и конструкцию дренажной системы.

проектирование здания, заключающееся в создании ситуационных, генеральных, поэтажных планов здания, разработке проектной и рабочей документации и 3D модели дома, составлении подробной сметы на строительные и отделочные работы.

строительство несущей конструкции, включающее в себя заливку фундамента, возведение стен коттеджа и крыши.

устройство внутренних и внешних коммуникаций, таких как вентиляция, канализация, водопровод, отопление, электроснабжение.

внутренняя и наружная отделка, включающая установку перегородок, обработку защитными составами вертикальных поверхностей и нанесение подготовительного и финишного покрытия.

сдача объекта, предполагающая подписание акта приемки работ.

Несомненно, имея опыт и знания, вы можете построить коттедж самостоятельно либо обратиться к услугам профессионалов. В настоящее время на рынке коттеджного строительства существует ряд фирм, работающих по индивидуальным и типовым проектам. Материалы для строительства и отделки коттеджей подбираются в соответствии с оптимальным соотношением "цена-качество" с учетом определенных предпочтений. Сегодня с учетом строительных технологий без проблем можно подобрать внешний образ коттеджа, который будет прекрасно гармонировать с пейзажами окружающей среды, и сочетаться с его внутренним убранством, дополнять или изменять ландшафтный дизайн местности.

Только представьте себе: вы проживаете в черте города в частном коттедже, добираясь в любую точку города в течение получаса, а затем возвращаетесь в уютный и большой дом, забывая о суете города, оказываясь в оазисе зелени, красивых домов и комфортной жизни. Что может быть лучше.

3d проект дома.

Простота современных программ делает доступным создание 3D дома обычным пользователям.

Наиболее популярным инструментом создания проектов домов в настоящее время является программа ArCon Eleco.

Издания по теме статьи.

Data: 29-06-2018, 21:48