Дизайн современной гостиной

Дизайн современной гостиной В настоящий момент люди привыкли воспринимать гостевую комнату как главное место в доме. Это легко можно объяснить, ведь именно в этом помещении собираются все члены семьи, принимают гостей, отдыхают и стараются расслабиться после сложного рабочего или учебного дня. У всех есть свое мнение, как правильно ее оформить. Безусловно, нужно учитывать пожелания каждого, но все-таки существуют некоторые правила, которые рекомендуется учитывать, когда вы создаете интерьер гостиной.

К примеру, если для вашей семьи является привычным смотреть фильмы, то будет уместно поставить в комнату домашний кинотеатр. Многие задумываются, что же такое гостиная? Может, это комната для приема гостей? Или все-таки место, где собирается вся семья? Для того, чтобы не ломать голову, нужно совместить эти два варианта. Особенно это подойдет тем, у кого площадь гостиной совсем не велика.

Жители Европы уже давно практикуют такой вариант, как совмещение гостиной и кухни. Это так называемые студии. Однако на территории России люди пока с подозрением относятся к этой практике. Стоит отметить, что, как правило, совмещают две комнаты холостяки, так как это очень удобно. Для большой семьи этот вариант не подойдет, так как кухня должна быть автономным помещением ввиду постоянных запахов и наличия грязной посуды. У одиноких людей все иначе: нет еды – нет проблем. Иными словами, они редко питаются дома.

Главный фактор, на который стоит обратить внимание при обустройстве гостиной – это комфорт, уют и домашняя атмосфера. Не забудьте о том, что существенную роль в помещении играют источники света, так что над этим вопросом вам тоже придется призадуматься. С помощью всевозможных ламп, светильников и торшеров можно выделить разные зоны и подчеркнуть их индивидуальность.

О мебели нужно поговорить отдельно, ведь она должна быть не только стильной, но и комфортной. Неотъемлемый элемент гостиной – это стол, на котором можно хранить литературу или же проводить семейные чаепития. Он не должен выделяться из общего интерьера.

Если вы хотите, чтобы ваша гостиная комната была неповторима, приобретите камин. Если есть возможность, то лучше отдать предпочтение настоящему камину. Поверьте, это очень уютно! Если же вам не позволяют размеры территории, то приобретите электрический камин. Сейчас в любом специализированном магазине можно выбрать стильный и качественный вариант. Дополните интерьер необычными картинами.

Что касается цветового оформления, то тут все зависит только от вас. Есть единственный момент, на который стоит обратить внимание – холодные тона сделают вашу комнату «безжизненной», а теплые, напротив, придадут ощущение комфорта. Холодные оттенки будут уместны, если в вашей семье гостиная функционирует как комната для отдыха. С их помощью можно привести в порядок нервную систему. Цвет поможет вам выделить в комнате разные зоны.

Итак, когда вы будете обустраивать свою гостиную, не поленитесь продумать даже самые незначительные аксессуары. Постарайтесь реализоваться в дизайне самого важного помещения в вашем доме.

Data: 19-10-2017, 02:44