7 плюсов в пользу строительства дома из кирпича

7 плюсов в пользу строительства дома из кирпича7 плюсов в пользу строительства дома из кирпича.

Кирпич, как материал используют в строительном деле уже на протяжении многих веков. Что же позволяет ему занимать лидирующие позиции даже сегодня в условиях жесткой конкуренции на рынке стройматериалов? Кирпич имеет множество различных преимуществ, но в данной статье мы расскажем лишь о нескольких из них. Как в древние времена было семь чудес света, так и у кирпича имеется семь главных качеств, благодаря которым он популярен до сих пор.

Первое - это его прочность. Определяется этот показатель по маркировке, обозначенной буквой М и цифрам стоящими после нее на его упаковке. Цифры говорят о том, сколько килограммов может выдержать кирпич в расчете на 1 кв. см. Для малоэтажного строительства, имеет смысл использовать кирпич М 100. Он способен обеспечить достаточную прочность стен, при не большом количестве этажей. При возведении кирпичных строений от четырех этажей и выше используют кирпич М 150, М 175, М 200 и даже М 300. Два последних наименования относятся к разряду сверхпрочных.

Второе важное преимущество это его долговечность. При правильном соблюдении всех норм строительства, дом из кирпича может простоять порядка 100 - 150 лет. Существуют такие кирпичные постройки, которые были возведены несколько веков назад и сохранились до сих пор. Современные материалы для строительства, пока такими показателями похвастаться не могут.

Третье, отличительное качество кирпича это то, что при его изготовлении используются материалы натурального происхождения. Он способен, как говорят в народе дышать , т. е. обладает необходимой воздухопроницаемостью. Кирпич вполне устойчив к процессам гниения и не подвержен воздействию грибка и паразитов, в отличии, например, от дерева. Данные свойства делают кирпич наиболее предпочтительным материалом для многоэтажного строительства.

Четвертым положительным качеством является его прекрасная устойчивость к атмосферным воздействиям (жаре, дождям и морозу). В России, с ее суровым климатом, одной из причин популярности кирпича стала именно его морозостойкость. Под этой характеристикой понимается способность материала выдерживать несколько циклов замораживания и оттаивания. Кирпич с маркировкой F35/50 считается наиболее подходящим для Российских условий.

Следующее по счету, пятое свойство это его пожарная безопасность. Кирпич способен выдерживать высокие температуры, и не подвержен процессу горения. В случае возгорания объекта, хотя бы стены останутся целыми, что будет способствовать скорейшему восстановлению строения после столь не приятных событий. Это свойство, безусловно тоже выделяет кирпич из ряда всех строительных материалов.

К шестому преимуществу кирпича можно причислить его хорошую звукоизоляцию. Стены из кирпича хороший барьер для различного рода шума, по сравнению с деревянными, бетонными или панельными стенами сооружений.

Седьмым, завершающим эту статью преимуществом кирпича является то, что в силу всех этих, выше перечисленных характеристик, из него можно возводить самые разные, причудливые и необычные строения, различной этажности и планировки. Кирпичные стены не будут являться препятствием для различного рода отделки вашего строения, материал этот можно легко сочетать с другими видами стройматериалов. Это дает возможность для неограниченного полета фантазии заказчиков проекта и его архитекторов.

Data: 30-06-2017, 05:27