Возможности спутникового интернета

Спутниковый интернет… Звучит красиво и многообещающе.
Давайте рассмотрим, что это такое, как пользоваться, сколько все это стоит, а также преимущества и недостатки (а они есть) спутникового интернета.
Что такое спутниковый интернет
Как можно догадаться, доступ к Глобальной паутине предоставляется через спутник, который запущен на орбиту Земли именно для этих целей.
Чтобы получать сигнал с него, мы должны направить спутниковую тарелку (антенну), точно на спутник, который вращается вокруг Земли на так называемой Геостационарной орбите.
Это значит, что он находится точно над экватором нашей планеты и движется вокруг нее с угловой скоростью, равной угловой скорости вращения Земли вокруг оси. Высоким спросом пользуется спутниковый интернет триколор тв.
Для земного наблюдателя он неподвижно висит на небе в одной точке, на которую и должна смотреть наша спутниковая антенна.
А так как экватор находится у нас на юге, то именно туда направлены все тарелки — как немногочисленные интернетовские так и гораздо более массовые — телевизионные.
Чтобы было понятней, как это все происходит и что такое угловая скорость, достаточно взглянуть на рисунок в Википедии, демонстрирующий, как спутник умудряется висеть неподвижно, когда он летит с огромной, по земным меркам, скоростью по орбите.
Такой «интернетовский» спутник «висит» над Землей на расстоянии около 36 тыс. км. Если более точно — 35 786 км над уровнем моря.
Для сравнения – космонавты на Международной Космической Станции пролетают «всего» около 400 км над Землей.
На такой большой и специально подобранной высоте телекоммуникационный спутник Ka-Sat, двигаясь по орбите, не приближается к Земле за счет высокой скорости и не удалятся от нее, за счет притяжения нашей планеты.
Разумеется, идеально выдерживать орбиту он не может, поэтому для корректировки используются двигатели спутника, которые периодически включаются. Запас топлива и есть тот критерий, от которого зависит время жизни спутника на орбите, когда он еще может полноценно выполнять свою функцию. После этого его на остатках горючего выводят на более высокую орбиту, где он будет болтаться многие годы.
Такого хлама, как отработанные спутники, в околоземном пространстве уже достаточно много, и это уже является проблемой.
Какое оборудование ставят у абонента?
Итак, на околоземной орбите летает спутник, а что же находится у абонента – клиента спутникового провайдера?
Все оборудование, которое устанавливается при подключении, предоставляется в аренду, оплата за которую включена в ежемесячную абонплату.
Впрочем, при желании вы можете купить это железо, как покупаете все для спутникового телевидения и платить меньшую ежемесячную плату. Подключить триколор тв в домодедово можно тут триколор-домодедово.рф
Перечень железяк довольно короткий:
Спутниковая антенна в сборе с приемопередатчиком RT4000N
Спутниковый модем RM4100N или RM4200N
Кронштейн для спутниковой антенны
Коаксиальный кабель, длиной не более 50 метров (рекомендован RG6 типа FIN MARK F690BVcu)
Тарелка-антенна для спутникового интернета визуально похожа на телевизионные тарелки. Она отличается лишь гораздо более массивным приемо-передатчиком, весом около 4кг.
Наличие передатчика говорит о том, что в данном случае используется двухсторонний интернет доступ, так называемый «симметричный» канал связи. Есть еще ассиметричный, но это уже вчерашний день и более громоздкая схема подключения. А также малая скорость передачи.
В нашем случае максимальная скорость на загрузку составляет в самом дорогом тарифе 20 Мбит/сек, а на передачу – 5 Мбит/сек.
От антенны к модему идет один или два (в зависимости от модификации модема) коаксиальных кабеля. Максимальная длина при использовании качественного кабеля не должна превышать 50 метров.
При большей длине и использовании схемы с двумя кабелями (прием-передача) в некоторых случаях возможно увеличение длины трассы, но необходима проверка по месту, ориентируясь на показания затухания линии (зависит, опять же, от качества кабеля).
Кронштейн для крепления тарелки довольно мощный с тремя точками крепления. Вариантов крепления масса, главное – ее надежность, так как к обычной парусности тарелки добавляется еще ее немалый вес.
Впрочем, это забота специалистов по установке. Нам, как абонентам, необходимо определиться, насколько нам нужен именно спутниковый интернет.

Data: 14-08-2018, 19:53