Дом из кирпича – комфортный, долговечный и надежный!

Дом из кирпича – комфортный, долговечный и надежный!Дом из кирпича – комфортный, долговечный и надежный.

Кроме того, кирпич разрешается использовать в комбинации со многими другими строительными изделиями и материалами. Благодаря этому любые фантазии частного застройщика могут быть воплощены в реальность. К основному недостатку рассматриваемых строений обычно относят тяжесть их конструкции. С такой проблемой справляются посредством возведения надежных фундаментов с особыми характеристиками. Второй минус дома из кирпича – большие затраты на стройматериалы. Их реально снизить процентов на 15–25, если применять пористый кирпич.

Еще один недостаток таких жилых построек заключается в том, что кладка кирпича может выполняться исключительно в теплую и сухую пору года. Тут уж человеку требуется грамотно рассчитать время, когда будет производиться строительство дома его мечты.

2 Первые шаги – что нужно сделать.

Для того чтобы построить жилое здание, вам нужно найти хороший земельный участок под него, составить строительный проект, подготовить и согласовать документы на проведение работ, определиться с типом фундамента и стройматериалов, которые будут использоваться. Проект дома можно составить самостоятельно либо выбрать готовое решение. Во втором случае вероятность неправильного проектирования сводится к нулю. Но вам все равно придется производить исследования участка, где будет вестись строительство, а также выполнять немало дополнительных расчетов.

Если проект подготавливается своими руками, обязательно нужно учесть имеющийся финансовый бюджет и ориентироваться исключительно на него. Также в данном случае необходимо определиться с тем, какие строительные мероприятия вы сможете произвести самостоятельно. Чтобы построить жилище и при этом не потратить чересчур много денег, важно правильно выбрать кирпич. Он может быть пустотелым и полнотелым, а также облицовочным и простым. Здесь все просто. Пустотелые изделия дают возможность уменьшить затраты на строительство и нагрузку на основание дома. Из полнотелого кирпича возводят несущие элементы постройки.

Проект кирпичного дома.

Лицевые изделия хороши для отделки здания. А вот все перегородки строения и его коробку лучше делать из обычного кирпича. Тогда строительство обойдется дешевле. Кроме того, следует обращать внимание на такие характеристики используемого материала.

целостность и точность геометрии.

коэффициент водопоглощения.

стойкость к пониженным температурам.

Следующий подготовительный шаг – расчет требуемого количества кирпича. Необходимо определить площадь несущих стен (их высоту следует умножить на периметр постройки) и вычесть из полученного показателя площадь всех проемов (окна, двери). Затем выбираете конкретный вариант кладки кирпича. Для этого используются специальные таблицы. Из них вы узнаете необходимое число изделий для устройства одного квадрата стены. Это число нужно умножить на квадратуру (общую) стеновых поверхностей, чтобы получить величину суммарной потребности в стройматериале.

Также необходимо выбрать тип раствора, который будет использоваться для кладки. Он может быть известковым, цементным либо комбинированным (цементно-известковым). Основу таких смесей составляет речной хорошо просеянный песок. Его соотношение к цементу варьируется в пределах 1:3–1:6. Своими руками проще всего работать с комбинированным кладочным раствором. В нем есть достаточное количество извести. Она играет роль эффективного пластификатора. Цементная же смесь всегда получается неэластичной. Использовать ее сложно. Хотя такой раствор обеспечивает максимальную прочность кладки.

3 Сооружаем фундамент – как не ошибиться.

Залогом успешного возведения своими руками дома из кирпича является грамотный подбор его основания. Специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на ленточном фундаменте. Конструктивно он повторяет линии строящегося здания (его несущих стен), что придает сооружению требуемую прочность. Также можно обустроить свайный, плитный либо столбчатый фундамент. В ряде случаев они подходят для строительства больше, чем ленточное основание.

Выбор оптимального типа фундамента зависит от механических и физических свойств грунта на вашем земельном участке, глубины залегания почвенных вод, особенностей рельефа местности и других факторов. Строительство любого из этих оснований под дом состоит из нескольких общих этапов.

рытье котлована.

создание специальной подушки (песок плюс щебень.

монтаж опалубки из досок.

вязка арматурных элементов.

заливка бетонного раствора.

обустройство гидрозащиты фундамента.

Обустройство фундамента частного жилища.

Бетон в основание дома из кирпича нужно подавать горизонтальными полосами. Тогда смесь не будет растрескиваться.

Помните, что бетонный раствор застывает за 6–8 дней. Но укладку кирпича на возведенный фундамент разрешается выполнять лишь через месяц. Гидроизоляция основания жилого строения без проблем выполняется своими руками. Вам необходимо выложить 2–3 слоя рубероида либо гидроизола на поверхность фундамента и зафиксировать изоляционные материалы удобным способом (приклеить, использовать крепежные элементы). Без проведения гидрозащитных мероприятий строительство дома не выполняется. Талые и грунтовые воды очень быстро разрушат фундамент, а затем примутся и за остальную конструкцию жилой постройки.

4 Кладка стен – популярные способы и технология.

Своими руками кирпичная кладка, как правило, осуществляется по трем распространенным схемам: колодцевая, в 4 кирпича, облегченная. Колодцевая технология предполагает оставление внутри кладки специальных пустот. Впоследствии их наполняют пеной либо керамзитом. За счет этого обычный кирпич обеспечивает более высокую теплозащиту дома. Кладка в 4 кирпича выполняется с применением специальной сетки из металла. Она нужна для добавочной обвязки рядов стройизделий. Сетка повышает жесткость кладки. Монтируется она через каждые 6–7 рядов.

Облегченная методика заключается в том, что сначала ставятся кирпичи по углам стен (несущих). Количество изделий на каждый угол – от 5 до 10. Обаятельным условием процесса является использование отвеса при выполнении кладки. Кирпичи должны стоять строго вертикально! От этого зависит и долговечность строящегося дома, и его привлекательный внешний облик.

Кладка стен из кирпича по облегченной методике.

Своими руками возведение стен производится по следующему алгоритму.

Замешиваете небольшую порцию раствора, добиваясь его максимальной эластичности.

Наносите сделанную смесь на требуемый участок, очень тщательно (и при этом быстро) выравниваете ее. Некоторую часть раствора необходимо выводить на кирпич, расположенный в ряду. Всю лишнюю смесь сразу же удаляете мастерком.

Укладываете на раствор кирпич и постукиваете ручкой мастерка по нему. Это обеспечит качественное прилегание строительных изделий. Желательно между отдельными кирпичными рядами выдерживать дистанцию порядка 1,2 см.

Производите укладку самого последнего изделия в ряду. В большинстве случаев при выполнении работ своими руками положить целый кирпич на край не получается. Вам придется либо отколоть кусок материала требуемых размеров, либо откорректировать зазор между рядом стоящими изделиями путем заполнения их цементной смесью.

Расшиваете все кладочные швы. Если вы будете выполнять отделку стен лицевым кирпичом, расшивка должна производиться так, чтобы между рядами строительного материала не было свободного пространства. А вот в случаях, когда поверхности будут штукатуриться, следует оставлять небольшие пустоты в швах. Тогда штукатурка более качественно ляжет на облицовываемые стенки.

Не забывайте оставлять пустые места на тех участках стен, где впоследствии станут монтировать двери и оконные проемы.

5 Как построить своими руками кровлю.

Каркас крыши кирпичного дома рекомендуется сооружать из соснового либо лиственного бруса. Его нужно обработать огнеупорными и противогрибковыми соединениями. А затем выполнить такие действия: монтируете на стены мауэрлат из балок 150х150 мм, ставите каркас. Вам потребуется прикрепить к мауэрлату деревянные стропила. Фиксируйте их гвоздями, выполняйте обрешетку из плит OSB или фанерных листов. Обрешетка для монтажа битумной черепицы делается сплошной, для металлочерепицы – с шагом около 35 см, для шиферного покрытия – около 80 см.

Каркас крыши кирпичного дома.

Далее защищаете крышу от влаги. Здесь желательно использовать современные виды гидроизоляции для кровли. Монтируете выбранные кровельные изделия и (если предусмотрены проектом) декоративные элементы. При необходимости производите пароизоляцию и утепление кровли. Теперь ваша кирпичная постройка защищена от непогоды. Вы можете обустраивать ее в любое время года – прокладывать воду, газ и прочие коммуникации, устанавливать двери и окна, делать полы.

Септик из кирпича – отличная локальная канализация для частного дома.

Красивый камин своими руками из кирпича: от планировки до облицовки.

Беседка из кирпича – готовим шашлыки с комфортом.

Главная Строительство Дом из кирпича – комфортный, долговечный и надежный.

Советы по экономии.

Своими руками.

МАСТЕР-КЛАССЫ от.

Как закруглить угол стены (кирпич.

Отделка арки в квартире.

Штукатурка оконных откосов.

Штукатурка и выравнивание стен.

Ниша для штор из гипсокартона.

БАЗА ЗНАНИЙ [полный рубрикатор.

Площадки и дорожки.

Освещение для двора.

Канализация и отвод воды.

Радиаторы и батареи.

Комнаты в доме или квартире.

Стены и перегородки.

Инструменты и оборудование.

Миксеры и бетономешалки.

Для циклевки паркета.

Шуруповерты и дрели.

Дисковые пилы и лобзики.

Краскопульты и окрасочные пистолеты.

Пистолеты для монтажной пены.

Для геодезических работ.

Для земляных работ.

Для отделочных работ.

Для слесарно-монтажных работ.

Лебёдки и домкраты.

Малярные валики и кисти.

Плотницкий и столярный инструмент.

Подсобные и хоз. помещения.

Навес и навесные конструкции.

Мансарда и терраса.

Подмерзает и подтекает.

Изделия и материалы из древесины.

Камень и искусственный камень.

Материалы для кровли.

Металлы и металлические изделия.

Доски и пиломатериалы.

Стеклянные изделия и стекло.

Планы и концепции домов.

Остекление комнат и помещений.

Откосы и отливы для окон.

Data: 22-04-2018, 15:01