Дома из глиняных, земляных, грунто-блоков, саман

Дома из глиняных, земляных, грунто-блоков, саманНародная медицина.

Фото-отчёт изготовление лодки простая лодка сделана из фанеры 4 мм и эпоксидной смолы.

Деревянный примус (Индейская свеча) Фото-отчет изготовления деревянного примуса.

Копорский чай - Иван-чай Описние Иван-чая, заготовка материала, ферментация и сушка сырья.

Освещение свечкой, керосинкой, коптилкой, факелом Простые способы освещения.

Колодец на даче продолжение часть 2 Колодец уже давно в эксплуатации, прошло уже полгода.

Колодец на даче Фото отчет о строительстве колодца, стенки заливались из бетона.

Белорусские отшельники Рассказ о нелегкой судьбе, потерях и стойкости.

Картинки с разных страниц сайта, нажмите на картинку для перехода на страницу.

Дома из глиняных, земляных, грунто-блоков, саман.

Дом и дёрна, земляных блоков.

Этот дом построен из земляных блоков, обмазанных глиной. Дёрн вырезался лопатой в виде прямоугольных блоков, из этих блоков выкладывались стены дома. В процессе кладки блоки сразу обмазывались глиной. После готовый дом снова оштукатуривался глиной и его побелили известью. Каждый год после зимы его снова подмазывают, замазывают трещенки и белят известью. Дом получился практически бесплатным, материал понадобился только на пол, окна и крышу, а стенки построили из дёрна.

Глиняные блоки.

Глиняные блоки изготавливают с добавлением связующих добавок, например сыхой травы, крыпных опилок или соломы. Кроме того, ято напримар солома является ввязующим для глины, она ещё обладает меньшей теплопроводимостью. Блоки делают так, делают яму, в которой ногали перемешивают глину с водой, после её выкладыват на какой ни-будь лист железа или огораживают квадрат досками и снова перемешивают глину с соломой.

После готовую массу раскладывают по деревянным формал, и после подсыхания, примерно через сутки, блоки достают и раскладывают на солнце, так блоки сушаться пару недель. После уже из полностью просушеных блоков ложут стены дома.

Глиняные блоки, саман.

Для блоков глину смешивают с песком в пропорции обычно 1 к 3, но всё зависит от жирности глины. Стоит особое внимание отнести просушке грунтоблоков, они должны равномерно высыхать. Сушаться обычно около 2 недели. Или сразу делают блоки на весь дом, они за ремя изготовления всех блоков высыхают.

Из самана строят не только небольшие жилые дома, но и большие производственные здания, и животноводческие комплексы. Таплопроводимость саманных стен меньше чем у кирпичных, а это влияет на энергозатраты на отопление таких зданий. Бытует мнение что глиняные постройки ненадёжные и недолговечные, но это совсем не так.

Саманные дома стоят более 100 лет, а стены выдерживают все нападки природы и держат на себе огромный вес крыши. Всё зависит от качества материала, смеси глины и песка для самана. Его проверяют нехитрым и простым способом. Берут глину и смешивают с песком. после делают вытянутую колбаску диаметром 2см, и длинной 50 см. её загибают в кольцо, если при этом по бокам не поядляются трещины, значит материал пригоден для строительства. Или скатывают шарик в диаметре 5см, его зажимают между двух дощечек до 2-х см, если при этом он не потрескается, то тоже годен.

Саман применяли в основном в местах засушливого климата. Это матерал применялся для возведения стен, куполов, и даже заборов.Во влажном состоянии саман мягкий и легко укладывается в опалубку или в навал в виде глиняных лепёшек, валиков. Часто используется в виде параллелепипедов стандартных размеров, высушенных заранее. Это так называемый необожжённый кирпич. В наши дни применяется главным образом в странах Азии для строительства малоэтажных построек. В России саманные дома часто встречаются в сельской местности на Северном Кавказе, а на территории Украины — в южных и центральных областях.

Способ изготовления самана сравнительно прост. Глинистый грунт разводят водой, разминают в ямах, ящиках или на ровных площадках и тщательно перемешивают с добавками. Существует огромное количество добавок, которые можно добавлять в глинистый грунт, для получения конкретных свойств готового саманного блока.

Для увеличения прочности на растяжение успешно добавляют измельченную солому, древесную стружку и навоз. Как добавки, которые уменьшают усадку при высыхании и сохраняют целостную структуру блока, рекомендуется использовать кремниевые: песок (речной), гравий, щебень и керамзит.

Если сроки изготовления саманных блоков необходимо ускорить, существуют добавки ускоряющие твердение и повышающие водостойкость –цемент, известь. Также существуют добавки для улучшения укладываемости (пластификаторы) –казеин, костный клей, молочная сыворотка, навозная жижа, крахмал.

Аккумуляторы MNB Battery AGM/GEL для ИБП, солнечных батарей, средств связи, и др. Срок службы 10 лет, высокое качество, доставка.

Инверторы ИБП CyberPower системы бесперебойного и автономного электро-питания (котлы, сигнализация, видео-наблюдение и др.

- Отшельничество, жизнь в деревне, дом и дача, альтернативная энергия и другое. Сайт создан в 2010 году, контакты.

Data: 1-06-2018, 05:05