Дымоход из кирпича своими руками: кладка и монтаж

Дымоход из кирпича своими руками: кладка и монтажДымоход из кирпича своими руками: кладка и монтаж.

Современные печи и камины в индивидуальных домах могут эксплуатироваться с дымоходами из кирпича, нержавеющей стали или асбестоцементных труб. Каждый из типов обладает своими достоинствами и недостатками, но если металлические и асбестоцементные дымоходы можно купить в готовом виде, а затем подсоединить к отопительному прибору, то кладка дымохода из кирпича производится одновременно с печью или камином.

Нормативные требования к монтажу кирпичного дымохода.

Дымоход с защитным колпаком.

Для дымоходов, так же как и для других строительных работ, существуют СНиП за номером 41-01-2003, которые определяют нормы и правила для устройства отопительных, вентиляционных и систем кондиционирования в домах. В частности, раздел 6.6 в этом документе посвящен отопительным печам, здесь указаны все необходимые параметры, которыми должна обладать металлическая, асбестоцементная или кирпичная труба для дымохода.

Больше двух печей в один дымоход выводить нельзя, кроме того, эти печи должны быть расположены на одном этаже.

Вентиляционные каналы под устройство дымоходов использовать нельзя.

Кладут дымоход следующих размеров: 14 х 14 см, если мощность печи не более 3,5 кВт; 14 х 27 см, если более 5,2 кВт; 14 х 20 см, если мощность лежит между двумя крайними значениями. Круглые дымоходы для печей указанной мощности должны иметь площадь, равную перечисленным значениям или большую.

Общая длина дымохода от колосников печи до устья трубы должна быть более 5 м.

Разрешается устраивать дымоходы внутри наружных стен, если они выполнены из негорючих материалов, но со стороны улицы стену необходимо утеплить, чтобы конденсат не образовывался внутри дымохода.

Для печей на угле, дровах, пеллетах, брикетах и т.п. в дымоходах оборудуются задвижки с отверстием 1,5 х 1,5 см.

Как сложить дымоход из кирпича своими руками, если дымовая труба выводится на плоскую крышу? Она должна подниматься над кровлей на расстояние более 0,5 м. Если дом имеет скатную крышу, то труба должна быть выведена через скат на расстоянии не менее 1,5 м от парапета или конька, подниматься труба над коньком должна на высоту 0,5 м и более. Если труба выводится на расстоянии больше чем 3 м от конька, то верхний ее край должен быть на уровне прямой линии, проведенной от конька под углом 10? к горизонту. При расстоянии между коньком и дымоходом от 1,5 до 3 м труба должна подниматься на уровень конька. Если здание имеет пристройки разной высоты, то трубы должны быть выше крыши самой высокой пристройки.

Вентиляционные каналы должны иметь выходную высоту, равную высоте дымовой трубы, если они находятся рядом с нею.

Какой кирпич нужен для дымохода? Конечно, глиняный, причем стенки дымохода должны иметь толщину 12 см и более. Труба должна быть вертикальной, но правила допускают устройство наклонных участков, которые могут отклоняться от вертикальной оси на 30?, но при этом относ не должен превышать 1 м. Площадь сечения наклонных участков должна быть постоянной и равной площади вертикальных участков, кроме того, внутренняя кирпичная кладка поверхности наклонного участка трубы не должна образовывать уступов и выемок. Если крыша здания покрыта горючим кровельным материалом, например гибкой черепицей, то устье трубы оборудуется искрогасителем с ячеей сетки 0,5 х 0,5 см и менее, а для того чтобы дождь и снег не попадали внутрь, сверху на нее надевается колпак, который не должен препятствовать выходу дыма.

Порядок работы при кладке кирпичного дымохода.

Далеко не всякий владелец дома является печником и возьмется выкладывать кирпичный дымоход своими руками, но иметь представление об этом полезно, чтобы понимать, о чем говорит мастер, который кладет вам печь. Часть дымохода, начинающаяся от печи, называется шейка, в ней располагают вьюшку, которой перекрывают дымоход, после того как топливо прогорело. При прохождении трубы через потолок ее размеры увеличиваются, при этом внутренний дымовой канал размеры не меняет. Утолщение, которое имеет только каменный дымоход, называется распушка и предназначается для соблюдения пожарной безопасности. Пространство между распушкой и элементами потолка заполняется негорючим материалом для изоляции и дополнительной противопожарной безопасности. После того как дымоход выведен на чердак, его размеры становятся такими же, как у шейки, и сохраняются до момента прохода трубы через кровлю. Здесь схема кладки опять меняется, поскольку выкладывается выдра, которая, так же как и распушка, имеет увеличенные размеры, притом что внутренний канал размеров не меняет. После прохода через кровлю труба опять меняет свои наружные размеры до размеров шейки и далее останется только выложить декоративный оголовок, надеть защитный искрогаситель и колпак.

Порядовка для дымохода.

Для печей небольшой мощности дымоход кладется в четыре кирпича, средней мощности — в пять кирпичей, а для мощных печей дымоход складывают из шести кирпичей, см. фото. Какой кирпич использовать для дымохода? Тот же, что и для печи, как правило, это красный печной кирпич из обожженной глины. Во время отопительного сезона внутри дымохода оседает сажа, а кроме того, зимой по стенкам течет еще и конденсат. Такое воздействие на стены дымохода оказывает разрушающее воздействие, из какого кирпича бы она ни была сделана. Чтобы труба продержалась дольше, используется гильзование кирпичного дымохода. Суть этого метода в том, что внутрь дымохода вставляется металлическая труба, которая защищает кирпич от действия печного конденсата. Зазоры между трубой из нержавеющей стали и кирпичными стенками заполняют изолирующим негорючим материалом. Таким образом происходит дополнительное утепление кирпичного дымохода. Лучше всего данный способ применить при кладке новой печи, но и для ремонта старых дымоходов он подходит. В этом случае разбирается часть трубы и производится загильзовка кирпичного дымохода. Для сбора конденсата устанавливается специальная емкость. Гильзы имеют гладкую внутреннюю и внешнюю поверхность, но можно выполнить гильзование из труб с гофрированной поверхностью. Специалисты не считают такое решение удачным, поскольку неровная поверхность внутреннего канала будет способствовать накоплению сажи и конденсата. Как происходит процесс установки гильзы в дымоход. можно посмотреть на видео.

Data: 30-07-2017, 09:39