Фильтр как важнейшая часть системы вентиляции

В воздухе постоянно присутствует пыль, углекислый газ и примеси. Концентрация кислорода в мегаполисах минимальна, а уровень углекислого газа высокий. В сочетании с промышленными отходами и автомобильными выхлопами формируются не комфортные и вредные для жизни условия, где преобладают мелкодисперсные аэрозоли, газовые шлаки. Единственный барьер на пути нежелательных веществ – угольный фильтр для вентиляции, способный поглощать потенциально опасные составы, не пропуская их в помещения, а в случае с фабриками и заводами и не выпуская их.
Использование вентиляционных фильтров
Для вентиляционных систем приточного типа разработано несколько типов фильтров, с помощью которых  атмосферный воздух эффективно очищается от примесей, перед тем как попасть в помещение.
В каждом городе формируется уникальная среда, а о чистом кислороде можно только мечтать, ведь в нём содержатся:
концентрированный углекислый газ;
строительная пыль;
растительная пыльца;
уличная грязь;
смог;
выбросы производств.
Очевидно, что без фильтров вентиляции от этих нежелательных «гостей» не избавиться. Поддержка чистоты в квартире, доме и других помещениях – жизненная необходимость, особенно, если среди членов семьи есть аллергики. Решается эта проблема при помощи вентиляционных установок, которые необходимо предусмотреть на стадии проектирования.
Ключевое предназначение вытяжных систем – сформировать благоприятный для жизни человека микроклимат, обеспечить приток свежего воздуха, отвод загрязненного и устранить избыточную влагу.
Качественные и эффективные фильтры для вентиляции необходимы не только в жилых помещениях, но и на заводах, в производственных цехах, крупных фабриках и даже фермах. И если для приточных каналов достаточно установить адсорбент из угля, то для крупных промышленных объектов требуются уже специализированные решения и наполнители.
Особенно остро стоит вопрос фильтрации воздуха на заводах и фабриках, ведь если там не использовать очистку воздуха, то это будет весьма пагубно влиять на окружающую экологию. Поэтому фильтрующие элементы в таких сооружениях стоят как на притоке свежего воздуха, так и на выбросе отработанного.
Три класса очистки
Производство фильтров поставлено «на поток» и компании выпускают разные очистные изделия. Выбор в пользу той или иной конструкции осуществляется на основе желаемого уровня очистки, степени загрязнения кислорода. Чтобы оборудование функционировало исправно и не засорялось, его дополняют вентиляционными фильтрами.
Комбинирование решения повышают эффективность обработки и сокращают финансовые затраты на приобретение расходных материалов.
По степени очистки выделяют 3 класса изделий, обеспечивающих:
абсолютное очищение – фильтрующий материал препятствует проникновению частиц размером до 0.1 микрона. Основная область их применения – операционные, производственные комплексы, специализирующиеся на выпуске высокоточной техники, военный комплекс;
тонкую очистку – решения, улавливающие микрочастицы от 1 до 10 микрон. Фильтровальные механизмы обеспечивают эффективность до 94%. Встречаются они в пищевой промышленности, фармакологии, лабораториях;
грубую очистку – в помещение не проникают частицы более 10 микрон. Данные изделия улавливают до 90% загрязнений. Основная область применения – системы предварительной обработки воздуха на объектах с высокой концентрацией пыли.
Обратите внимание! Перечисленные классы воздушных фильтров для систем вентиляции в большинстве случаев эффективнее работают в комплексе. Использование какого-либо одного типа чревато быстрым забиванием фильтра и выходом его из строя.

Data: 21-08-2018, 16:01