Радиаторым должен быть горячим и привлекательным

Радиатор - устройство для рассеивания тепла в воздухе (излучением и конвекцией), воздушный теплообменник.
Сегодня в квартирах и частных дома в системе отопления чаще всего используются радиаторы (батареи). Поскольку разновидностей батарей много, правильный подбор обеспечивает комфорт и экономит средства? Эта статья поможет самостоятельно сделать правильный выбор радиаторов для отопления. Для этого рассмотрим, какие виды существуют, какой оптимально подходит для частного дома, а какой для квартиры, как правильно рассчитать мощность.
Чугунные радиаторы
Чугунные радиаторы были распространены в советское время, их устанавливали везде без исключения – как в квартирах, так и домах. Они большие по размерам и очень тяжелые. Но, поскольку из чугуна очень удобно делать элегантные литые изделия, современные батареи стильные и небольших размеров, например дизайнерские с художественной ковкой.
Особенности чугунных батарей:
Рабочее давление таких радиаторов составляет 5-10 атм., тестовое более 15 атм.;
Совместимость со всеми типами трубопроводов;
Длительный срок службы - до 50 лет;
Есть возможность менять количество секций;
Теплоотдача примерно 120Вт
К плюсам можно отнести долговечность таких радиаторов, срок службы которых достигает 30-50 лет. Высокая устойчивость к коррозии. В результате эксплуатации на внутренней стенке возникает защитный слой, который защищает ее от разрушения, с внешней стороны коррозия почти невозможна. Самая распространенная причина выхода из строя батареи – проток забивается кальциевыми отложениями, что легко предотвратить умягчением воды либо использовать в качестве теплоносителя антифриз, хотя он негативно влияет на прокладки между соединениями секций.
К минусам можно отнести то, что чугун медленно набирает температуру и медленно остывает, при таких условиях невозможно быстро регулировать температуру в помещении; большой вес батареи усложняет ее монтаж.
Алюминиевые радиаторы
Это радиаторы с высокой теплоотдачей, с современным дизайном и небольшим весом, что облегчает монтаж. Продаются как в собранном виде по десять секций, так и порознь, чтобы набрать нужные количество секций. Можно использовать для самотечных систем отопления.
Особенности алюминиевых радиаторов:
Небольшой вес – для удобства установки;
Самая высокая теплоотдача из всех видов радиаторов, около 190Вт;
Рабочее давление 6-12 ат., тестовое 25 атм. ;
Современный дизайн.
К недостаткам можно отнести то, что данные радиаторы приспособлены для использования только в замкнутых системах отопления (в частных домах) и не подходят для централизованного отопления (квартир), в которых невозможно контролировать теплоноситель. Не желательно комбинировать алюминиевые батареи с более благородными металлами. При взаимодействий алюминия, например с медью или латунью, в результате гальванического процесса возникают маленькие токи, вызывающий электрохимическую коррозию. Желательно использовать полипропиленовые или пластиковые трубы и обязательно иметь заземление.
К плюсам можно отнести высокую теплоотдачу, алюминий быстро нагревается и охлаждается, благодаря чему можно быстро регулировать температуру в помещении. Невысокая цена по сравнению с другими радиаторами. Можно использовать в открытой системе отопления без принудительной циркуляции.
Биметаллические радиаторы
Это аналог алюминиевых радиаторов. Вся разница заключается в том, что внутри вместо алюминиевого коллектора (распределительной трубки) используется стальной. Это позволяет использовать такие радиаторы под высоким давлением до 25 атм. в системах централизованного водоснабжения.
Особенности биметаллических радиаторов:
Высокое рабочее давление до 25 атм.;
Совместимость с любыми трубами;
Малый вес;
Секционная конструкция;
Современный дизайн.
Минусы. Достаточно высокая цена, примерно на 40% выше алюминиевых. Радиаторы не совместимы с незамерзающей жидкостью (антифризом), т.к. при их взаимодействии со временем может возникнуть протечка.
Плюсы. Современный дизайн, подходящий  к любому интерьеру, несколько вариантов высоты, секционные соединения дают возможность подобрать необходимое количество секций (согласно с площадью помещения), высокая теплопроводность, маленький вес облегчает монтаж. У нас на радиаторы отопления цена невысокая.
Стальные (панельные) радиаторы.
Среди всех видов радиаторов, в частных домах чаще всего используют именно панельные радиаторы. Благодаря широкому ассортименту этих радиаторов нет проблемы подбора, а срок эксплуатации порадует всех без исключения пользователей.
Особенности панельных радиаторов:
Умеренная стоимость;
Универсальность подключения;
Срок служба 20-30 лет;
Современный дизайн.
Плюсы. Длительный срок службы. Качественные радиаторы от мировых лидеров работают 20-30 лет. Различные варианты для подключения в систему отопления, как в традиционную, так и в однотрубную. Легкость монтажа - крепление панельных радиаторов позволяет надежно закрепить его на стене или к полу. Широкий ассортимент размеров, как по высоте, так и по длине.
Минусы. Не очень высокое рабочее давление до 8 атм., хотя тестовое 25 атм. Поэтому не рекомендуется устанавливать в высокоэтажные дома. Подверженность коррозии в механически поврежденных местах. Необходимость в правильном расчете мощности.

Data: 1-09-2018, 14:35