Когда используется меламиновая кромка

В современном производстве мебели часто используются ламинированные плиты ДСП. Эти плиты покрыты декоративной защитной пленкой с обеих сторон, но при их распиливании торцы плит выглядят довольно неприглядно. По этой и ряду других причин, которые мы сегодня рассмотрим, любое изделие из ДСП не будет считаться завершенным, если его торцы не будут покрыты специальной мебельной кромкой. На данном этапе чаще всего в производстве мебели используется меламиновая и ПВХ кромка. В этой статье мы поговорим о первом виде кромки – меламиновой.
            Что же представляет собой меламиновая кромка? По сути это лишь лента, на основе декорированной бумаги, которая приблизительно в два раза плотнее обычной, и наклеена на подложку из папирусной бумаги. Своими защитными свойствами и названию меламиновая кромка обязана меламиновым смолам в ее составе. Чтобы эти смолы не испарялись, поверхность кромки покрывается специальным лаком. С нижней стороны такая кромка, как правило, покрывается клеем, который расплавляется при высоких температурах, и делает приклеивание такой кромки максимально простым.
            Для поклейки меламиновой кромки не нужны специальные станки. В домашних условиях ее можно поклеить при помощи обычного утюга. О том, как это сделать, вы сможете узнать в одной из наших ближайших публикаций, посвященных тому, как сделать мебель своими руками.
Назначение и преимущества
 В чем же заключается предназначение такого вида мебельной фурнитуры, как меламиновая кромка? Несмотря на свою простоту, этот материал выполняет сразу несколько функций:
·         Придает эстетичный вид изделиям из ДСП, закрывая от вашего взгляда внутреннюю часть плиты – спрессованную и склеенную стружку.
·         Защищает изделие от влаги и края деталей от механических повреждений.
·         Защищает наше с вами здоровье, препятствуя выходу через торцы плит испарений вредных смол, используемых при склейке прессованных опилок.
            Если с первым утверждением все понятно, то остальные требуют некоторых дополнительных разъяснений.
Ламинированная плита ДСП покрыта с двух сторон специальной пленкой (ламинатом), которая придает ей нужный цвет, текстуру, и защищает от влаги. Но торцы таких плит остаются всегда открытыми. Именно эти места являются самым слабым местом любых мебельных деталей, изготовленных из плит ДСП. Если на открытые торцы детали попадет влага, то она тут же впитается и плита разбухнет. Именно поэтому на торцы деталей приклеивается кромка, защищающая эти места от влаги.
Также большинство людей знают о том, что при склейке стружки, используемой для производства плит ДСП, из которых делается сегодня большая часть корпусной мебели, применяются формальдегидные смолы, которые по сути своей токсичны и вредны для человеческого здоровья. Любые вредные испарения исходят из открытых поверхностей плиты, поскольку на плоскости плиты эти испарения сдерживаются ламинатом. Именно поэтому торцы мебельных деталей принято оклеивать кромкой. Разумеется, что те торцы деталей, которые плотно скручиваются с другими деталями при помощи стяжек, саморезов, конфирматов и минификс, не оклеиваются кромкой. Поклейке подлежат только открытые части мебельных деталей (включая мебельные полки, перегородки, стенки выдвижных ящиков и т.п.). Таким образом, меламиновая кромка сдерживает испарение формальдегидных смол, уменьшая их содержание в окружающем воздухе, и, следовательно, и в наших с вами организмах.
Следует отметить, что в самой кромке также содержатся формальдегидные смолы. В меламиновой кромке, которую вы можете купить в нашем магазине, согласно данным производителя, содержание этих смол сведено до минимума — 0,5мг/м3.
Недостатки
Единственным недостатком этого вида мебельной фурнитуры является тонкость материала. Из-за этого при поклейке торцов деталей такой кромкой, выделяются все дефекты и неровности поверхности. Также, меламиновая кромка в наименьшей степени защищает детали от влаги и механических повреждений (в сравнении с кромкой ПВХ). Поэтому этой кромкой чаще всего обклеивают детали, которые не несут большой физической нагрузки, и не предназначены для размещение в условиях повышенной влажности. Пластиковая кромка (на основе ПВХ) имеет ряд преимуществ перед меламиновой кромкой, но при этом она стоит значительно дороже, и ее практически невозможно качественно поклеить в домашних условиях.

Data: 13-08-2018, 09:34