Дизайн деревянного дома

Дизайн деревянного домаДизайн деревянного дома.

На сегодняшний день большинство владельцев частных домов стремятся создать комфортную атмосферу и максимально полезно использовать пространство. В дизайне интерьера преимущества отдаются экологической чистоте материалов и созданию уникальных декоративных элементов.

Деревянные дома были популярны во все времена. Именно эти строения позволяют выдержать концепцию эстетичного и экологичного интерьера, значительно сократив затраты на отделку. Независимо от того, возведен дом из бруса или по канадской технологии, основной материал можно взять за главную черту интерьера. Существует множество стилей, применяемых для разработки дизайнерского проекта деревянного дома.

Основные особенности деревянных домов.

Прежде всего, планируя отделку, стоит помнить, что перенос стен и добавление новых проемов в деревянных домах не рекомендуется. Нарушение целостности конструкции может привести к перекосу стен и значительному снижению срока эксплуатации. Поэтому желательно продумать размещение дверей, окон и стен еще в момент строительства дома. Желательно в это же время определиться с размещением габаритной мебели, стенных шкафов и бытовой техники.

Одним из преимуществ деревянного дома можно считать возможность создания мансарды под двускатной крышей. Чердачное помещение нужно будет дополнительно подготовить. Если рассматривается этот вариант, то окна в крыше также необходимо ставить в момент строительства.

Несмотря на то, что дерево хороший теплоизоляционный материал, он также требует утепления и обустройства гидроизоляции. Эти манипуляции помогут не только сократить затраты на обустройство отопительной системы, но и дадут возможность сохранить дерево в хорошем состоянии. Также рекомендуется обработать все деревянные элементы дополнительными антисептиками и пропитками. Они защитят материал от гниения и поражения плесенью, предотвратят возникновение синевы и грибков, сохранят структуру волокна и его природную красоту.

В дизайне деревянных домов восхитительно вписываются открытые террасы, веранды и открытые зимние сады. Большие витражные окна, вынесенные балконы, деревянные колоны и резьба – все эти элементы помогают создать оригинальный интерьер и сделать из деревянного строения удобное жильё, отвечающее предпочтениям хозяев.

Основные стили интерьера для деревянных домов.

Так как дерево используется в строительстве не первую сотню лет, уже давно появились четкие направления в оформлении домов из бруса. Однако если из большинства стилей не определен наиболее подходящий, то не обязательно придерживаться установленных канонов. С помощью современных экологически чистых материалов, можно полностью скрыть деревянный каркас и создать уютный дом в стиле минимализма или гранжа. Однако такие затраты не рентабельны – ведь основной целью деревянного дома является приближение к природе и максимальное использование натуральных природных материалов и натуральной отделки.

Еще в момент строительства можно создать знаменитый альпийский домик в стиле шале комбинирование цокольного каменного этажа с деревянной надстройкой, обширная терраса и экстерьер, выполненный в имитации гор, помогут приблизиться к природе и создать уникальную атмосферу. Стиль шале предлагает множество вариантов отделки. В нем актуальны и дерево, и камень, и кожа, и мех. Причем стоит обратить внимание на естественный вид материалов. Довольно часто для шале используют состаренное дерево, натуральные шкуры. Не лишним в дизайне такого дома станет каменный пол и камин. Из мебели предпочтение отдается мягким кожаным диванам и пуфам, тяжелым дубовым столам и стульям, подвесным лампам на цепях. В таком интерьере – натуральность превыше всего.

Мягким и уютным считается кантри, или деревенский стиль. Он практически не требует изменений дома – отделка грубыми деревянными панелями или вагонкой, прекрасно сочетается с ярким и пестрым текстилем, старинной мебелью и множеством декоративных элементов. Расписные ложки и глиняная посуда, множество мягких подушек, вязаных скатертей и накидок, домотканые ковры, уютная мансарда под скрипящей крышей – все это напомнит о любимом домике в деревне и подарит незабываемую домашнюю атмосферу.

Вариация оформления интерьера в стиле охотничьего домика может удовлетворить запросы большинства представителей сильной половины. Такая отделка предполагает наличие трофеев, оружия, которые восхитительно сочетаются с деревом. Однако стоит помнить, что в таком доме настоящей хозяйке будет немного неуютно. Поэтому лучше выбрать золотую середину и оформить в таком стиле не весь дом, а комнаты для отдыха и приема гостей.

Роскошный английский стиль придется по душе истинным ценителям антикварной мебели и утонченной отделки. Для оформления такого интерьера применяются пестрые ковры, антикварная деревянная мебель, тяжелые ткани – твид и гобелен. Шикарный брус прекрасно подчеркнет английский интерьер – ведь полосы являются основным элементом данной концепции. Дерево играет здесь основную роль.

Одним из самых экзотичных и оригинальных вариантов дизайна деревянного дома является этнических стиль. Он вобрал в себя все культурное наследие Африки, Индии, Южной Америки и Азии. Для истинных ценителей всего пестрого и необычного этно станет настоящей находкой. Наравне с деревом для отделки применяются любые природные материалы. Очень важно при оформлении интерьера не только использовать концепцию, но и передать настроение и основные ценности используемой культуры. Множество аксессуаров помогут сделать этнический стиль уникальным – кости животных, барабаны и бубны, обереги и тотемы, шкуры диковинных зверей – все это поможет воссоздать жилища индейцев, африканцев и других национальностей.

Основным моментом в оформлении деревянного дома является использование натуральных экологически чистых материалов и выдержка определенного стиля.

Видео о дизайне деревянного дома.

Data: 28-04-2018, 17:00