Немного подробнее о гидрантах

В борьбе с разрушительной стихией — пожаром — могут быть использованы различные средства тушения. Эти методы ликвидации возгорания в наше время, предполагают наличие специальных средств — гидрантов. Пожарный гидрант — это водозаборное приспособление, предназначенное для тушения пожаров и локализации очагов возгорания. И так как он является неотъемлемой частью системы пожаротушения, за пожарным гидрантом требуется тщательный уход.
Устройство
Пожарные гидранты, по своей конструкции, в нашей стране делятся на два типа: Ленинградский и Московский. Второй пользуется большей популярностью из-за доступности цен, надежности и удобства монтажа. Но, по сути, между этими двумя видами нет большой разницы.
Данное приспособление (любого типа) состоит из:
корпуса;
корпуса клапана;
клапана;
патрубка;
штанги;
ниппеля с резьбой (для крепления пожарной колонки КПА);
крышки.
Производят данные устройства из чугуна (стали), благодаря чему срок службы достигает 18 лет. По высоте, гидранты могут быть 500–3500 мм (от 0,5 м до 3,5 м), в зависимости от типа оборудования.
Виды устройств
Различают 2 вида пожарных гидрантов: надземные и подземные. Наружные (надземные) гидранты монтируют над поверхностью земли вместе с КПА, а подземные — в колодцы с люками, пожарная колонка на них устанавливается непосредственно перед закачкой воды.
Наиболее востребованы на территории России подземный вид агрегатов, так как доступ к водопроводным сетям, проложенным, в большинстве случаев, под землей, возможен лишь при наличии гидранта и колонки КПА.
Устройство должно быть морозоустойчиво и иметь максимальную пусковую скорость. У нас можно купить гидрант недорого.
Перед установкой необходимо убедиться, что на установку водозаборного оборудования не влияют такие факторы, как:
повышенный уровень грунтовых вод;
лишняя вода, которая может стекать с поверхности земли;
нарушение уровня монтажа клапана;
не соблюдение норм эксплуатации;
неисправность устройства, при которой возможно замерзание воды, находящейся в стояке.
Требования к установке
Установка пожарного гидранта должна проходить по определенным правилам, относящимся как к эксплуатационным моментам, так и к содержанию. Нарушение данных правил может привести к непоправимым трагическим последствиям, что обязательно необходимо учитывать при установке и дальнейшему использованию средств пожаротушения.
При установке данного устройства берется во внимание: количество этажей (высота) сооружения или здания, общий расход воды, требуемый на тушение пожара, пропускная способность данного водозаборного оснащения.

Data: 13-08-2018, 09:51