Бетонные блоки для фундамента – размеры и изготовление

Бетонные блоки для фундамента – размеры и изготовлениеБетонные блоки для фундамента – размеры и изготовление.

Ленточные сборные основания для строительства зданий достаточно часто используются в разных регионах нашей страны вне зависимости от состояния грунта и могут нести на себе вышестоящую конструкцию любой массы. Это бетонные блоки для фундамента ФБС, которые монтируются на подушку из такого же материала – ФЛ, представляя совместно мощную несущую железобетонную конструкцию.

Сейчас мы расскажем о них более подробно, а в качестве приложения вы сможете посмотреть видео в этой статье.

Железобетонные фундаментные блоки ФБС.

Какими могут быть блоки и как они монтируются.

Фундаментные бетонные блоки ФЛ (подушка.

Любой железобетонный фундаментный блок имеет маркировку, которая выражается в буквах и цифрах, по которым можно определить его вес и размеры, а также место назначения в нулевом цикле строительства.

Ф маркируются железобетонные блоки для фундамента стаканного типа, которые используются под колонны.

ФЛ – обозначение для железобетонных изделий, применяемых в качестве подушки при строительстве ленточных фундаментов.

ФБС – такие блоки используют в основном для обустройства подвалов, подполов и, конечно, нулевых циклов.

БФ – ЖБИ ленточного типа, используются для возведения внутренних и наружных стен в жилищном и промышленном строительстве.

ФР – ЖБИ из тяжёлого бетона. В основном используется под трёхшарнирные рамы.

ФБП – так маркируются пустотелые блоки из бетона.

После буквенных символов следуют цифры, которые обозначают размеры бетонных блоков для фундамента в дециметрах, они округляются до целого числа. Первое число указывает на длину изделия, второе – на ширину, а третье – на его высоту. Например, маркировка железобетонной подушки ФЛ-6-24-3 говорит о том, что такое изделие имеет 60 см в длину, 240 см в ширину и 30 см в высоту.

Таблицы ФЛ и ФБС.

Буквенное обозначение параметров подушки ФЛ.

Марка бетонной подушки назначается проектом и определяется вертикальным давлением на основу под подошвой с коэффициентом 1,0.

Если говорить о том, сколько стоит бетонный блок для фундамента, то цена его будет определяться в основном его размерами. Но, тем не менее, многое будет зависеть от региона или даже отдельно взятого завода ЖБИ, где отливается изделие. К тому же, все расценки в мире всегда зависят от валютного курса и могут меняться чуть ли не каждый день.

Монтаж сборных ленточных фундаментов.

Обноска инвентарная.

По оси торцевой стены натягивается проволока.

По оси продольной стены натягивается проволока.

Ось самого фундамента.

В первую очередь на обноску своими руками натягивается металлическая проволока, которая будет нужна для разбивки ленты и после этого монтируются угловые блоки фундамента и возле них, через 15 мм, устанавливают маячные блоки. По линии ленты, между углами и маяками, на расстоянии 5 мм от грани тянут проволоку, обозначенную на рисунке цифрой 4, и по ней кладут промежуточные блоки. Во время монтажа каждый элемент выравнивают по вертикали, прилаживая к его каждому концу нивелировочную рейку.

Совет: во время монтажа обязательно будут отклонения от проекта в силу мелкого нестандарта блоков. Но в любом случае, нельзя допускать отклонение от проекта более 10 мм в одну или другую сторону.

Собираем фундамент из бетонных блоков своими руками и спецтехникой.

Ленточный нулевой цикл, на который также можно использовать железобетонные блоки б у для фундамента (при этом стоимость бетонных блоков для фундамента будет гораздо ниже), монтируется идентично, другим, так как и любое другое сборное основание. Но у ленты есть недостаток – она будет пересекаться в котловане и вылета стрелы крана может оказаться недостаточно, чтобы монтировать пересекающиеся узлы.

Совет. Чтобы не возникало проблем с монтажом при пересечении ленты, кран должен работать, укладывая блоки «от себя», фактически пятясь назад. Таким образом, стрела сможет максимально задействоваться по своей длине и проблем не возникнет.

Монтаж блоков для строительства частного дома.

Если говорить о частном секторе (см. фото вверху), то здесь все намного проще, так как размеры здания позволяют крану работать всего с нескольких позиций и вылета стрелы оказывается достаточно для всей площади. Но разбивка нулевого цикла должна производиться точно так же, как и для многоэтажных и тяжёлых конструкций.

Керамзитобетон 400х200х200 мм.

Но для сборного нулевого цикла в виде ленты не обязательно использовать ФБС – его можно возводить и из других материалов, таких как кирпич, камень, ячеистый бетон и тому подобное. Например, фундамент из бетонных блоков 20х20х40 см (ленточного типа) свободно выдержит лёгкую постройку, такую как баня, летняя кухня, гараж, теплица и даже большой деревянный дом (см. также статью Фундамент для теплицы – несколько вариантов для сознательных огородников.

Опорно-столбчатый фундамент из бетонных блоков для дома из бруса.

Также бетонные блоки с успехом применяются для столбчатых фундаментов, которые очень хороши для нестабильных, то есть, пучинистых, техногенных, болотистых и торфяных грунтов. Столбы, как правило, погружаются ниже точки замерзания и на них устанавливают подвесной ростверк из дерева, металла или железобетона. Такие устройства очень удобны для строительства в частном секторе, особенно для каркасных и других деревянных зданий.

Цоколь из пескобетона.

С таким же успехом, для строительства нулевого цикла используют фундаментные пескобетонные блоки, хотя из них гораздо удобней делать цоколь, укладывая его на ФБС или на монолитную ленту. Марка бетона для таких изделий для фундамента обычно бывает М 100, М 150 или М 200 и они делаются полнотелыми. Преимущество их состоит в том, что при монтаже вам не понадобится специальная техника для их поднятия и установки на место вы сами без особых затруднений сможете возвести такую кладку (их масса – 30-32кг и, лиши блоки 390?390?190 мм, весят 50 кг.

Советы по складированию. ФБС укладываются в непосредственной близости от строительного котлована высотой не более 2,5м, что означает примерно четыре ряда (хотя высота блока может быть разной). Близость к котловану должна ограничиваться призмой обрушения, что в общей сложности будет не ближе одного метра. Если блоки укладываются вдоль проезжей части, то расстояние должно быть тоже не менее метра до дороги. Важно при укладке обратить внимание на маркировку – она должна находиться на вертикальной плоскости, и быть обращённой в сторону проезда или прохода между штабелями.

Если вас заинтересует, сколько стоит вся сборка фундамента, то есть, блоки, которые на него уйдут – замеряйте общий объём всей ленты (периметр и перемычки) и разделите на объём используемого блока. Полученное количество изделий перемножьте на стоимость одной штуки и получите всю сумму.

Data: 6-11-2017, 12:57