Газобетонные блоки для строительства частного дома

Газобетонные блоки для строительства частного домаГазобетонные блоки для строительства частного дома.

Газобетон относится к классу так называемых ячеистых бетонов.

По своему происхождению газобетон является искусственным камнем, а по процентному содержанию пор (около 90%) близок к дереву.

Основными компонентами газобетона являются цемент, кварцевый песок и специализированные газообразователи (алюминиевые пасты и пудры), извести и воды. В результате химической реакции воды и газообразователя, приводящей к выделению водорода, образуются поры, мельчайшие воздушные ячейки.

Затем газобетон твердеет и разрезается на блоки. Далее блоки подвергаются закалке паром в автоклаве, где они приобретают необходимую жёсткость, либо в процессе гидратации в условиях электроподогрева или в среде насыщенного пара. В зависимости от условий твердения газобетон подразделяется на автоклавный газобетон и неавтоклавный газобетон.

В связи с тем, что неавтоклавный газобетон имеет сквозные поры, из-за чего имеет менее хорошие гидроизоляционные свойства, для возведения стен индивидуального жилого дома лучше применять газобетон автоклавного твердения, о котором и пойдет речь в нашей статье.

Свойства газобетонных блоков.

Можно встретить сравнение газобетона одновременно и с деревом, и с камнем. С деревом газобетон сравнивают по его относительной легкости и способности «дышать», а с камнем – по его прочностным характеристикам. Разумеется, природный камень бывает разнообразным (взять, например, известняк и гранит), и до сверх прочных камней газобетону далеко, однако блок дает хорошие прочностные характеристики для применения в строительстве индивидуальных жилых домов.

Теплоизоляционные свойства газобетона позволяют достичь необходимых для средней полосы России показателей энергоэффективности дома, даже применяя однослойную конструкцию. Стены из газобетона сохраняют температурный режим помещения как в холодное, так и в жаркое время года. Такие показатели газобетон дает благодаря наличию в его структуре пор, применения при кладке специального клеевого раствора, наносимого тонким слоем, а также заполнение вертикальных швов по методу «паз-гребень», то есть без использования клеевого раствора. Такая кладка блоков позволяет минимизировать количество «мостиков холода.

Газобетон относится к негорючим материалам. При горении структура материала не изменяется, токсичные вещества не образуются, как заверяют производители газобетона. Кроме того, стены из газобетонных блоков даже могут препятствовать увеличению площади возгорания.

Газобетон устойчив воздействию отрицательных температур. В результате тестовых многократных заморозках-разморозках было выявлено, что газобетон не теряет в процессе своих свойств.

Влагостойкость и паронепроницаемость.

Газобетон не впитывает влагу, точнее, впитывает, но в допустимо небольших количествах. Благодаря своей структуре газобетон обладает важным свойством – паропроницаемости. Стена из газобетона способна «дышать», сродни дереву, пропуская пары, не впитывая их.

Срок службы газобетонных блоков практически неограничен. Производители называют срок службы не менее 100 лет. Немаловажно, что частого ремонта стены из газобетона не требуют.

Согласно сертификатам производителей, газобетон не выделяет вредных газов и токсичных веществ. Ячеистые блоки не содержат химические добавки и другие вредные примеси, что позволяет отнести материал к экологически чистым продуктам.

Блоки можно легко резать, пилить, штрабить, придавая им необходимую форму. Также можно отметить и легкость самих блоков из-за наличия большого количества пор, что облегчает их транспортировку и укладку.

Нужно сделать важную оговорку, касающуюся всех вышеуказанных прекрасных свойств газобетона. Каждый из них и все вместе они будут проявляться лишь при совокупности факторов: качество материала, гарантии производителя, особенности хранения, транспортировки до стройплощадки, кладки стен, типа раствора, наличия армопоясов, возведение дома в соответствие с проектом и т.д.

Data: 8-07-2017, 07:06