Жилищное строительство: развитие стабильное

Жилищное строительство: развитие стабильноеЖилищное строительство: развитие стабильное.

Жилищное строительство в Костанайском районе набирает все более стремительные обороты. Ежегодно появляются десятки домов, построенных в рамках индивидуального жилищного строительства. Многие становятся собственниками квартир в многоэтажках, появившихся благодаря реализации государственных программ. О том, какие требования предъявляются к собственникам домов и где ждать очередного строительного бума, мы побеседовали с Гульнарой Туленовой, руководителем отдела архитектуры и градостроительства.

Гульнара Шахмараловна, где в ближайшее время ожидается массовое строительство.

В Костанайском районе ведется активное строительство во многих сельских округах. Пожалуй, можно в этом плане выделить село Заречное. Несколько лет назад там были розданы участки под индивидуальное жилищное строительство. И сейчас мы видим, как застроился микрорайон «Северный». Стоит отметить, что в ближайшие годы там будет проведена не менее активная работа в этом плане. У нас разработан проект детальной планировки села Заречное на 37 и 5 гектаров земли. Планируется, что в первом случае земля будет отдана под ИЖС очередникам, ее смогут получить порядка 300 человек. Этот участок находится вблизи школы с государственным языком обучения. К началу массового строительства здесь появится своя подстанция и будут подведены необходимые коммуникации.

Участок в пять гектаров земли находится неподалеку от ипподрома «Аргымак». Сейчас это пустырь, мы планируем, что там в ближайшие годы появятся зоны отдыха, детский сад и десяток многоквартирных домов. На этом участке появятся три трех- и четырехэтажные дома. Начало строительства двух из них, предположительно, начнется уже в следующем году. Данные проекты прошли корректировку и находятся на согласовании с соответствующими службами. Думаю, до конца года мы закончим все необходимые работы по проекту и утвердим его. Однако пока нельзя с уверенностью говорить о сроках начала и окончания работ, поскольку все зависит от финансирования.

Стоит отметить, что сейчас в Затобольске ведутся проектные работы по строительству поликлиники на 250 посещений в районе улицы Обручева.

Будут ли при строительстве учтены предпочтения медиков, которым предстоит работать в этом здании.

Да, заказчики встречались с медицинским персоналом центральной районной больницы, и при строительстве будут учтены их пожелания и предпочтения. Многих интересует будет ли в новой больнице лифт, поскольку к прежнему зданию в этом плане высказывались нарекания. При строительстве нового здания этот момент учтен. В архитектурно-планировочном задании указано о необходимости создания доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с требованиями. В них предусмотрены доступ инвалидов к зданию, пандусы, специальные подъездные пути и устройства для проезда инвалидных колясок.

Аким Костанайского района дал четкие указания не выходить за пределы населенного пункта и проверить наличие генеральных планов в сельских округах. Как обстоят с этим дела.

На данный момент единственный населенный пункт, который вышел за свои пределы Мичуринское. Связано это с массовым ростом жилищного строительства. Земельные участки были розданы, но люди сейчас не могут зарегистрировать необходимые документы на них, поскольку находятся за пределами села. Для решения этой проблемы и дальнейшего развития села было решено разработать его новый генеральный план с расширением границ более чем на 200 гектаров и разработкой плана детальной планировки. На сегодняшний день ведется разработка генерального плана и заключен договор на проведение этих работ с ТОО «Проектный институт «Казгипроград» 1.

Стоит отметить, что опыт сотрудничества с этим ТОО у нашего района уже есть именно они работали над генеральным планом поселка Затобольск, представленным в 2014 году. Сейчас в Мичуринском провели изыскательные работы, будут готовить разбивку на расширение границ. Разработка генерального плана дает возможность запланировать строительство тех или иных объектов в будущем. Сейчас собирается необходимая информация. Хотелось бы, чтобы в будущем здесь появились Дом культуры, строительный комплекс, еще одна школа. Но пока это только пожелания, насколько возможно будет их осуществить покажет время. Планируется, что разработка генерального плана села будет вестись до июля 2016 года.

Новый генеральный план есть у поселка Затобольск, следующий у села Мичуринское. А есть соответствующие документы у других населенных пунктов района и каковы сроки их давности.

Генеральный план документ, действующий до утверждения нового генплана. Сейчас мы проводим инвентаризацию имеющихся документов. Надо сказать, разработка генпланов необходима, ведь в соответствии с ним проводится выделение участков и строительство. В данное время земли разбиваются на зоны жилая, промышленная, коммерческая и иная, где придерживаются определенных параметров.

Десятки земельных участков выделяются в районе под индивидуальное жилищное строительство. Предъявляются ли вместе с тем требования к тому, каким должен быть дом в итоге? Как можно взять разрешение на строительство.

Пока первое, что мы рекомендуем перед началом строительства огородить земельный участок. Ведь по истечении сроков, предусмотренных для строительства, а также в случае нецелевого использования участка, он, скорее всего, будет изъят.

Согласно СНИПам мы не имеем права требовать, чтобы человек использовал при строительстве тот или иной материал. Кроме того, у каждого человека разные возможности. Если одному под силу построить двухэтажный коттедж с мансардой, а второй может позволить себе лишь одноэтажный дом, мы не можем диктовать людям, что им делать. Мы только рекомендуем какой, к примеру, хотели бы видеть улицу или какое цветовое решение можно было бы принять. Это делается для того, чтобы сохранялся единый архитектурный облик.

Определенные правила есть и для тех, кто строит многоэтажные дома. Одно из них доступность для людей с ограниченными возможностями здоровья. То есть, как минимум, необходимо предусмотреть строительство пандусов. Это же требование касается владельцев магазинов. Каждый должен помнить здание должно быть доступно для любого гражданина.

Надо сказать, сейчас разрабатываются новые правила застройки, которые, скорее всего, будут действовать уже со следующего года. В них будут прописаны единые требования к эскизным проектам, правила застройки и согласования эскизных проектов.

К нам часто обращаются граждане за разъяснением по вопросу получения разрешительных документов на строительство индивидуальных домов. Приказом министра национальной экономики РК утверждены «Правила оформления и выдачи исходных материалов для проектирования, а также прохождения разрешительных процедур на строительство новых и изменение существующих объектов. Также имеется утвержденный стандарт государственной услуги «Выдача архитектурно-планировочного задания», строго регламентирующий предпроектные процедуры и сроки рассмотрения заявлений на выдачу исходных данных. Хотелось бы обратить внимание застройщиков на необходимый пакет документов для получения архитектурно-планировочного задания.

Копия решения местного исполнительного органа о предоставлении соответствующего права на земельный участок или реконструкцию (перепланировку, переоборудование) помещений (отдельных частей зданий.

Утвержденное задание на проектирование.

Эскизы (эскизный проект.

Технические условия (предварительные) на подключение к инженерным коммуникациям. Государственная услуга «Выдача архитектурно-планировочного задания» оказывается Центром обслуживания населения. Кроме того, получить услугу можно на портале электронного правительства либо в отделе архитектуры и градостроительства.

Можно ли изменить целевое назначение? Если, к примеру, человек взял участок для строительства дома, а в итоге решил сделать магазин.

Такого, что человек строил дом, а в итоге получился магазин быть не должно. Необходимо продумать все нюансы заранее. В Земельном кодексе есть соответствующая статья, касающаяся изменения целевого назначения земельного участка. Во-первых, необходимо написать заявление в ЦОНе на изменение целевого назначения земельного участка. Отдел земельных отношений совместно с архитектурой и градостроительством рассматривает, возможно ли это сделать. Кроме того, необходимо пройти согласование в соответствующих органах. Если все согласующие ораганы дают согласование на изменение целевого назначения, то решением земельной комиссии данный участок меняет целевое назначение.

Благодарю за познавательную беседу, надеюсь, все планы будут воплощены в реальность, что позволит нашему району и впредь занимать лидирующие позиции в жилищном строительстве.

Номер: №46 (298) 2015.

Рубрика: Собеседник.

11 ноября, 2015, Просмотров: 423.

Data: 18-06-2018, 20:57