Земельные участки под ИЖС: что это такое и в чем их особенности?

Земельные участки под ИЖС: что это такое и в чем их особенности?Земельные участки под ИЖС: что это такое и в чем их особенности.

Прежде чем приобретать землю под те или иные цели любой человек должен сначала познакомиться с такими понятиями, как статус земли и ее категория. Эти характеристики земельного участка определяют направления его возможного использования.

Никто не может построить частный дом, магазин, гараж или склад там, где захочется. Каждый кусок земли имеет свой вид разрешенного использования.

Как правило, это отражено в генеральном плане застройки местности, где расположена земля. А также в свидетельстве о праве собственности на сам участок.

Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь к консультанту.

+7 (812) 309-50-31 (Санкт-Петербург.

8 (800) 333-45-16 доб. 193 (Регионы.

Это быстро и бесплатно.

В чем преимущества участков под строительство.

Все люди, независимо от того пользуются они собственным жильем или арендуемым, так или иначе, живут в пределах земель поселений ИЖС. Что же такое земли ИЖС? И в чем их отличие от поселений под ИЖС.

Земли под ИЖС.

Аббревиатура ИЖС расшифровывается как индивидуальное жилищное строительство. Это не просто фраза, а официальное правовое определение назначения участка земли согласно Градостроительного кодекса РФ.

На такой земле разрешается возводить отдельно стоящие частные дома . этажность которых не должна быть выше трех. При этом такой дом предназначен для проживания и ведения быта одной семьей.

Такие участки, как правило, находятся в пределах города, поселка или иного населенного пункта.

Жилому дому, возведенному на участке земли под ИЖС, присваивается определенный адрес. А владелец такой земли может получить в нем прописку.

На участке ИЖС можно построить коттедж по индивидуальному плану с учетом всех предпочтений собственника. А в случае оформления официальной регистрации в этом доме владелец получает законное право на подведение необходимых коммуникаций и получение коммунальных услуг.

Земли поселений.

В общем понятии земли поселений – это земельные участки, предназначенные для образования и застройки сельских поселений или городов.

От других категорий земли их отделяют границы поселения. Как правило, такие границы проводятся по границам участков под ИЖС, находящихся в собственности у физических или юридических лиц.

Делается это для того чтобы одной и той же земле не были присвоены разные категории.

В пределах земли поселений ИЖС выделяются различные зоны.

инженерные и транспортные инфраструктуры.

зоны спец. назначения.

Плюсы и минусы таких земель.

Земли, попадающие под категорию ИЖС и находящиеся в пределах земель поселений, имеют как свои плюсы, так и определенные минусы. По крайней мере, если их сравнивать с землями сельхоз назначения (КФХ) или с участками в пределах садового некоммерческого товарищества (СНТ.

Преимущества участков земли ИЖС.

Возможность получить прописку в частном доме. построенном на земельном участке ИЖС.

Участки в пределах земли поселений могут стать частью мероприятий по благоустройству населенного пункта. Это может быть программа по асфальтированию дорог, озеленению улиц, прокладка тротуаров, прокладка водопровода или газификация. Основные работы при этом выполняются за счет местного или регионального бюджета, а на долю жителей выпадает лишь малая часть затрат. В то время как собственники, например, садовых участков вынуждены все затраты по благоустройству брать на себя.

Дома, построенные на земельных участках под индивидуальное жилищное строительство, подключаются к городской или поселковой электросети практически бесплатно (оплачивается лишь госпошлина.

Налог на земли, предназначенные для строительства жилых домов, несколько выше, чем на земли других категорий.

Если участок ИЖС приобретен и зарегистрирован, но строительство на нем по каким-то причинам не заканчивается, то спустя 10 лет налоговая ставка на него значительно повышается.

Если в течение первых трех лет никакие работы по возведению дома и не начинались, такой земельный участок могут попросту изъять.

Стоимость земли под ИЖС отличается от прочих не в лучшую сторону. Но это с лихвой компенсируется всеми видимыми преимуществами и возможностями.

Законодательное регулирование пользования землями.

Порядок предоставления земельных участков под ИЖС и последующее возведение на них частных домов регулируется и регламентируется рядом правовых актов.

Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Федеральным законом от 01.01.2001 г. «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую.

Строительные нормы и правила (СНиП.

При планировании возведения частного жилого дома на земельном участке ИЖС нужно учитывать целый ряд правил, норм и нюансов. Тогда в процессе строительства удастся избежать многих проблем.

Нарушение строительных норм и правил, а также прочих нормативных актов может повлечь за собой административные наказания и принудительное изменение строения, приведение в соответствие с нормами законодательства.

Установленные нормативы необходимо также соблюдать и при возведении хозяйственных объектов. Они также прописаны в санитарных нормативах и правилах.

Нормы застройки.

Каждому человеку, решившему приобрести собственный кусок земли и построить на нем жилой дом нужно предварительно ознакомиться с условиями такого строительства.

Нормы по застройке земли ИЖС прописаны в СНиП 30-102-99 «Планировка и застройка территории малоэтажного жилищного строительства.

При возведении жилого здания нужно учитывать понятие «красная линия». Под ней подразумевается условная граница, за которую не должны выходить объекты застройки. За ее пределами находятся места общего пользования, такие как дороги, проезды и прочее.

Частный жилой дом должен быть расположен на расстоянии не менее 5м от «красной линии» улиц и не менее 3м от «Красной линии» проездов.

Расстояние от жилого дома до участка соседей должно быть не короче 3м.

Расстояние, разделяющее окна частного дома и стены соседнего, не может быть меньше 6м.

Кроме того существуют и определенные противопожарные правила и нормы, которые тоже необходимо учитывать. На основании них расстояние между соседними постройками должно варьироваться от 6 до 15 м (в зависимости от огнеупорных качеств материалов, из которых выполнены строения.

Кто и какие строения может возводить участках данной категории.

Градостроительным кодексом РФ определен перечень построек, которые могут быть возведены на участке земли под ИЖС.

Так с целью индивидуального жилищного строительства на участках можно возвести.

Малоэтажный дом или коттедж.

Различные постройки, необходимые в хозяйстве. Это может быть баня, гараж, сарай, теплица или иное строение.

Разводить собственный сад или огород.

Местный же муниципалитет обязан организовать на участке земли ИЖС все необходимые действующие коммуникации и функционирующую инфраструктуру социального и инженерного характера.

Видео: Юридические тонкости земель под индивидуальное жилищное строительство.

В видеосюжете разъясняется в чем отличие земельных участков под ИЖС от земель иных категорий использования.

Рассказывается, для чего предназначены данные участки, какие строения на них могут быть воздвигнуты, какие документы и как оформляются на земли данного типа.

Остались вопросы? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас.

Data: 10-04-2018, 14:56