Выравнивание пола и стен под плитку

Выравнивание пола и стен под плиткуВыравнивание пола и стен под плитку.

Положить плитку ровно на любую поверхность под силу только профессионалу. Самый главный враг некрасивой плитки, это неровная поверхность, сегодня мы опишем способы, как добиться идеальной поверхности для ровной укладки плитки, так как, делая укладку впервые на неровную стяжку или штукатурку, результаты могут не порадовать.

Самовыравнивающийся пол (наливной.

Самовыравнивающаяся смесь, например CN 69.

Мощная дрель, или перфоратор с режимом дрели.

Миксер на дрель.

Краскоступы (напоминают устилки с шипами, надеваются поверх обуви.

Большое ведро.

Хороший вариант быстро выровнять пол, для этого требуется цементная смесь CN 69, за один раз рекомендуется выравнивать поверхности с перепадом не более 15мм. Он наносится на черновую стяжку. Стяжку заранее очищают от мусора и пыли, грунтуют, после того как грунтовка полностью высохла в течение 3-5 часов, можно заливать смесь, смесь сохраняет свою текучесть 35-45 минут, если вы не успели за это время все разровнять, не разбавляйте смесь водой. Разравнивать смесь можно при помощи зубчастого шпателя ширеной 500 мм или игольчатый валик. Время высыхания от 2 до 14 суток, наносить покрытия на такой пол можно чрез 10-25 суток.

Выравнивание пола ОСБ (OSB.

В данном варианте ОСБ укладывается на лаги, так как уложить его на слишком неровную поверхность будет не целесообразно, так как плиты ОСБ со временем продавиться, из-за отсутствия цельного ровного каркаса. Здесь все довольно просто устанавливаем брусья друг от друга примерно на 50 см, выравниваем все по уровню и прикручиваем ОСБ на саморезы. Щелями между плит ОСБ проклеиваем серпянкой (стекловолоконная сетка) с плиточным клеем, после высыхания, все грунтуем, опять ждем высыхания, затем приступаем к укладке плитки. Все тоже можно применить и к стенам.

Гипсокартон, выравнивание пола и стен.

Профиль направляющий UD.

Профиль стоечный CW.

Подвесы для гипсокартона.

Дюбель-гвоздь 4-6 мм.

Саморезы для крепления ГКЛ.

Саморезы для крепления профиля UD с подвесом.

Отбивочный шнур.

Гипсокартонные плиты.

Кромочная лента.

Пленка для подложки.

Керамзитовый песок.

Клей или скобы.

Выравнивание пола гипсокартоном.

Данный материал подойдет не только для стен, но и для пола, существует специальные гипсокартонные плиты для пола, укладывается он на керамзитовый песок, для стен используем ГКЛВ-влагостойкий.

От обычного ГКЛ он отличается по цвету и толщине. Монтаж достаточно прост. В данной статье мы не будем детально с ним знакомиться.

Proleveling System.

(СВП) ProlevelingSystem.

Много плиточного клея, примерно 25кг клея на квадрат, при слое 2 см.

С данной технологией можно обойтись без выравнивающего слоя, но плиточного клея израсходуется намного больше, это значит, что затирать швы плитки лучше спустя 30 и более суток, так как слою клея 2-3 см потребуется больше времени, чтобы полностью высохнуть. Если затереть швы рань, то будет скапливаться влага по краю плинтуса, и высыхание может затянуться на полгода, в зависимости от погодных условий. Это может привести к цвели на мебели и вещах.

Proleveling System - это одна из систем выравнивания плитки (СВП), более подробно узнать об этих системах можно здесь.

Мы описали как можно больше вариантов как выровнять пол и стены под плитку, но вы так же можете использовать и другие методы, такие как, выравнивание стен штукатуркой по маякам, шпатлеванием широким шпателем, выравнивание отдельных участков правилом с применением различных смесей.

Data: 15-01-2018, 13:19