Делаем ремонт поэтапно

Делаем ремонт поэтапноДелаем ремонт поэтапно.

Ремонт, как правило, все ждут, к нему заранее готовятся, закупают стройматериалы, перед ремонтом все полны ожидания от предвкушения увидеть шедевр строительного мастерства и дизайнерской мысли. Одно дело, если вы, пригласите строительную бригаду и, строго обговорив предстоящую работу, попытаетесь съехать с квартиры на время ремонта. Но многие решаются проводить ремонт самостоятельно. И первый и второй вариант имеет право на существование.

При самостоятельном проведении ремонта надо заранее к нему приготовиться и выполнять работы строго по плану, разбив их на несколько основных этапов.

1. Составление проекта . На начальном этапе надо тщательно продумать внешний вид квартиры, конечно, вид после ремонта. Вначале это могут быть рисунки на бумаге или в воображении, а затем, чертежи с точными замерами всех параметров помещения: площадь, периметр, высота, данные по оконным и дверным проёмам. На этом же этапе продумываем расстановку мебели, так же предварительно замерив и её, и место, где ей предстоит находиться. Учитываем все коммуникационные изменения, вплоть до розеток и выключателей.

2. Дизайн помещения. От общих набросков, переходим к более подробному рассмотрению предстоящих строительных и отделочных работ. А именно.

что надо сделать.

как это сделать.

какие материалы использовать.

На этом этапе постепенно переходим к покупкам, как материалов, так и инструментов.

3. Ремонт. Сам ремонт состоит так же из нескольких этапов.

Подготовительные работы. Прежде, чем строить, надо сломать старые или ненужные конструкции, удалить ненужные коммуникации, снять старые обои, плитку, испорченную штукатурку. На этом этапе предстоит много грязной работы, и после её выполнения, придётся вынести горы мусора.

Работа с электропроводкой. Наметив грандиозный ремонт, вряд ли удастся избежать данного вида работ. Поменять электрические кабели, сделать их разводку, установить на новом месте розетки и многое другое, всё лучше доверить профессионалам. Ограничившись только определением местоположения многочисленной бытовой техники и на кухне (холодильник, духовка, плита, микроволновка и т. д.) и в других комнатах (компьютер, кинотеатр и т. д.). Работа с электропроводкой не завершается сразу, первое – это монтаж кабелей, а подключение к сети произойдёт гораздо позже, по окончанию других работ.

Замена коммуникаций, сварочные работы. Кухня, ванная, туалет самые сложные места в ремонте из-за того, что приходится иметь дело с сантехникой, водопроводом, канализацией. Если эти работы вы сможете провести самостоятельно, то работа с газовыми колонками, газовыми трубами требует вызова только специалистов! Ни какой самодеятельности в этом отношении.

В пол, стены и потолок уложены все необходимые трубы, фильтры, кабели, приступаем непосредственно к ремонту.

Ремонт ванной и туалета. Предпочтительнее начать ремонт с ванной и туалета. Это связанно с тем, что эти комнаты считаются самыми трудоёмкими в ремонте. А затем, постепенно переходя из комнаты в комнату, движемся к кухне.

От момента начала ремонта, до окончания этого этапа может пройти не менее 1 1,5 месяца, так, что запаситесь терпением и продолжайте двигаться дальше.

Установка оконных рам, дверных коробок (только коробки.

Выравнивание стен, потолков, полов. Обновляем штукатурку, затираем швы, выравниваем шпаклёвкой, проводим стяжку полов. Работы проводятся тщательно, ведь от них будет во многом зависеть общий вид помещения в конечном итоге. Применяя специальные растворы, не спешите приступать к очередной операции, пока полностью не высох предыдущий слой, для этого может потребоваться от нескольких часов (тонкий слой шпаклёвки) до 2 3 недель (стяжка пола.

Настил полов. Настилаем полы выбранным материалом: паркет, линолеум, ламинат и тд.

Декорирование стен. Приступаем к окрашиванию стен или их оклеиванию обоями. Не забудьте про розетки и выключатели. Обесточиваем их, снимаем крышку, наклеиваем полосу обоев, над розетками делаем крестообразные насечки, аккуратно срезаем лишнее, надеваем крышку.

Установливаем плинтуса, предварительно разместив под них антенный или телефонный кабель.

Ремонт лоджии, балкона Выполняется в последнюю очередь.

В ход ремонта можно допускать некоторые поправки, но они не должны отрицательно влиять на уже проведённые операции. Следите за своей безопасностью и безопасностью окружающих.

Data: 22-06-2018, 06:09