http://tuofikea.ru/novelty

Поможет ли Узбекистана икона улучшить отношения с Россией?

Участникам отчетно-выборной конференции Русского культурного центра, прошедшей 17 декабря в Ташкенте, предложили не только увидеть, но и поцеловать православную икону, что вызвало у присутствующих противоречивые чувства.

«Я была просто шокирована происходящим: республиканскую отчетно-выборную конференцию явно перепутали с богослужением в храме», — говорит член правления Русского культурного центра (РКЦ) Людмила Горенкова.

Сначала, по словам очевидцев, отчетно-выборная конференция шла обычным порядком: отчеты, выборы, «какие-то дежурные споры, одним словом, рутинная скука».

Некоторое разнообразие в рутину отчетно-выборного мероприятия внесла руководитель представительства Россотрудничества в Узбекистане Лидия Никитина.

В конце своего выступления она показала всем большую икону и сообщила, что та предназначается для дара Покровскому православному храму в городе Дустабад (бывшее село Солдатское).

Затем Никитина сказала, что икона освящена в московском храме Святой матроны, завтра отбудет в Дустабад, и, пока есть возможность, все желающие могут на икону посмотреть, а, кто хочет, и приложиться к ней губами.

По словам очевидцев,с десяток участников конференции, в основном женщин, воспользовались предложением и поцеловали икону.

«Только чувство такта не позволило мне выразить протест по поводу публичного лобызания иконы на республиканской отчетно-выборной конференции, — говорит Горенкова. — И мне непонятно, почему происходящее не прекратили находящиеся в президиуме ответственные лица — председатель РКЦ Татьяна Моторнюк, руководитель Интернационального центра Сергей Миронов, сенатор Игорь Коренев».

По мнению Горенковой, в зале было много узбеков, татар и людей других национальностей, исповедующих ислам, поэтому «религиозный демарш» Никитиной выглядел особенно неуместным.

Впрочем, остальные участники конференции относятся к тому, что некоторые православные верующие приложились губами к иконе, менее строго.

«Это было очень трогательно, — говорит представитель Янгиерского (город в Сырдарьинской области) отделения РКЦ Инна Люлько. — Кое-кто из женщин даже прослезился».

«Тут — вопрос свободы вероисповедания — добавляет заместитель председателя РКЦ Александр Аристов.- В Узбекистане, слава Богу, никто не запрещает национальные обычаи и традиции. Если по традиции православный христианин может приложиться губами к иконе, никто не в праве этому помешать».

Как считает Аристов, то, что несколько православных верующих поцеловали икону, было воспринято присутствующими, как должное, и внесло в проведение отчетно-выборной конференции теплую неформальную струю.

Были по поводу приложения к иконе и другие мнения.

«Это так русские молились, чтобы улучшились отношения Узбекистана с Россией», — высказал предположение один из участников конференции, далекий от православия.

При этом, действительно, отношения Узбекистана и России в последнее время развиваются не так, как бы хотелось многим русскоязычным жителям республики.

Судя по некоторым моментам доклада Ислама Каримова на торжественном собрании, посвященном 19-летию Конституции, лидер государства не намерен «плясать под дудку» России.

«Сейчас Каримов делает ставку на США, заинтересованных в поставке грузов НАТО в Афганистан через территорию Узбекистана, поэтому игнорирует многие мероприятия СНГ, инициаторами, которых выступает Россия», — говорит на условии анонимности один из местных экспертов.

В качестве примера эксперт называет отказ Узбекистана в октябре текущего года вступить в зону свободной торговли, хотя соглашение об этой зоне подписали 8 государств Содружества — Украина, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, Молдавия и Таджикистан.