http://tuofikea.ru/novelty

Коррупция негативно влияет на продбезопасность в мире

Земельные ресурсы испытывают беспрецедентное давление со стороны урбанистической экспансии и деградации почв, изменения климата и конфликтов, отметили экперты ФАО и международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International (TI).

Такие изменения требуют усиления правил, процедур и институтов, регламентирующих, какие виды земельных ресурсов можно использовать, кто будет являться пользователем земли, а также сроки и условия использования.

Принимая усилия по решению одной из основных проблем, оказывающей негативное влияние на сельское хозяйство и продовольственную безопасность, результаты исследования ФАО и TI в более 61 стране показали, что слабые системы управления повышают вероятность возникновения коррупции в области собственности и управления земельными ресурсами и усиливают совокупное давление на землепользование.

Результаты исследования отражают предупреждения, которые мы получали от фермеров, животноводов, инвесторов, правительств и НПО во многих развивающихся странах о том, что, слабый контроль за использованием земельных ресурсов порождает высокий риск коррупции.

Надежный доступ к земельным ресурсам и защита природных ресурсов от их неконтролируемого использования является одним из ключевых факторов обеспечения продовольственной безопасности, социальной стабильности, инвестиций, экономического роста и устойчивого развития, информирует ИА “Казах-Зерно”.

Прозрачность и учет способствуют эффективному управлению, при котором не только наделенные властью получают выгоду от использования земельных ресурсов. Однако когда прозрачность и доступность отсутствуют, риск коррупции возрастает и угрожает затруднить доступ к земельным ресурсам местным жителям. В результате коррупции, люди теряют культурные и экономические выгоды от использования собственных земельных ресурсов.

Коррупция в земельном секторе варьировалась от мелких взяток и мошенничества до превышения государственных полномочий на высшем уровне.

Желание инвестировать в биотопливо как способ сглаживания изменения климата является одним из факторов, влияющим на землепользование во многих странах, особенно, с тех пор как многие страны, сталкивающиеся с проблемами управления и коррупцией, считаются наиболее привлекательными направлениями инвестирования в биотопливо.

ФАО и TI планируют дальнейшие исследования и встречи по коррупции в землепользовании.

Кроме того, ФАО и ее партнеры работают сейчас над проблемой улучшения управления земельными ресурсами посредством предлагаемых руководств для международного сообщества. Добровольные руководящие принципы ответственного управления владением и пользованием земельными, рыбными и лесными угодьями в контексте национальной продовольственной безопасности в настоящее время обсуждаются Комитетом по всемирной продовольственной безопасности (КВПБ).