http://tuofikea.ru/novelty

«Эхо Москвы»: страна должна знать своих героев

Те, кто помнят трагические события осени 1993-го года, помнят и провокаторскую позицию г-на Зорькина, который тогда занимал ту же позицию, Председателя Конституционного суда.

Прошло 18 лет, поменялась Конституция, и кое-что поменялось в его голове.
Правда, не могу сказать, что в лучшую сторону.

Смотрите сами.
Вот что пишет Председатель Конституционного суда в своей статье в «Российской газете», опубликованной 12 декабря, в день Конституции.

Я пишу эту статью в момент, когда в Москве и ряде других городов России так называемая «несистемная оппозиция» пытается поднять в стране митинговую «протестную волну».
Протестующие обвиняют власть в нарушениях закона и Конституции, а именно в фальсификациях результатов прошедших 4 декабря 2011 года выборов в нижнюю палату Федерального Собрания и законодательные органы регионов России.
Я пишу эту статью и вспоминаю 1993 год….
Тогда – как и сегодня – оппозиционеры обвиняли власть в нарушении закона и Конституции. Тогда – как и сегодня – митинговые страсти активно подогревались из-за рубежа….
Я пишу эту статью и вижу, что митинговые страсти в очередной раз апеллируют не к закону, а к чему-то другому.

Мало того, что этот человек абсолютно оторвался от реальности, он не верит в то, что граждане нашей страны могут иметь своё мнение, отличное от мнения начальника.
Он тупо долдонит знакомые слова о происках госпожи Клинтон, будучи уверенным в том, что всех и всё можно купить. Для придания убедительности своим словам он даже готов обвинить своих друзей, Хасбулатова-Руцкого & Co, говоря о том, что их страсти подогревались из-за рубежа.

А самое главное, он отказывается понять в то, что «несогласные», собравшиеся на митинги по всей стране, не требовали ничего иного, как соблюдения российского закона и правил арифметики при проведении выборов.
Вслед за Путиным и Нургалиевым он видит стремление митингующих к беспорядкам и нарушениям закона при том, что закон нарушается властью, которой господин Зорькин готов облизывать все части тела.

Мы не должны забывать, что именно при Зорькине Конституционный суд признал конституционной узурпацию власти, которая опирается на отмену выборности губернаторов, отказ от прямых выборов депутатов Государственной думы по одномандатным округам, запрет голосования «против всех», отмену залога для кандидатов в президенты и драконовский закон о политических партиях, под мерки которого не проходит никто.

После этого абсолютно смешно выглядят его рассуждения на встрече с уходящим со своего поста президентом Медведевым, в ходе которой он констатировал, что зачастую высказывается точка зрения о том, что «судебная система находится под пятой Кремля». А затем заверил, что к КС «это не имеет не просто никакого отношения, а это в высшей степени неверное, одиозное и злопыхательское суждение». «Я думаю, что, когда мы будем уходить со своих должностей, мы с чистой совестью сможем сказать, что такого вмешательства нет, не было и, я надеюсь, не будет никогда», – добавил он.

Страна должна знать своих «героев», и господин Зорькин, несомненно, является одним из них!

Сергей Алексашенко
директор по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ