http://tuofikea.ru/novelty

Увольнение Тахчиди проверит Чайка

Увольнение Христо Тахчиди, который до прошлого месяца в течение 10 лет возглавлял МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова, проверит Генпрокуратура по личной просьбе премьера РФ Владимира Путина.

«Если есть основания полагать, что это — необъективные сведения, то они подлежат дополнительной проверке. Я попросил генерального прокурора провести эту проверку, независимую и объективную. По результатам этой проверки мы примем соответствующее решение», — сказал Путин в четверг в ходе встречи с представителями Координационного совета Общероссийского народного фронта. О своем несогласии с решением Минздравсоцразвития, уволившего Тахчиди, на этой встрече заявил известный детский врач Леонид Рошаль; он назвал это решение министерства ошибкой, в том числе предвыборной. В ответ на это глава правительства отметил, что «действия такого рода не стоит приурочивать к внутриполитическому процессу». Путин подчеркнул, что «министр уволила его (Х.Тахчиди) в связи с нарушениями». «Я лично не занимался проверкой — были эти нарушения или нет. Если нарушения есть, то вне зависимости от того, какой у нас политический процесс, мы должны принимать решения. Справедливое это решение или нет — не знаю, это входит в компетенцию министерства здравоохранения. Каждый раз вмешиваться в компетенцию каждого министра, значит, нарушить систему управления», — сказал глава правительства. Рошаль утверждал, что разговоры о снятии Тахчиди «шли давно, и не по производственным делам». В результате, по его словам, «был выбран самый худший путь: взяли представителя «Единой России», депутата, заведующего кафедрой сестринского дела — и поставили директором института». «Я поездил по стране, тысячные аудитории спрашивают: что с Тахчиди?

Мы пытаемся завоевывать народ, и такими совершенно глупыми решениями все отбрасываем назад», — подчеркнул врач. «Мне кажется, надо разобраться. У министра есть право, она не заключила с ним контракт. Но речь идет о том, что его при этом оболгали. И у меня в институте, если захотят, «накопают» чего-нибудь», — заявил Рошаль. Гендиректор межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) «Микрохирургия глаза» им. академика Федорова Христо Тахчиди был уволен с этой должности 17 ноября 2011 года. Официальной причиной увольнения Минздравсоцразвития назвал жалобы пациентов и незаконную коммерческую деятельность. В министерстве также напомнили, что контракт с Тахчиди был расторгнут 31 декабря 2009 года в связи с окончанием срока действия договора. Увольнение Тахчиди вызвало широкий общественный резонанс и протесты сотрудников МНТК. Сам Тахчиди заявил, что считает приказ Минздравсоцразвития необоснованным и подал иск к министерству в один из столичных судов. 22 ноября новым гендиректором был назначен Александр Чухраев — член фракции «Единой России», зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья. Христо Тахчиди возглавлял МНТК «Микрохирургия глаза» с 2001 года. В этом году учреждению, основанному выдающимся офтальмохирургом, академиком Святославом Федоровым, исполнилось 25 лет. Центр включает головную организацию в Москве и 11 филиалов в крупных городах России. Хирурги МНТК «Микрохирургия глаза» выполняют более 60% всех высокотехнологичных микрохирургических офтальмологических операций в стране. Ежегодно в клиниках комплекса лечатся более 350 тысяч человек.