http://tuofikea.ru/novelty

«Новая газета»: победителей не судят

Благословленная сверху на накручивание процента голосов за партию власти бюрократия дожимает избирателей административным ресурсом. Зачастую ей помогают в этом забитость сознания и безразличие соотечественников.

Ростов-на-Дону: «Педагоги требуют от родителей учащихся получить открепительные удостоверения по месту регистрации и прийти проголосовать за «Единую Россию» на избирательный участок в школе № 104». Самара: «Директор ООО «Терминал» заставляет работников брать открепительные талоны и сдавать ему или голосовать за КПРФ».

Подобных сообщений на интерактивной карте нарушений ассоциации «ГОЛОС» и «Газеты.Ru» за считаные дни до выборов — более 3 тысяч. Почти половина из них — об использовании старого надежного административного ресурса. Понятно, что в пользу партии власти, — ведь она уже давно контролирует всё российское начальство и наоборот.

Где-то — в связке с подкупом: «На избирательном участке № 605 проводится раздача продуктовых наборов по телефонному приглашению из собеса. После вручения пакета с продуктами предлагается подписаться за получение набора и «в ведомости», которая на самом деле является заполненным в пользу «Единой России» бюллетенем для голосования. Бабульки и дедульки подписывают не глядя», — пишет наблюдатель из Санкт-Петербурга.

Где-то — с помощью давления на безответных бюджетников: «25 ноября ходили несколько групп детей младше 14 лет (возраст спрашивал сам), в каждой по три человека, и проводили агитацию за «Единую Россию». Хочу заметить, что все дети были из нашего городского детского дома», — сообщают из Верхнего Тагила. А в городе Саракташ Оренбургской области учителей заставляют ходить по домам и агитировать за правящую партию: «Главный аргумент — на выборах в Законодательное собрание Саракташ проголосовал за КПРФ, поэтому не дали деньги на строительство крытого ледового стадиона».

Похоже, проблемы с крышей есть и у застывающих умов из администрации города Кузнецк Пензенской области. Глава города Козин вместе со своим заместителем по градостроительству Трошиным на встрече с работниками транспортных предприятий говорили, что всех достижений город добился исключительно благодаря финансированию из федерального бюджета, то есть благодаря «Единой России». «Надо же! А мы-то ведь раньше считали, что даже дотационные регионы из федерального бюджета получают частично те деньги, которые были собраны ими у себя в регионе», — удивляется избиратель, присутствовавший на собрании.

А там, где правящая бюрократия сама не включила механизм административного ресурса, ее работу выполняют желающие отличиться руководители учреждений. Руководители многих школ и больниц делают 4 декабря рабочим днем, просят составить списки сотрудников, которые будут голосовать за «Единую Россию», и назначают им премии. Не чурается давления на подчиненных и депутат-коммунист из Самары, кандидат в региональный парламент Владимир Брязу, который «на совещании дал понять ответственным работникам ООО «СамараТехСтройПроект», что их подчиненные должны 5 декабря представить снимки бюллетеней с отметкой о голосовании за КПРФ».

Судя по отзывам на карте нарушений, кажется, что в этот раз многие избиратели терпеть ущемление своих прав не собираются. Работники саратовской областной клинической больницы должны явиться в день выборов на работу, привести «с собой по три человека (которые заранее возьмут открепительные удостоверения)» и «проголосовать только за «Единую Россию» под угрозой увольнения. «Я даже не знаю, что посоветовать моей жене, которая, работая манипуляционной медсестрой, получает зарплату 7,5 тысячи рублей. Более б… кого учреждения в Саратовской области я еще не видел, хотя и сам работаю в госучреждении (у меня оклад чистыми — 5200)», — пишет избиратель.

Бессовестная борьба мелких бюрократов от партии власти за проценты хорошо запомнилась в последние недели перед выборами по опубликованным в СМИ типовым речам и аудиозаписям выступлений чиновников. Глава управы московского района Соколиная Гора Александр Аксенов попросил руководителей предприятий сделать так, чтобы «Единая Россия» смогла набрать 58% голосов в Москве: собрать у работников открепительные удостоверения и отдать их чиновникам. При этом Аксенов поясняет, что на «хорошие дела» районное руководство благословил «настоятель храма Дмитрия Солунского владыка Александр».

А администрация Башкирии распространила агитационную речь, которую главы районов должны произносить перед избирателями. В напечатанном образце есть пробелы, в которые нужно вписать нужные для каждого района слова («Мы, например, планировали в ближайшие годы сделать для жителей района ___»). «Всё просто: «Единая Россия» формирует бюджет. Естественно, что к тем регионам, где она набрала больше всего голосов, она будет расположена больше, чем к тем, которые ей голосов недодали» — так администрация республики советует агитировать за партию власти. Интернет-пользователи в регионе подтверждают, что уже слышали такие выступления.

Впрочем, подобные нарушения едва ли могут удивить, когда председатель правительства и кандидат в президенты Владимир Путин, в нарушение всех законов постоянно агитирующий с телеэкрана за «Единую Россию», требует к тому же от самой партии максимального процента, чтобы не «расквасить парламент». Благословляя таким образом начальство всех уровней на «хорошие дела», которыми прославиться нельзя.