http://tuofikea.ru/novelty

Чего я жду от выборов?

Как-то так сложилось, что я уже давно от них совсем ничего не жду. Нечего было ждать. Как было мудро сказано в старом фильме — «там все уже украдено до нас». На выборы не ходил с 1991 года.

Сначала республики во главе с Украиной дружно проголосовали за развал моей страны. Россияне в бессилии наблюдали за «парадом суверенитетов» После этого мой выбор расстреляли танки. Желание голосовать основательно притупилось. Голосуй, не голосуй… Ожидай, не ожидай… «Там за нас давным-давно все решили». Вот и на этих выборах «Единая Россия» снова победит. Весь российский народ в едином порыве…
Вроде как и ждать снова особенно нечего.

Не я один такой. Опросы общественного мнения говорят о том, что большинство россиян тоже ничего от результатов не ждет. А еще они говорят о том, что последние несколько месяцев рейтинги «Единой России» стремительно падают. Есть основания полагать, что в этот раз никакого «единого порыва» не будет. К чему это может привести? На первый взгляд — ни к чему. Но только на первый. Любой результат для ЕР ниже 50% процентов — поражение.

При их ресурсах — сокрушительное. Даже в случае если они получат большинство в парламенте. Когда нет внятной оппозиции, когда основной массе людей толком не из чего выбирать, когда у «партии власти» неимоверный административный ресурс, когда солидная часть избирателей «протестует задницей», когда контроль за выборами слабый со стороны других партий любой результат, кроме «единодушного порыва» — провал. И, в случае когда население страны это увидит, он в самом ближайшем будущем будет только углубляться. На следующих региональных выборах у «единороссов» пойдут поражения. Если ничего не изменится, то Путин в президенты пролезет «на соплях». Оппозиция воспрянет. Даже невзирая на вполне комфортное положение беспрерывных критиков, которые могут раздавать любые обещания, без необходимости их исполнять.

Может появиться угроза победы для них на следующих выборах. Тогда им придется менять лозунги. А в случае, если ЕР не получит большинства на выборах в думу, им придется делать это раньше. Такая опасность их безмятежному оппозиционному существованию тоже существует. А еще появятся перспективы получить побольше кресел и посолиднее кусок пирога. Да еще при условии того, что им толком ничего для этого делать не пришлось — это не они выиграют, это «партия власти» проиграет. А если на следующих выборах подсуетиться? Если предложить более-менее внятную программу? Если рассказать погромче о том, что они еще толком не успели ничего наворовать, в то время как «ЕдРо» — кучу? И не одну! И во-о-о-он какие!! Да их продемонстрировать. Вернее и демонстрировать нет нужды. От них по всей стране смердит.

«Единая Россия» даже от «почетного титула» «партии жуликов и воров» толком не открещивается. Один из лидеров думского большинства член Комиссии Государственной Думы по противодействию коррупции (на этой должности человек должен быть в курсе масштабов коррупции) Александр Хинштейн в прямом эфире одного из крупнейших телеканалов прямо так и заявил: «Лучше быть партией жуликов и воров, чем убийц и насильников». В курсе кошка о мясе. Еще откровеннее звучат другие заявления «единороссов» — Лужкова сняли из-за того, что коррупция в Москве при Юрии Лужкове достигла «невиданных масштабов». Это сказал уже не депутат госдумы. Сказал президент страны. Уж он тем более должен быть в курсе. Выходит забавно — сначала коррупция достигла масштабов «виданных». Но это ничего так. Потом еще подросла.

Потом докатилась до масштабов уже невиданных. Т.е. таких, которых нигде более и нет. Сняли «человека в кепке». Даже к следователю вызвали в качестве свидетеля — расскажите уважаемый ворюга, как Вы невиданных масштабов достигли. Интересно следователю — любопытство его гложет. Несколько часов разговаривали. Было наверное о чем. Случай исключительный. В других регионах масштабы «виданные» все-таки на фоне московских. В конце разговора попросили и жене приглашение к следователю передать. Вдруг она еще чего интересного расскажет.

И ладно бы только верхушка крала. Прогнило насквозь все. Скоро на укол к медсестре надо будет с коробкой конфет идти. И стержнем такой системы является «всенародно любимая партия». Любит народ откаты, духи дарить, конфеты и прочие доллары и евро. Порыв в нем пробуждается за «стержень» проголосовать. Только радость подобную народу не часто теперь предоставляют. Выборы теперь пореже будут. Не фиг удовольствие слишком часто получать.

Как мы проголосуем нам уже рассказали. Последние перед выборами «опросы общественного мнения» обычно не врут. Согласно им за ЕР «готовы проголосовать» 40-45 процентов избирателей. В последние дни обычно порыв усиливается процента еще на 3-4. Выходит «всенародно любимые» получат 45-50% голосов. И что из этого следует? А то, что далеко не всем смердящие по всей стране кучи по душе. И еще это означает то, что дальше так идти не может. И понятно это сегодня абсолютно всем. Даже «тандему». Иначе не сняли бы они Лужкова и не «отфутболили бы на чердак» Матвиенко. Да и тот факт, что «первый лидер» от того, чтобы возглавить список «всенародных любимцев» отказался, возложив данную почетную обязанность на «брата меньшего», тоже симптоматичен. Непросто им. Ох как не просто.

Если оставить все как есть — страна станет неуправляемой. «Местные элиты» имеют тенденцию наглеть и превращаться в полнейшее безответственное болото. Никаким правителям такое не нужно. На фига тебе неуправляемая страна? Значит выход у власти один — чистить. И начинать надо не медля. До президентских выборов осталось совсем немного. А ведь «этот народ» может совсем распуститься и проголосовать еще хуже на президентских выборах. Грядет чистка. Без нее никак. Лужков и Матвиенко — первые ласточки. Вернее — первые пинки под зад. Главное чтобы все не ограничилось показухой, а дошло до реального дела. Вот этого я и жду от предстоящих выборов. Есть основания.

Провал «Единой России» на выборах даже в нескольких регионах это мандат доверия президенту и правительству на подобные действия. Железное основание.

Во все времена в «смутное время» к власти прилеплялись ворюги, приспособленцы, подхалимы, бестолочи и прочие депутаты и мэры. И всегда после того, как все немного устаканивалось начиналась борьба между центральной властью и «болотом». И самое страшное болото составляла как раз «партия власти». И не по результатам революционных событий становились великими правители, а по результатам такой борьбы.

Бонапарт загнал под лавку шушеру и стал Наполеоном. Большевики, после прихода к власти 20 лет «чистились» от накипи:
Генеральная чистка 1921 года — «сократили» партию с 732 тыс. до 410 тыс. человек. (44%)
Между 1921 годом и концом 1929 года в этих местных чистках было вычищено еще 260 тыс. человек.
1929 — снова «генеральная» — еще около 100 тыс. (10%)
1933 — еще генеральней — около 400.тыс. человек (18%)
И это ведь еще почти без пальбы. С 1935 года отстреливали верхушку. Только к 1940 году перестали.

И таких аналогий в истории не счесть. Хуже — как у французов. Там болото до власти дорвалось и давай резать друг дружку. Пока Бонапарт их под лавку не загнал. Но он чистил слабо. Посему у него весь госаппарат прогнил по быстренькому и империя загнулась. Хороший он генерал был. Политик…

Так что у наших лидеров сейчас выбор крайне трудный. Надеюсь на них. Непростое это решение. Имитацией тут не обойдется. Либо они — либо «болото».

Надежда основана и на наших традициях. Все-таки русские — народ специфический. По особым законам живем. Один из них звучит кратко — «сегодня ты Абрамович, а завтра — Ходорковский». Помните об этом господа.