http://tuofikea.ru/novelty

Немного о зимних яблоках

Зимние сорта яблок пользуются большим спросом. Они способны сохранить свой первоначальный облик и вкус до следующего лета и выдерживают суровый российский климат. Чтобы правильно выбрать сорт яблони для своего участка, необходимо ознакомиться с особенностями востребованных разновидностей и критериями подбора.

Особенности зимних яблонь
Момент созревания зимних яблок происходит в осенний период. Большая часть сортов данного типа обладают весомым преимуществом — плоды в течение продолжительного срока остаются на ветках до заморозков. Полностью поспевают яблоки после сборки, при хранении.

По срокам хранения плоды можно разделить на такие категории:

Ранние зимние яблоки способны храниться до новогодних праздников или февраля.
Зимние разновидности способны храниться без потери своего товарного вида до марта.
Поздние зимние плоды яблок сохраняют все свои качества до следующего лета.

Каждый сорт яблок будет менять свои качества по-своему во время зимовки. Будут наблюдаться изменения в цвете кожуры, а мякоть приобретет иной вкус. Однако все виды обладают одинаковыми преимуществами:

сохранение привлекательности товарного вида;
хорошая переносимость транспортировки;
продолжительный срок хранения;
во время хранения плоды получают насыщенный вкус и большую ароматность.

Селекционерами разработано большое количество видов яблок, однако, большую популярность приобрело несколько сортов. Перед выбором яблони следует ознакомиться с каждым, чтобы узнать особенности и его характеристики. Все самое интересное про сад и огород читайте на портале sad6sotok.ru

«Московское зимнее»
Этот вид яблонь появился при помощи объединения двух типов яблонь: «Антоновки» и «Уэлси». Яблоки характеризуются высокой степенью стойкости по отношению к заморозкам и к парше. Процесс плодоношения начинается рано, каждое дерево позволяет собирать богатый урожай.

Само дерево вырастает до средних размеров, характеризуется хорошей кроной. «Московское зимнее» ценят за крупные плоды, весом 200 г. Предусмотрена форма в виде закругленного конуса, для которого не характерно проявление ребристости. На момент сборов урожая кожица зеленая, но после созревания плода она приобретает желтоватый оттенок, с красной штриховкой по всему плоду.

Множество точек желтого цвета, расположенных под кожей, обладают яркой выраженностью. Для мякоти характерен кремовый оттенок с кисло-сладким привкусом. Сборка урожая начинается в последние дни сентября или в начале октября. Окончательная зрелость происходит при хранении яблок, в декабре. Фрукты способны пролежать в холодильном оборудовании до весны.

«Зимняя красавица»
Сорт был разработан отечественными селекционерами. Его плоды характеризуются насыщенностью и привлекательной ароматностью. Вес плодов достигает 400 гр. Им свойственен десертный вкус, длительный срок хранения и стойкость по отношению к холодам.

Цвет кожицы зеленый, который в будущем становится желтым с розовым румянцем. По своей форме плоды округлые и немного вытянутые.

Лучше всего сажать данный сорт в центральной или северо-западной климатической зоне.

«Алтайское зимнее»

Эта разновидность яблок известна невосприимчивостью к холодам и большими размерами (если сравнивать с прочими видами, созданными для Сибири). Яблоки достигают 100 г. Преобладает плоскоокруглая форма с небольшой степенью ребристости. Кожица окрашивается в зелено-желтый оттенок, с красными полосками. Под кожицей присутствует множество мелких точек, которые заметно выражены.

Мякоть обладает кремовой окраской, небольшой степенью зернистости, высокой плотностью, а также сочностью. Кисло-сладкий вкус приходится по душе многим людям.

«Алтайское зимнее» подходит для использования в качестве еды в свежем виде, а также для заготовок. Фрукты хорошо показали себя для кулинарных обработок и не теряют свои свойства до 5 месяцев.

«Банан Зимний»
Этот сорт североамериканского происхождения и был выведен в штате Индиана. В начале прошлого века яблони стали появляться на территории Франции. Плоды обладают крупной, кальвилеобразной формой, на которой присутствует небольшая степень ребристости.

Данный вид яблок надежно закреплен на дереве, за счет чего не опадает от воздействия сильных порывов ветра. «Банан Зимний» не склонен к атакам грибков, но может пострадать от плодожорки. Плоды обладают гладкой и немного жирной кожей, поверхность которой блестящая и тонкая. Как правило, солнечная часть яблока обладает темно-розовой окраской с красными точками.

Мякоть плотная, желтая. Если плоды спелые, она обладает сочным, нежным и немного специфическим вкусом. Большинство людей сравнивают такой привкус вкусом банана. Яблоки могут храниться на протяжении длительного времени, без потери внешнего вида.

«Эппулайнен»

Этот имеет отношение к финской селекции. Плоды могут вырастать до средней или крупной величины. Мякоть обладает приятным вкусом. Кожица яблока покрывается красивым налетом красного цвета.

Многие дачники выбирают данный вид для создания вина или джемов. Разновидность ценится за богатые урожаи и продолжительное хранение.

«Наслаждение зимнее»
Сорт считается универсальным по своему использованию, он долго сохраняется. Форма плодов слегка сплющенная, с полосатой кожицей и мякотью белого цвета. Вес может составлять до 200 г.

«Зимний Шафран»

«Зимний Шафран» — это универсальный тип яблонь, создание которых принадлежит российским селекционерам. Сорт считается ранним зимним, сбор плодов приходится на начало зимы. Яблоки обладают округлыми формами, на которых присутствует небольшая степень ребристости. Кожица обладает желтовато-зеленым цветовым решением, на котором присутствует красноватый румянец. Мякоть отличается мелкой зернистостью, сочностью и приятными вкусовыми качествами. Масса плодов достигает 130 г.

Большинство огородников ценят данный сорт за хорошие показатели в перевозке. Если соблюдать допустимый температурный режим, сроки транспортировки достигают 85 суток. С одной яблони можно собрать около 155 кг плодов.

«Зимний Шафран» выращивается во всех регионах страны, но чаще всего его можно встретить в центральной части.

«Вологодское зимнее»
Внешний вид плодов схож с репой, поэтому сорт описывается, как репчатый. Преобладает светло-зеленая цветовая гамма, где есть немного красного румянца. Сорт не распространен среди садоводов, хоть и обладает множеством достоинств.

Среди них следует отметить стойкость по отношению к зимнему климату, высокие показатели сохранности и хорошие внешние характеристики.