http://tuofikea.ru/novelty

Существует несколько разновидностей сайдинга.

Сайдинг – это материал для отделки фасадов, который быстро набирает популярность во всем мире. Его родина Северная Америка откуда он получил распространение по всему свету. Североамериканские местные жители облицовывали свои дома досками, которые закрепляли внахлест и затем красили. Сайдинг очень похож на первоначальный дизайн, но срок его службы на порядок больше. Популярность сайдинга для облицовки фасада надежно обеспечена его стоимостью и практичностью — меньше чем у других материалов и проще в уходе.

Сайдинг — что это и какой бывает
Существует несколько разновидностей сайдинга: виниловый сайдинг, алюминиевый сайдинг и стальной сайдинг. Самый распространенный вид сайдинга последний – виниловый.

Как только люди стали строить дома они сразу же задумались о сохранности их стен, так и родилась отделка сайдингом. Наверно самая первая конструкция для защиты стен от дождя были доски, прибитые к стене под углом, так чтобы нижнее ребро верхнего ряда накрывало верхнее ребро нижнего. При такой конструкции вода скатывалась по защитному слою, не повреждая самой стены. Подобная конструкция в Канаде получила название “siding” или “внешняя облицовка”, которое перешло в русский язык как «Сайдинг». Изначально, пока люди не научились обрабатывать другие материалы кроме дерева, сайдинг делали из строганной и окрашенной доски. Однако дерево хоть и удобный в обработке материал, но подвержено горению, растрескиванию и изменению геометрии во время длительной эксплуатации.

Со временем сайдинг стали изготовлять из винила и железа.

Виниловый сайдинг красив, долговечен, прост в установке и эксплуатации. Виниловый сайдинг применяется при отделке любых типов фасадов от старого сруба до зданий из монолитного железобетона. Виниловый сайдинг не потеряет свой привлекательный внешний вид ни от морозов ни от ливней, кроме того он прост в уходе.

Металлический сайдинг для защиты от коррозии покрывают специальными покрытиями самых разнообразных цветов и оттенков, после этого он смотрится весьма презентабельно . Основными недостатками металлического сайдинга являются высокая масса и не восстанавливается после случайных повреждений.

Деревянный сайдинг производится и сейчас, только вместо оструганных досок используются древесные волокна, спрессованные под высоким давлением. Такой сайдинг наследует все недостатки старинного сайдинга да еще и имеет более высокую цену, по сравнению с винилом и металлом. Деревянный сайдинг целесообразнее использовать во внутренней отделке помещений, т.к. он считается более экологичным и во внутреннем помещении не испытывает сильных климатических нагрузок.