http://tuofikea.ru/novelty

Настоятель Кельнского собора: у нас Pussy Riot тоже ждал бы суд

Если бы участницы группы Pussy Riot провели свой «панк-молебен» в Кельнском соборе, в Германии их также ожидало бы наказание, заявил в интервью агентству dpa пастор Норберт Фельдхофф, который нередко обращается в полицию по схожим поводам.

По словам настоятеля Кельнского собора Норберта Фельдхоффа, случись подобное в ФРГ, такое выступление немедленно прервали бы привратники. Затем сотрудники охраны вызвали бы полицию, отметил далее настоятель, пишет Deutsche Welle.

Нарушение порядка в храме в Германии тоже является преступным деянием, заявил агентству dpa cпециалист по церковному праву, профессор Ансгар Хензе. Необходимость сохранить достоинство собора также принуждает кельнских служителей время от времени обращаться к помощи правоохранительных органов.

За последние десятилетия произошло немало инцидентов, требовавших вмешательства полиции, сообщил Норберт Фельдхофф. Например, в 1997 году было вынесено судебное решение по делу о несогласованной фотосессии. «На нашем алтаре появились голые люди», — вспоминает пастор.

В результате фотограф был приговорен к четырем месяцам условного заключения и штрафу примерно в 1 тыс. 500 евро. Еще больше – 1 тыс. 800 евро — пришлось заплатить мужчине-модели, а участвовавшая в фотосессии женщина отделалась предупреждением, пишет агентство.

Кроме того, в Кельнский собор периодически приходят граждане в нетрезвом состоянии. «Единственным выходом является заявление в правоохранительные органы. Затем решение принимает суд», — отметил Фельдхофф.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в понедельник суд начал рассматривать по существу дело участниц панк-группы Pussy Riot, учинивших скандальную акцию в храме Христа Спасителя. Все три подсудимые свою вину признать отказались. Объясняя содеянное, одна из них – Надежда Толоконникова – заявила, что девушки руководствовались политическими и художественными мотивами, не имеющими отношения к религии.

Мария Алехина добавила, что участницы панк-группы использовали амвон в качестве сцены только потому, что не знали церковных правил. Теперь, после нескольких месяцев заключения, по словам обвиняемой, она их полностью усвоила.

Ранее адвокат одной из обвиняемых Марк Фейгин написал в своем микроблоге в Twitter, что на процессе сменился прокурор. «Прокурора поменяли», – написал Фейгин. «Видать, не справился прежний-то прокурор. Еще пару заседаний – они и судью поменяют», – пишет защитник.

В свою очередь свечница храма Христа Спасителя Любовь Сокологорская, являющаяся потерпевшей по делу участниц панк-группы Pussy Riot, в ходе допроса в суде заявила, что похожие на «бесовское дрыганье» танцы подсудимых на амвоне причинили ей «непроходящую боль» и осквернили ее чувства и идеалы.

Во вторник продолжилось рассмотрение дела Pussy Riot по существу. Трех участниц группы Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич доставили в Хамовнический суд Москвы. В ходе заседания свечница Татьяна Аносова, потерпевшая по делу о хулиганстве в Храме Христа Спасителя, заявила, что до сих пор плачет при воспоминании об акции панк-группы Pussy Riot, другой потерпевший предложил участницам группы надеть вериги и уйти в монастырь.

Позже участницы панк-группы Pussy Riot и их защитникиобнаружили, что показания потерпевших по этому делу полностью совпадают в отдельных абзацах, при этом одна из подсудимых нашла в них идентичные орфографические ошибки. Это дало повод адвокатам заявить, что материалы уголовного дела сфальсифицированы.

В среду суд начнет допрос свидетелей по делу.

Напомним, 21 февраля этого года феминистки из панк-группы исполнили песню «Богородица, Путина прогони!» перед алтарем в храме Христа Спасителя. Позже в своем «Твиттере» они назвали это выступление «панк-молебном».