http://tuofikea.ru/novelty

Эксперты: россияне продолжают верить в рубль

Несмотря на возможные введения дополнительных комиссий и снижение процентов по вкладам, долларовые депозиты все равно будут наиболее доходными, пишет depozit.biz. На рынке валютных вкладов сложилась весьма нестандартная для нашей страны ситуация. Несмотря на шторм, периодически налетающий на финансовые рынки, и на то, что рубль слабеет в течение нескольких месяцев с небольшими интервалами, население не спешит накапливать на счетах доллары и евро. Доля валютных вкладов в розничном портфеле банков даже немного снизилась.

За первые пять месяцев текущего года доля валютных депозитов в российских банках сократилась на 0,3 процентного пункта. Между тем спрос населения на наличную валюту и валютные вклады обычно возрастает в период негативных экономических ожиданий. «Как показал опыт, кризис в России прежде всего проявляется в девальвации национальной валюты.

В этот момент люди стремятся не получить доход от своих сбережений, а сохранить их», — констатирует аналитик банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский. И поэтому предпочтение отдают прежде всего доллару. По словам эксперта Росгосстрах-банка Романа Глазова, доля валютных вкладов в общем объеме розничных депозитов резко взлетела в 2008 году. «Если на начало 2008 года она равнялась 12,9%, то на начало 2009 года взлетела в два раза, до 26,7%», — напоминает Глазов. Последний всплеск интереса к иностранным дензнакам был отмечен в сентябре-октябре 2011 года, когда на глобальном финансовом рынке воцарилась нестабильность.

В текущем году население, активно скупавшее иностранную наличность, на банковских счетах предпочитает держать рубли. Так, чистый спрос населения на наличную иностранную валюту в мае 2012 года по сравнению с предыдущим месяцем увеличился в 1,9 раза, до $0,9 млрд. При этом долларов купили в 37 раз больше — 0,5 млрд. Спрос на наличный евро в мае сохранялся стабильно высоким — 0,4 млрд в долларовом эквиваленте. В то же время на протяжении первого полугодия 2012 года доля валютных вкладов в депозитном портфеле физических лиц снижается.

По данным Банка России, в начале этого года она составляла 18,1%, а по итогам первых пяти месяцев — 17,8%. Еще менее популярны вклады в экзотических валютах (например, швейцарском франке, фунте или японской иене) — их доля на сегодня занимает не более 5% и не имеет тенденции к увеличению. «Депозиты в таких валютах — это скорее инструмент инвестирования, чем сбережения, предназначенный для искушенных и опытных инвесторов», — говорит начальник управления по работе с сегментом розницы Абсолют-банка Антон Павлов.

Основная причина низкого спроса населения на валютные вклады — их низкая доходность. «Средневзвешенная ставка по рублевым вкладам со сроком размещения до года в апреле составила 6,8%, в то время как по валютным вкладам величины ставок составляли 3,6% (евро) и 4,8% (доллар)», — говорит Дужинский. Валютные сбережения подвержены российской инфляции. Рост цен почти все первое полугодие был, по нашим меркам, небольшим — 3,6% в годовом выражении, но реальная доходность валютных вкладов по этой причине все равно минимальна. Доходность экзотических вкладов еще более низкая, чем по депозитам в американских долларах или евро, и не превышает 3%.