http://tuofikea.ru/novelty

»Новатэк» покушается на монополию »Газпрома»

У «Газпрома» появился конкурент на европейском экспортном направлении. По данным западных деловых СМИ, компания «Новатэк» заключила многолетнее соглашение на поставку газа с немецкой EnBW. Выручка «Новатэка» от этого контракта может составить 6 миллиардов евро. Обозреватель «Вестей ФМ» Леонид Гурьянов с подробностями.

С 2006 года поставлять российский газ за рубеж может только «Газпром» и его «дочки». Независимым производителям газа разрешено поставлять своё сырьё за границу, заключив с «Газпромом» агентские соглашения. За свои услуги монополист взимает плату. Нефтегазовые компании уже не раз выступали за то, чтобы им было предоставлено право самостоятельно поставлять свою продукцию на внешние рынки. Впрочем, даже если сообщения о прямом выходе «Новатэка» в Европу подтвердятся, монополии «Газпрома» ничего не угрожает.

«Скорее всего, речь идёт о трейдинговых операциях. Сомневаюсь, что можно говорить о полноценном экспорте газа. Может быть, эти объёмы будут увеличиваться, но я не думаю, что это ведёт к нарушению экспортной монополии. Но в любом случае это определённый звоночек, так как «Новатэк» готовит площадку для полноценного выхода на экспортные рынки», — говорит аналитик инвестиционно-финансового дома «Капитал» Виталий Крюков.

Сам «Новатэк» поднимал вопрос о разрешении экспорта независимым производителям в связи с увеличением налоговой нагрузки на отрасль. Представители компании заявляли, что если доступ на европейский рынок не будет предоставлен, их проекты перестанут окупаться. Ещё одно направление, через которое «Новатэк» может проникнуть на европейский рынок, — это разработка зарубежных месторождений. Недавно компания подала заявку на разработку месторождений на шельфе Кипра. Если российские независимые производители газа будут наращивать свои позиции в Европе, это смягчит отношения России с Западом в энергетической сфере, полагает Виталий Крюков из компании «Капитал».

«Западные импортёры говорили, что они не против покупки российского газа, они против монопольного поставщика этого газа. Поэтому, если будет диверсификация поставщиков, это только усилит позиции российского газа, увеличит рынки сбыта и увеличит стабильность поставок», — рассуждает Крюков.

Организационно расширить присутствие независимых поставщиков в Европе вполне возможно, отмечает начальник отдела аналитических исследований инвестиционной группы «Универ» Дмитрий Александров.

«Рано или поздно, в течение 10 лет или, я думаю, меньше, мы придём к схеме европейского типа, когда есть оператор транспортных сетей и есть поставщики, которые просто пользуются его услугами. Будет ли этот оператор в рамках «Газпрома», как это сейчас, или это будет разделённый бизнес — это другой вопрос», — отмечает Александров.

Раньше практический смысл в монополии «Газпрома» на экспорт заключался в понимании, сколько газа и по какой цене поставляется за рубеж, следовательно, сколько денег от такой деятельности получит федеральный бюджет, напоминают эксперты. Сейчас, когда регулятивные возможности в этой сфере значительно увеличились, такой необходимости уже нет.