http://tuofikea.ru/novelty

«Кавказ-центр» становится чужим ?

«Кавказ-центр» стал чужим: В Финляндии боятся, что США включат страну в список государств, поддерживающих международный терроризм.

Отношение финских властей к действующему в стране сайту чеченских террористов «Кавказ-центр» стремительно меняется.

Если до сих пор официальный Хельсинки защищал и даже поддерживал «рупор» боевиков, то теперь все делается для скорейшего закрытия сайта. Так на днях финская полиция обратилась к известному в стране правозащитнику Юхе Молари с просьбой передать властям все документы, подтверждающие незаконную деятельность «Кавказ-центра» в Финляндии. «Я был удивлен. Два года назад я отправлял в полицию двухсотстраничный документ, в котором излагалась вся информация о террористическом сайте. Полиция умудрилась его потерять и вообще забыть о факте моего обращения. Террористический акт в Бостоне вернул нашей полиции память», — рассказал корреспонденту «РГ» Молари, активно выступающий против действующего в Суоми «Кавказ-центра».

В то же самое время на страницах газет, близких финским властям, появилось несколько публикаций, в которых открыто ставится вопрос о закрытии сайта террористов. «Посмотрим, продолжит ли он работать, если помимо России закрытия сайта потребуют Соединенные Штаты», — пишет газета «Илта-саномат». В таком же духе пишет и «Хельсингин саномат», что, несомненно, указывает на то, какие настроения сейчас царят в финских коридорах власти.»Наши политики напуганы тем, что американские СМИ подозревают бостонских террористов в связи с Доку Умаровым, которому и принадлежит «Кавказ-центр». Наши чиновники боятся, что из-за этого сайта Финляндию могут включить в список стран, поддерживающих международный терроризм», — говорит Молари. Он с сожалением отмечает, что не факт теракта в Бостоне, а именно публикации в американских СМИ напугали финских политиков. «Это губительно для имиджа Финляндии и ставит под угрозу сотрудничество с Соединенными Штатами», — пояснил правозащитник.

Очевидно, что финны попали в сложное положение. На протяжении многих лет они демонстративно игнорировали заявления Москвы о связи «Кавказ — центра» с международными террористами. Более того, в Суоми утверждали, что деятельность на территории страны «Кавказ-центра» является воплощением присущей Финляндии свободы слова и демократии. Возможно, теперь Хельсинки будет вынужден под каким-нибудь благовидным предлогом по-тихому закрыть связанный с террористами сайт. Раньше решиться на такой шаг не позволяла укоренившаяся в финском истеблишменте русофобия. Но на этот раз она сыграла с Суоми злую шутку.

Комментарий

Янус Путконен, главный редактор «Верккомедии»:

— До сих пор радикальный террористический сайт «Кавказ-центр» находится в Финляндии под особой политической и даже правительственной защитой. Думаю, что скоро это прекратится. Учитывая многочисленные жертвы террористического акта в США, вряд ли у кого повернется язык назвать «Кавказ-центр» правозащитной организацией.

Следует отметить, что этот сайт должен был быть закрыт еще много лет назад. Однако наши власти не хотели осознавать очевидное: действующие в Чечне боевики и их зарубежные пособники связаны с международным терроризмом.