http://tuofikea.ru/novelty

Cборник лучших выступлений депутатов с цензурой

В честь 20-летия современного парламента решили не поминать ни Гудкова, ни Рыжкова, ни «анти-Магнитского». Сегодня — День российского парламентаризма. Эта памятная дата была введена принятым в прошлом году законом: 27 апреля 1906 года собралась на первое заседание самая первая в истории России Государственная Дума. Депутаты в честь праздника накануне получили от спикера подарки: диски с записью гимна «Избранникам русского народа», который был написан в начале 20 века.

И это не последний подарок в этом году: в честь 20-летия современного парламента, которое будет отмечаться в декабре, Госдума издает сборник «Избранные выступления депутатов Госдумы с 1906 года до наших дней». — каждый депутат получит его на память. «МК» разузнал о том, какие речи нынешних парламентариев удостоились чести попасть в эту книгу, и почему.

Начальник Аналитического управления аппарата Госдумы, ответственный секретарь Российского исторического общества Андрей Петров рассказал корреспонденту «МК», что «исходным посылом» стало выступление спикера Сергея Нарышкина в конце весенней сессии прошлого года, когда он говорил о необходимости осмысления опыта российского парламентаризма — тем более что он не такой богатый, как в некоторых других странах. Издание сборника было включено в план мероприятий по празднованию 20-летия Конституции РФ и Федерального собрания РФ (у них общий день рождения — 12 декабря 1993 года). Чтобы «исключить личные амбиции политиков», сказал г-н Петров, была создана рабочая группа на базе Экспертного Совета при спикере во главе с ректором МГУ Виктором Садовничим. В группу вошли представители всех думских фракций, ученые-историки (к примеру, Валентин Шелохаев и Кирилл Соловьев), и сотрудники аппарата Госдумы.

Прежде всего предстояло определить принцип отбора выступлений. Ученые решили, что отталкиваться следует от основных тем, которые обсуждала Дума: Пакт о согласии 1994 года, бюджеты, налоги, отчеты правительства, если говорить о дореволюционных Думах — ещё и обсуждение докладов правительства (был такой формат). «Как правило, в выступлениях по этим вопросам наиболее отчетливо выявлялась фракционная точка зрения, и, как правило, эти выступления делали лучшие ораторы фракций»,- считает г-н Петров.

То есть перед нами не сборник лучших речей депутатов разных лет, лучших образцов их ораторского искусства, а сборник избранных речей депутатов по наиболее важным, на взгляд составителей, вопросам, которые обсуждала Дума в тот или иной созыв. Если выбрана тема, к примеру, «Обсуждение вопроса о выражении недоверия правительству РФ» Госдумой первого созыва — мы сможем прочитать речи по этому вопросу всех 12 выступавших от фракций, групп и одномандатников.

Но от принципа «все по этому вопросу» всё же сделаны отступления. В качестве одного из важнейших, обсужденных Госдумой нынешнего, шестого созыва заслуженно взят вопрос «о досрочном прекращении полномочий депутаты Г.В.Гудкова». И что мы видим? В сборнике оказались лишь выступления тогдашнего главы Комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах и имуществе Владимира Васильева («ЕР) и представителей фракций Вадима Соловьева (КПРФ), Владимира Жириновского (ЛДПР), Андрея Исаева («ЕР») и Сергея Миронова («СР»). Но достаточно заглянуть в стенограмму того исторического заседания 14 сентября 2012 года, чтобы узнать: одним из выступавших был и «виновник торжества» — Геннадий Гудков! Но его речь в сборник не попала.

Есть и ещё вызывающие вопросы решения. Например, не удостоилась чести быть представленной в сборнике такая тема, как голосование по импичменту президенту Борису Ельцину весной 1999 года — а ведь это, безусловно, была тема «топ» в работе оппозиционной Госдумы второго созыва. «Перед нами стояла задача договориться хотя бы с основными политическими силами и фракциями, достичь компромисса»,- объяснил г-н Петров. По его словам, тему импичмента ни одна из партий, представленных сейчас в Думе, не предложила — даже коммунисты, для которых это был, можно сказать, «звездный час». Зато по настоянию КПРФ в книгу попало обсуждение вопроса о вступлении России в ВТО в 2012 году…

Согласие давалось нелегко и достигалось в спорах. Ученые считали, что не нужно включать в сборник выступления депутатов дореволюционной Третьей Думы о первой мировой войне. Но депутаты, напротив, настояли — и знаменитая речь лидера кадетской партии Павла Милюкова «Глупость или предательство?» перед нами.

А вот какие темы в итоге стали компромиссными для Думы этого, шестого созыва, отработавшей полтора года: обсуждение кандидатур на должность спикера, выступление Сергея Нарышкина на заседании 14 марта 2012 года (он говорил о задачах парламента), ВТО, обсуждение законопроекта «О парламентском контроле», лишение мандата Геннадия Гудкова и выступление главы Комитета по международным делам Алексея Пушкова «по актуальным вопросам внешней политики». Дискуссию ни по одному из законов, вызвавших большой резонанс (вроде закона о митингах, НКО, «антисиротском-антиМагнитском»), как и обсуждение кандидатуры Дмитрия Медведева на пост премьер-министра, увидеть в сборнике представители думских фракций и ученые не захотели.

Интересы и мнения партий, в Госдуме сейчас не представленных, специально никто не узнавал. И как-то так получилось, что в сборнике нет ни одного выступления лидера фракции СПС в Госдуме 3 созыва Бориса Немцова и депутата первых четырех Дум, лидера фракции НДР, первого вице-спикера, а потом простого одномандатника Владимира Рыжкова, а ведь оба они очень часто выходили на трибуну. Лидер фракции «Яблоко» Григорий Явлинский, ещё один яркий оратор первых современных Дум, представлен три раза.

Всего в книге 113 выступлений 77 депутатов по 31 теме. Из 113 на долю лидера ЛДПР приходится 11: он по частоте упоминаний обошел всех. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов на втором месте: 7 выступлений. Оба — депутаты всех созывов.

«Как и любой продукт компромисса, этот не лишен издержек»,- признает г-н Петров. Он надеется, что проект не закрыт. Составители были ограничены и заданным объемом: планировалось 30 типографских листов текста, получилось 35. В связи с этим возникла и такая проблема: в дореволюционных Думах сначала не было никаких регламентных ограничений для выступлений, потом их ограничили часом (!!!), потом ещё… По желанию фракций книгу дополнили историческими комментариями и справками о составе той или иной Думы.

Тираж 1,5 тысячи экземпляров в свободную продажу не поступит: по одному получат депутаты, еще несколько сотен уйдет в библиотеки, законодательные собрания регионов. Впереди ещё много конференций и встреч, посвященных 20-летию парламента, и их участники, видимо, тоже удостоятся такого подарка. А все желающие смогут ознакомиться с содержанием книги на официальном сайте Госдумы.