http://tuofikea.ru/novelty

Рабочий — не от слова раб

Люди годами работают в особо опасных условиях за небольшую зарплату на предприятиях, основанных миллионерами, которые не всегда и представляют чем, в сущности, это предприятие занимается. Они заинтересованы лишь в получении прибыли и тратах этой прибыли на атрибуты роскошной жизни буржуев.

Многие догадываются о том, какой произвол творится: это и задержки заработной платы и переработки и гнет начальства. Издержки профессии, так сказать. Многие догадываются. Многие знают. И молчат. Боятся гонений, штрафов, увольнения. Однако, как не удивительно, и среди них есть люди, готовые бороться за свои права, готовые рассказать обо всем произволе, о всех нарушениях, готовые пройти через трудовую комиссию, судебные заседания и дойти до главного прокурора города. Именно такой человек вышел на Российскую Коммунистическую Рабочую Партию в поисках поддержки. Шмелев Сергей Михайлович. 31 год.

— Итак, Сергей Михайлович, расскажите об этом предприятии, когда вы устроились на работу?

— ООО «Дарасунский рудник», который находится в пос. Вершино-Дарасунский. Основными видами деятельности этого предприятия являются производство драгоценных металлов их сплавов, сбор и реализация цветных и черных металлов, розничная торговля. На работу я устроился по совету знакомого 17 августа 2012г. Устроился водителем Белаза, занятого на транспортировке горной массы в технологическом процессе карьера «Талатуй».

— В соответствии с трудовым договором работодатель обязан ознакомить работника с действующими правилами трудового распорядка, иными локальными нормативными актами и, соответственно, с Положением об Оплате труда…

— Ага. Все мы так думаем, устраиваясь на работу. Кого-то знакомят с этими актами, однако, не в полном объеме, нас же не ознакомили вообще.

— Как же вы решили бороться с тем произволом, что творится? Какие документы вы предоставляли?

— Пусть я и работал там недолго, однако, были задеты мои личные принципы, что ли… Я удивляюсь, как люди трудятся годами, отдавая свое время, здоровье этой работе, зная, что их, по правде говоря, ни в грош не ставят. Понимаю, страх увольнения, репрессий, проблем. У меня тоже семья. Семья, которую я обязан кормить. А еще у меня есть «Я», мое личное, которое я не позволю облить грязью ни одному толстосуму. Мы подали жалобу на незаконные действия работодателя, в которой и указывали несогласие с методами управления предприятием, просили провести проверку в отношении работодателя и вынести предписание об устранении нарушений трудового законодательства в связи с тем, что за декабрь 2012г. заработную плату перечислили только в феврале 2013года; тем, кто был на больничном, выплатили только половину заработной платы; тем, кто уволился в декабре зарплату выплатили за этот месяц в размере 30% от обычного расчета. 18 февраля 2013 года рабочими была создана примирительная комиссия, в состав которой вошли 6 человек (работодатель был уведомлен). Вот нас и уволили по статье, хотя мы в этот момент находились на предприятии и пытались мирным путем урегулировать получившийся конфликт между работодателем и нами, при этом нас тут же попросили покинуть здание АБК карьера, не предъявив приказ об увольнении. Работодатель требует выполнения плана за месяц, хотя нас с ним не ознакамливают, просто в конце месяца заявляют, что план не выполнен. За отсутствием ремонтных слесарей, весь ремонт ложится на водителей, машинистов. Первые два дня ремонта по 500 рублей, остальные по 300. Исправность техники также никто не проверяет. В-общем, материально-технической базы нет никакой. А в будущем планируется изменить график работы с 15/15 на 30/15, при этом переработку вахтовым рабочим по словам генерального директора никто не оплатит. Ну и еще, нас не пускали на базу практически до решения суда. Также я оформил служебную записку, в которой просил генерального директора ответить на 18 вопросов об оплате труда, графике работы, оформлении материально-технической базы… Ответа не получил.

— Кто-нибудь еще вас поддерживает?

— Да. Скуратов А.В также писал объяснительную, в которой указал, что заместитель начальника ЧОП, под охраной которого находится наше предприятие, дал ему распоряжение о том, чтобы он вычеркнул из журнала наряд-заданий наши подписи и сделал запись о нашем отсутствии на рабочем месте (как раз, основание для увольнения по статье 81 ТК РФ)

— Но ведь согласно ТК РФ (ч.1 ст 193) увольнение является дисциплинарным взысканием и работодатель обязан затребовать от уволенного работника письменное объяснение. Предоставляли ли вы его?

— Нет, конечно. И из-за этого на наши имена были составлены акты, в которых и был отражен наш отказ о предоставлении этих письменных объяснений.

— Были у вас претензии по предоставлении вам окончательного расчета, компенсаций за неиспользованные отпуска, переработанные часы?

— Были. Более того, работодатель и в этом нарушил законы ТК. Не было принято никаких решений по поводу окончательных выплат. В трудовом договоре установлены следующие условия оплаты труда: должностной оклад (5000р), доплата за особые условия труда(200р), процентная надбавка за стаж работы 50%(2600р), доплата в виде переменной части заработной платы(19600р), районный коэффициент 50%(2600р), т.е. повременная система оплаты труда а также штрафы в случае невыполнения плановых заданий и мероприятий месяца, которые и оформляются приказом Ген. Директора. Однако, фактически не установлена сдельная оплата труда, начисление зарплаты производилось из расчета 92р.,30к за 1 рейс. Соответственно, никаких штрафов работодателю из-за нарушения статей ТК РФ (ст. 236, 142) по невыплате заработной платы применено не было.

— Вы обращались в прокуратуру. Выявила она нарушения? Были ли применены какие-то меры?

— Конечно, в отношении генерального директора Костырина А.В. было принято решение о возбуждении дела об административном правонарушении (ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ), а также рассматривались гражданские дела о незаконном увольнении. Прокурор разделил наши позиции, и нас восстановили на работе.

— Профсоюз — это самый действенный, эффективный инструмент воздействия на работодателя, исправно работающий механизм профсоюза — это надежная защита и опора рабочего человека и уверенность в завтрашнем дне. Например, объединенный рабочий профсоюз «Защита» использует все доступные методы защиты прав наемных работников, включая переговоры, коллективные договора, суды, забастовки и т.д. Вы бы хотели создать такой же альтернативный профсоюз на своем предприятии?

— Мы думали об этом, сейчас непосредственно изучаем информацию о создании и работе профсоюзов, и, возможно, в ближайшем будущем…

— Хорошо. И последнее слово для таких же работяг, как Вы…

— Что сказать…Не бойтесь объединяться, бороться за свои права. У них есть деньги, а у нас есть семьи, которые надо кормить, одевать, дети, которых надо воспитывать и дать им хорошее образование. И детям нашим нужны отцы, а не дяденьки, которые приезжают домой на пару дней, и все выходные квасят, а потом снова на месяц на работу. И по кругу. Это страшно. Не бойтесь заявить о себе во весь голос!

Не может не радовать тот факт, что «есть еще порох в пороховницах». Не может не радовать, что люди борются… Не боятся защищать свои права и права своих товарищей. Не боятся гнета, репрессий, гонений. Люди, готовые пройти через все судебные тяжбы. Дабы сберечь свое честное имя и восстановить справедливость, ибо чиновники наши совсем уж обнаглели.. Чем больше ешь, тем больше лезет. Как говорится. И вот с кого надо брать пример. Простой работяга, без связей на верхах и толстого кошелька, прошел через все это и добился своего! Не бойтесь объединяться, создавать профсоюзы, работать в команде. Ибо один в поле не воин, а вместе мы — сила! Выражаю свое искреннее восхищение этим людям. И благодарю за время, уделенное мне. Не бойтесь! Докажем толстосумам, что мы не просто «быдло», как нас считают, а истинная сила — Народ. Народ, который знает свои права и который готов за них бороться. Если вы не хотите оказаться в той же ситуации, если не хотите быть униженными и отдать свое здоровье такой черной работе, призываю вас к солидарности: объединитесь!