http://tuofikea.ru/novelty

ЛДПР: назначить двойную пенсию вдовам военнослужащих

Депутаты фракции ЛДПР предлагают назначить двойную пенсию вдовам военнослужащих. Соответствующий проект закона, как сообщил ИТАР-ТАСС один из его авторов, председатель комитета палаты по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, будет внесен на рассмотрение Госдумы.

Как пояснил Нилов, на сегодняшний день, в соответствии с действующим законодательством, вдовы военных пенсионеров не входят в число лиц, имеющих право на одновременное получение двух пенсий. Им может быть назначена или пенсия по случаю потери кормильца, или трудовая пенсия.

Размер пенсии по потере кормильца для вдов военных пенсионеров составляет 30% от сумм денежного довольствия кормильца, или 40% от этих сумм в случае, если военнослужащий был инвалидом, получившим травму на службе. В результате высокой пенсия не получается. Так, например, пенсия по потере кормильца для вдовы подполковника, командира батальона, отслужившего 25 лет, составляет всего 7600 рублей, отметил автор. При этом пенсия по случаю потери кормильца для вдов гражданских лиц может составлять значительно большую сумму, близкую к полной пенсии кормильца.

Также в сопроводительных документах подчеркивается, что по объективным причинам (следование за мужем по местам его боевой службы) жены военнослужащих зачастую не могут и не могли иметь постоянного места работы, а следовательно, и значительной трудовой пенсии. Для большинства вдов военных пенсионеров в настоящее время она составляет примерно 7 тыс. рублей.

«Женам военных не заработать «нормальную» трудовую пенсию — они постоянно находятся в разъездах со своими мужьями, зачастую в военных городках и базах для них просто не бывает работы. Эти женщины самоотверженно посвящают свою жизнь поддержке супруга, обустройству жилья, порой годами находясь в тяжелых бытовых и климатических условиях. Но и на хорошую пенсию по потере кормильца им рассчитывать не приходится — она невелика. Поэтому мы предлагаем дать возможность вдовам военных пенсионеров получать две пенсии одновременно. Они это заслужили!», — подчеркнул Ярослав Нилов.

Депутаты ЛДПР убеждены: улучшение положения пенсионеров Министерства обороны РФ, осуществленное в последнее время в РФ, должно распространиться и на вдов военных пенсионеров.

Дополнительный объем ассигнований, который в связи с этим должен быть предусмотрен в федеральном бюджете на 2015 год, составит не более 4,33 млрд руб. В сравнении с расходами федерального бюджета, предусмотренными для ежегодной выплаты пенсий, пособий и компенсаций военным пенсионерам, эта величина составит не более 1,6% Указанная сумма небольшая в масштабах системы государственного пенсионного обеспечения. Кроме того, продолжительность жизни военных пенсионеров различна, и за счет этого фактора возможно высвобождение части средств, заключил инициатор.