http://tuofikea.ru/novelty

С кого Лукашенко собирается содрать три шкуры?

Александр Лукашенко потребовал изъять у предпринимателей доходы от роста цен и собрать их в специальный фонд. Эти «сверхприбыли», по словам главы государства, следует направить на социальную защиту малообеспеченных слоев населения. Чего стоит ожидать отечественным бизнесменам, анализируют эксперты «Завтра твоей страны».

Экономист Лев Марголин сравнивает заявление Александра Лукашенко с поведением большевиков в 1917 году.

— Заявления Лукашенко могут предвосхищать различные методы экспроприации, ничего не имеющие общего с нормальным порядком налогообложения. Это будут или принудительные, или добровольно-принудительные меры, когда бизнесменам просто скажут: делись! – отмечает эксперт.

По мнению экономиста, неизвестно как власти будут определять точку отсчета «сверхприбыли». Не исключено, что об уровне доходов будут судить по рентабельности. К примеру, могут обложить дополнительной данью тех, у кого рентабельность более 30%. Подобные меры, как отмечает эксперт, толкают производителей прятать часть выручки где-нибудь в «тихой гавани».

Лев Марголин не исключает, что кто-то действительно в последнее время мог получать сверхприбыли. По его словам, это могут быть предприятия, которые не сильно завязаны на импорт комплектующих и запчастей, а продают свою продукцию за рубеж и имеют валютный доход.

— Допустим, химический завод, который перерабатывает белорусскую смолу-живицу, производит скипидар и экспортирует его, будет иметь очень высокую рентабельность, — считает экономист. – Ведь рублевые затраты у него остались прежними, а прибыль с учетом роста курса валют выросла в несколько раз.

Эксперт подчеркивает, что действия властей по изъятию прибыли, прежде всего, ударят по частному бизнесу. Но со временем, как считает Лев Марголин, малый и средний бизнес найдут выход из этой ситуации. Кто-то будет уводить выручку в оффшоры, кто-то научится завышать затраты.

Республиканское общественное объединение предпринимателей «Перспектива», по словам его председателя Анатолия Шумченко, проводит ежедневный мониторинг ситуации на рынках и в торговых центрах.

— Сегодня в условиях экономического кризиса говорить не то что о сверхприбыли, даже о маломальских доходах не приходится, — констатирует Анатолий Шумченко. – Более того, предприниматели уже несколько месяцев работают в убыток в связи с растущим курсом валют. Доходов у предпринимателей нет, так что изымать нечего. Работа ведется за счет резервов, за счет снижения цен, и многие торгуют себе в убыток.

Лидер предпринимателей отмечает, что сегодня средняя зарплата в стране составляет около 170 долларов по курсу «черного рынка», а стоимость продукции, которую продают предприниматели, колеблется от 50 до 170-200 долларов за единицу.

— Какие доходы могут быть у предпринимателя, если белорус на одну зарплату может купить одну или две пары обуви, — подчеркивает Анатолий Шумченко.

По словам лидера «Перспективы», предприниматели сегодня держатся из последних сил. Товар заказывают более дешевый, а значит, невысокого качества. Если осенью доходы населения не увеличатся, то к зиме в Белоруссии ожидается массовое банкротство предпринимателей.

– Конечно же, они не отдадут последние деньги торговым центрам, рынкам, а просто будут изымать свои активы, либо уйдут в другие сегменты рынка, или вообще начнут переводить свой бизнес за рубеж. Малый бизнес практически подошел к последней черте. Хотя если сравнивать со средним и крупным, то он, конечно же, более живуч и продержится дольше всех, — считает Анатолий Шумченко.