http://tuofikea.ru/novelty

РФ уже судят за «военные преступления» СССР

В Венгрии началось расследование обстоятельств расстрела в 1945 году 32 жителей деревни Оласфалу.

Не успели, что называется, высохнуть чернила под Декларацией Евросоюза по случаю Европейского дня памяти жертв тоталитарных режимов, которая была подписана 23 августа в Варшаве министрами юстиции стран – членов ЕС, как документ этот уже начал воплощаться в жизнь.

29 августа правое венгерское издание «Мадьяр Хирлап», сообщает ИА REGNUM, оповестило о начале расследования Национальным следственным управлением Венгрии «военных преступлений», совершенных Красной армией на венгерской земле во время Второй мировой войны.

Пока речь идет о расстреле 22 марта 1945 года 32 венгров в деревне Оласфалу, которая находится в Задунайском крае севернее Веспрема и западнее другого крупного венгерского города – Секешфехервара. В декабре 1944 – марте 1945 гг. территория вокруг этого города стала местом тяжелейших боев советских войск с гитлеровцами и их венгерскими союзниками. 15 марта войска 3-го Украинского фронта в битве у Балатона успешно отразили последнее наступление вермахта во Второй мировой войне и перешли в решительное наступление, целью которого была Вена. Накануне инцидента, который сейчас расследуется Национальным следственным управлением Венгрии, наступающие части Красной армии лавиной прошли через Оласфалу.

Расстрел, о котором сейчас идет речь, совершила какая-то небольшая, состоящая из нескольких человек группа красноармейцев, отмечает агентство. Возможно, это были какие-то распоясавшиеся тыловики, или мародеры, или специальное подразделение «Смерша», зачищавшее тылы своих наступающих войск.

«Мадьяр Хирлап» опубликовала список расстрелянных жителей Оласфалу. В нем нет ни женщин, ни детей, в большинстве это мужчины призывного возраста 18-30 лет. Только двум жителям Оласфалу из опубликованного мартиролога к тому моменту исполнилось 50 лет (Йожеф Бауманн и Антал Рабакози) и двум – 16 (Бела Ханих, Петер Мадьяр).

И сейчас следователям не ясно, почему такая большая группа венгерских мужчин призывного возраста не сражалась с русскими на фронте, а пряталась по погребам в деревне. Возможно, что советские солдаты заподозрили в них враждебных им венгерских партизан.

Судя по опубликованным фамилиям (Auer, Baumann, Büttel, Hannig, Ringhoffer, Vurst), часть расстрелянных была этническими немцами. Журналист из «Мадьяр Хирлап» отметил в своей публикации то обстоятельство, что деревня Оласфалу была населена швабами. Возможно, что случившееся было местью красноармейцев за погибших в боях товарищей или за злодеяния гитлеровцев и венгров на советской земле или во временно отбитом ими Секешфехерваре. Эсэсовцы тогда зверски вырезали захваченный в городе советский медсанбат, не пощадив даже медсестер.

Сейчас венгерские следователи опрашивают свидетелей случившегося – жителей деревни, 80-летних старцев. Совсем безумным кажется теперь, спустя 66 лет после случившегося, составлять фоторобот расстрельщиков. И, тем не менее, это делают.

Так что принятая 23 августа сего года в Варшаве декларация Евросоюза уже работает. Напомним, что подписавшие этот документ министры ЕС продекларировали «поддержку жертвам тоталитарных режимов», заверив, что «их (жертв тоталитаризма. – Прим. KM.RU) страдания не пропадут в безвестности, их права будут признаны, а виновники предстанут перед правосудием».

Вот и начали готовить красноармейцев к «правосудию». Вовсе не безобидный, оказывается, документ вышел из-под пера европейских министров, хотя и назван он «декларацией».

Как KM.RU уже рассказывал, с инициативой ввести в европейский календарь День памяти жертв тоталитаризма выступили в свое время Польша, Литва, Латвия, Эстония и Венгрия. Идея лимитрофов понравилась старой Европе, и вот в нынешнем году там впервые отметили 23 августа День памяти жертв тоталитаризма.

Об очень многом говорит дата «праздника», которая была определена его инициаторами, – 23 августа. В этот день в 1939 году между СССР и Германией был подписан т. н. пакт Молотова – Риббентропа.

Таким образом, учредители Дня памяти жертв тоталитаризма заранее очертили круг виновных – гитлеризм и сталинизм. Причем оба эти режима, по замыслу учредителей «праздника», виновны в равной мере. О том, что тот же сталинизм внес решающий вклад в победу над гитлеризмом, устроители «праздника» предпочитают сейчас не вспоминать. Главное ныне – предъявить обвинение СССР, низвергнуть его с пьедестала победителя. Ну а поскольку современная Россия фактически является правопреемницей СССР, то именно она должна отвечать за «содеянное» и уж тем более лишиться статуса и привилегий страны-победительницы. Таким образом, конечная цель «борцов с тоталитаризмом» — предъявление претензий (политических, материальных, территориальных и прочих) именно современной России.

И первые требования – из Венгрии – уже донеслись.