http://tuofikea.ru/novelty

Михаил Прохоров опубликовал черновик партии

Партия «Правое дело» первой опубликовала черновик предвыборной программы. Предлагается сократить чиновничий аппарат вдвое, контролировать их расходы и ограничить президента в полномочиях в пользу Госдумы. Эксперты Firstnews считают, что несмотря на популярные идеи, такой «винегрет» вряд ли обеспечит запланированные 5,15% на выборах.

«Правое дело» продолжает опережать остальные партии по части подготовки к думским выборам.

Начав собственную рекламную кампанию и заявив о своих премьерских амбициях, лидер «Правого дела» Михаил Прохоров приступил к сугубо партийным делам.

Партия опубликовала так называемый манифест на 28 страницах, в котором излагается суть будущей предвыборной программы.

На сайте партии сказано, что кроме обнародованного документа, предвыборная программа «Правого дела» будет также состоять из «плана действий правительства» и «корпуса экспертных разработок», которые сейчас готовятся.

В «Правом деле» уточняют, что документы появятся «на более позднем этапе». Пресс-секретарь партии Алексей Уразов пояснил Firstnews, что в разработке манифеста участвовала группа экспертов в области экономики, межконфессиональных отношений, внешней политики и других сфер. Соавторами документа, который готовился несколько месяцев, стали порядка 100 человек.

Контроль над чиновниками

Если верить манифесту, на выборы праводельцы пойдут с лозунгами, во многом направленными против бюрократизма. В частности, предлагается сократить государственный аппарат вдвое и совместить посты президента и председателя правительства, чтобы глава государства полностью нес ответственность за действия министров.

Кроме того, «Правое дело» предлагает ввести контроль над расходами чиновников. В случае если те будут превышать официальные доходы – а сейчас, судя по опубликованным декларациям, так в основном и есть — госслужащих ждет увольнение.

Наконец в программе предлагается лишить чиновников льгот, начиная от служебных автомобилей со спецсигналами и заканчивая охраной.

Некоторые идеи дублируют предложения президента и премьера. Дмитрий Медведев еще в начале этого года подписал указ, согласно которому за три года численность госслужащих в России сократится на 20 процентов.

А в первых числах марта Владимир Путин на конференции «Единой России» в Брянске предложил обязать чиновников отчитываться не только о своих доходах, но и расходах. Законопроект он поручил подготовить вице-премьеру Вячеславу Володину.

Помимо новой схемы формирования правительства, манифест содержит и предложения по реформированию Госдумы. Полномочия правящей партии в нижней палате парламента «Правое дело» предлагает ограничить 226 местами (это половина всех мест в Думе и один депутат).

Сейчас самая многочисленная фракция в парламенте – «Единая Россия»- имеет 314 мандатов. По мнению Михаила Прохорова, это нужно сделать «по крайней мере на два созыва с целью исключения сговора правительства и Думы».

Кроме того, в Госдуму предлагается вернуть как минимум четверть мажоритарных депутатов. Напомним, что мажоритарный принцип формирования нижней палаты был отменен перед выборами в 2007 году.

«Правое дело» также намерено вернуть нижней палате парламента право контролировать бюджетные расходы и переподчинить ей Счетную палату, которая по сути подчиняется президенту.

Предлагается также упростить процедуру проведения референдумов и ввести практику их регулярного применения, чего уже несколько лет добивается оппозиция.

Авторы манифеста не обошли вниманием и госмонополии. Тарифы предлагается зафиксировать на весь период бюджетного планирования. Похожую идею — привязать рост тарифов к инфляции — в своих законопроектах выдвигала и «Справедливая Россия».

Любопытно, что озвученные еще беспартийным Михаилом Прохоровым идеи — ввести 60-часовой рабочий день и поднять пенсионный возраст — в манифесте отсутствуют.

Видимо, из-за того, что согласно опросам общественного мнения, они не нашли поддержки россиян, и вряд ли бы воодушевили электорат.

Из «социалки» праводельцы предлагают предоставить право на профессиональные объединения и забастовки для трудящихся (что впрочем, и сейчас официально разрешено), а уровень минимальной заработной платы установить в размере 50% от средней зарплаты по стране за предшествующий период.

Также предлагается отказаться от выдачи гражданам двух паспортов (видимо, имеются ввиду общегражданский и загранпаспорт) и отменить регистрацию по месту жительства.

Левым политическим курсом

По замыслу праводельцев, кардинальные перемены не помешали бы и внешнеполитическому курсу. Разъясняется в манифесте и идея интеграции с Евросоюзом, которая была озвучена Прохоровым ранее. «Мы не должны вступать ни в ЕС, ни в НАТО. Нам необходима максимальная экономическая интеграция с Европой. В экономическом смысле мы должны стать одним целым, иметь единую валюту, обеспечить свободное перемещение людей, товаров и капиталов», — говорится в документе. Более того, России предлагается заключить военный союз с Европой и даже, возможно, создать единую армию. Данная структура, по мнению авторов манифеста, могла бы стать основной в Евразии и даже заменить НАТО и ШОС. Одно из самых радикальных предложений – вывести Калининградскую область из-под юрисдикции российского экономического законодательства. Вместо этого на регион предлагается распространить законодательство Евросоюза.

«Винегрет» и «перепевы»

Эксперты и политики, опрошенные Firstnews, сходятся во мнении, что манифест напоминает «винегрет» без четкой идеологии, собранный из популярных нынче идей и старых предложений других партий, которые в «Правом деле» взяли на заметку. Депутат от КПРФ Сергей Обухов увидел в манифесте «перепевы из Зюганова».
«Очень занятный манифест. С удивлением обнаружил такой салат из вкусных вещей, который содержит наши наработки – про ограничение президентских полномочий, расширение контрольных функций в Госдуме, индустриализацию. Но мы хотя бы указываем, что делать это нужно путем национализации природно-сырьевой базы, которая принадлежит 15 кланам, а в манифесте Прохорова ничего не сказано о том, за счет чего эту индустриализацию проводить», — полагает депутат.

Член регионального политсовета «Справедливой России» в Петербурге, депутат Заксобрания Олег Нилов назвал документ «фантазиями на тему «Если бы я был президентом»».

«Господин Прохоров, который хочет в премьеры, предлагает попросту не бороться с правящей партией, а уговаривать и договариваться с «Единой Россией». Она еще в прошлой предвыборной программе обещала снизить вдвое те же тарифы на ЖКХ, и где это?», — задается вопросом депутат.

«Те многочисленные предложения, которые собраны в манифесте, исходят в основном из основных посылов общественного мнения. Например, идея выбирать прокуроров вызвана недовольством бизнеса адвокатурой. Идеология сформулирована всеядно – они и правые, и левые, и социалисты. В целом это похоже на винегрет, отдающий даже не столько популизмом (потому что популизм для партии — это нормально), а пиаром», — считает директор Института политических исследований Сергей Марков.

По его мнению, с такими лозунгами набрать запланированные 15% партии Михаила Прохорова не удастся. Если бы бизнесмен решился назвать ее Европейской партией России и позаимствовать фундаментальную либеральную идеологию, рассуждает политолог, у праводельцев было бы больше шансов.

Впрочем, это далеко не окончательный вариант предвыборной программы.

В своем «предисловии» к манифесту Михаил Прохоров заявил, что «программа настоящей партии должна писаться гражданами и для граждан, а не профессиональными чиновниками от политики неизвестно для кого», и пригласил к обсуждению всех желающих.