http://tuofikea.ru/novelty

Сепаратисты обзывают сепаратистов сепаратистами

В рамках празднования Дня провозглашения Гагаузской республики в Комрате 18 и 19 августа проходили «круглые столы» в СМИ, в Народном собрании Гагаузии, в Комратском региональном музее, а также 19 августа под марши духового оркестра без приглашения официальных властей в комратском Доме культуры собрались активисты становления Гагаузской государственности с флагами в руках и официально приглашенные представители «широкой общественности», где башкан Гагаузии Михаил Формузал, чтобы подкрепить упавший свой имидж перед народом автономии, сделал попытку переложить ругательное слово «сепаратист» с руководителей Гагаузии на руководителей Молдовы, заявив следующее :

«…Некоторые «политические деятели» называют этот праздник «сепаратистским». Но кто пытается приклеить нам этот оскорбительный ярлык? Не те ли деятели, которые уже двадцать лет мечтают избавиться от суверенитета Молдавии? Не те ли политики, которые не признают свою собственную историю и язык? Так кто является истинным сепаратистом: жители Гагаузии, которые в 1990 году объявили о создании своей республики в составе СССР, а сегодня являются самыми последовательными сторонниками укрепления молдавской государственности или недальновидные кишинёвские политики, которые воспринимают свою родную страну как временный проект? Ответ по-моему, очевиден».

Точно также весьма «смело» месяц назад, тот же башкан всех гагаузов заявлял, что он, как член правительства Молдовы, не будет более посещать заседания Кабинета министров Молдовы по (…???) каким-то причинам, затем он дал указания отсылать обратно в Кишинев все письма, получаемые на румынском языке, без перевода на гагаузский… простите, — на русский язык, потом он мужественно встал на защиту 43-х выпускников школ, получившие по румынскому языку «неуд» и даже добился единодушного принятия Народным собранием Гагаузии специального постановления о выдачи в Гагаузии собственных аттестатов зрелости…
И тут же, 16 августа, во время визита в Гагаузию премьер-министра страны Влада Филата тот же башкан всех гагаузов Михаил Формузал, вероятно выполняя указания зарубежных доноров, убедительно просит молдавского премьера объединяться с коммунистами, чтобы быть избранным Президентом Молдовы, а всем гагаузским чиновникам дает наказы, что если те отныне в Кишинев будут отправлять свои письма только на гагаузском…, простите, — только на русском языке, без перевода на румынский, то башкан Гагаузии их всех уволит с работы.

Сразу видно, что куда-то наш башкан очень торопится, частенько стал праведное перемешивать с грешным. То ли ему надоело возиться с гагаузами и он, не владея молдо-румынским языком, наивно надеется быть пригретым «У Филата», то ли он уже договорился в Москве или в Анкаре о трудоустройстве в каком-нибудь иностранном посольстве. Иначе простому гражданину его все эти диаметрально-противоположные мозговые атаки очень трудно уяснить.
Вторым выступающим в Доме культуры 19 августа оказалась Анна Харламенко, председатель Народного собрания Гагаузии, которая заявила, что 10 минут назад была приглашена на это мероприятие и которая в адрес «уважаемого башкана» запустила несколько «полезных советов» об единстве народа, о смелости в отстаивании своих позиций и т.д.

Далее к микрофону любезно были приглашены первый Президент Гагаузской республики Степан Топал и председатель Верховного Совета ГР Михаил Кендигелян, которые на сегодняшний день числятся «главными советниками» башкана Гагаузии.
Неожиданно и без приглашения ведущих данного праздника, на сцену вышел Леонид Добров и у микрофона сделал следующее заявление;
«Хочу вам всем заявить, что вчера на заседании «круглого стола» было принято интересное решение:
В связи с неисполнением руководством Молдовы закона парламента РМ «Об особом правовом статусе Гагаузии-Гагауз Ери», а такой Закон не исполняется вот уже 17 лет, на 25 октября этого года была назначена дата проведения Съезда патриотов Гагаузии. Такие праздники, как 21-я годовщина провозглашения Гагаузской республики, где мы произносим красивые слова и всех хвалим, можно будет проводить еще 20 лет, но жизнь простых граждан от этого, как видим, не улучшается, а наоборот, еще больше ухудшается, поэтому было бы полезно на будущем съезде поговорить обо всех наших проблемах. Пользуясь случаем, разрешите поздравить всех с праздником провозглашения Гагаузской республики».

Выступающий врач-психиатр Владимир Капанжи, как и раннее, умничал у микрофона в пользу действующего башкана, предлагал вручить тому мандат и полномочия президента-шаха, ибо полномочия нынешнего башкана, по мнению выступающего, уже его не удовлетворяют.
Неожиданно для всех слово для выступления было предоставлено советнику м.Комрат Георгию Арабаджи, который раннее всегда отчаянно критиковал М.Формузала, но в последнее время, оставшись не у дел в примарии Комрата, стал усиленно искать себя в «новых политических проектах», поэтому, вероятно, сейчас и попал на сцену по «высокому прошению» Его Величества.

После завершения официальной части праздника, в помещении Народного Собрания Гагаузии, где проводятся пленарные заседания, собрались активисты гагаузского национального движения на заседание «круглого стола», посвященного 21-летию провозглашения Гагаузской Республики, в котором приняли участие депутаты гагаузского парламента, представители всех населенных пунктов Гагаузии: активисты общественных движений «Гагауз Халкы», «Аркалык», Миллиет санжысы», «Ватан», депутаты Верховного Совета Гагаузской Республики, депутаты всех уровней, общественные деятели, участвовавшие 21 год тому назад в работе первого съезда, провозгласившего Гагаузскую Республику.

Председатель Народного Собрания Гагаузии Анна Харламенко во вступительном слове, поздравила всех участников мероприятия со знаменательной датой в истории гагаузского народа и обозначила основные направления в деятельности гагаузского парламента по укреплению основ гагаузской автономии.
В выступлениях активистов гагаузского движения П. Завричко, И. Бургуджи, Л. Доброва, Н. Тельпиз, Ф. Терзи, К. Таушанжи, И. Цуркана, Г. Стаматова, Н. Димитрогло, Ф. Занета и др. прозвучали предложения о созыве съезда депутатов всех уровней Гагаузии, для того, чтобы обсудить вопросы становления и дальнейшего развития гагаузской автономии; развития гагаузского языка, культуры и истории гагаузского народа; дальнейшего конституционного закрепления прав и полномочий гагаузской автономии; экономического и политического развития Гагаузии; ужесточения требований в адрес тех, кто нарушает законодательство автономии и не исполняет решения Народного Собрания Гагаузии не взирая на должности; созыва сходов граждан в населенных пунктах автономии в целях заслушивания отчетов депутатов НСГ об их деятельности в законодательном органе автономии и т.д.

В единодушном порыве разговоры велись о патриотизме, о предательстве интересов народа со стороны некоторых лидеров становления Гагаузской государственности, о срочном уравнении в правах на территории автономии трех официальных языков – гагаузского, молдавского, русского, о 17-летнем нарушении руководством Молдовы собственного Закона «Об особом правовом статусе Гагауз Ери», о планируемом на октябрь месяц проведении исторического Съезда Гагаузии, где будет заслушан отчет нынешних и прошлых властей автономии и где будет сделан вывод: нужно ли Гагаузии далее двигаться в таком формате, в рамках АТО Гагауз Ери, или вернуться к самопровозглашенной Гагаузской республике образца 1990-94 годах, которая, кстати, до сих пор никем официально не отменена и которая в любое время может быть востребована народом. Также многие другие вопросы поднимались в этот день на «круглом столе».
Многих удивило появление на «круглом столе» бывшего министра иностранных дел Гагаузской республики Петра Завричко, который и «при исполнении», и после этого, не раз был замечен в финансовых скандалах и который с 1994 года ни разу не появлялся на подобных мероприятиях, и даже ходили слухи, что он успешно работает на несколько иностранных разведок, а теперь настойчиво пытался убедить присутствующих, что у него якобы имеется зарегистрированное общественное движение «Гагауз Халкы», где он якобы является лидером и единственным пока членом движения и что все присутствующие «обречены» признать его лидером новых революционных перемен. Однако Георгий Стоматов и другие выступающие подвергли сомнениям «лидерство» П.Завричко в «Гагауз Халкы», который давно уже не живет в Гагаузии, никогда не замечался в рядах оппозиции к властям АТО Гагаузии, ни разу не подвергался гонениям со стороны властей и не знает всех нужд народа.

Под завершение «круглого стола» Константин Таушанжи предложил назначить несколько членов Оргкомитета, которым придется готовить будущий Съезд. Прозвучали следующие фамилии: Ф.Терзи (Чадыр-Лунга), И.Цуркан (Вулканешты), И.Бургуджи, Л.Добров (Комрат), Т.Занет (Кишинев).
Закрывая заседание «круглого стола», Демьян Карасени, первый заместитель Председателя Народного Собрания Гагаузии, поблагодарил всех присутствующих за активное участие в мероприятии и призвал их к объединению усилий для решения важнейших задач развития Гагаузии.
Спикер гагаузского парламента вручила участникам мероприятия благодарственные письма, в которых участникам «круглого стола» выражается огромная благодарность за неоценимый вклад в становление гагаузской автономии, начало которой было положено провозглашением Гагаузской Республики 19 августа 1990 года.