http://tuofikea.ru/novelty

Сагра: обвинение предъявлено одной стороне

Накануне вечером на оперативном совещании у губернатора Свердловской области присутствовали не только силовики, но и Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова. В интервью «РГ» она отметила, что недопустимо обвинять только одну сторону — ту, которую поддерживает вся страна. Пока в деле о «битве в Сагре» фигурирует только одна сторона — жители поселка, которые встали на защиту своих домов и семей, когда в поселок приехала вооруженная «группа устрашения». О переквалификации дела, скажем, на «превышение пределов самообороны» следствие пока не говорит.

Татьяна Мерзлякова: Меня беспокоит, что обвинение предъявлено только одной стороне. Вчера этот вопрос поднимали на оперативном совещании у губернатора, и силовики говорили о том, что имеет место убийство, которое надо квалифицировать жестко и четко. Почему же мы никак не можем понять, что имеется труп, так что пока ни о какой самообороне речь не идет.

Мой опыт показывает, что в резонансных делах наше Следственное управление все-таки справляется с ситуацией. Может быть, пока у полиции нет никаких оперативных данных. Как я поняла, Следственное управление особо не хочет огласки информации о «противной стороне» (о нападавших), поскольку люди не задержаны, их надо искать.

Но я думаю, что позицию общественности все-таки учтут.

«РГ»: Возможно ли повторение такой ситуации? Есть ли в области другие потенциально «горячие точки»?

Мерзлякова: Нет, не думаю. Наркоторговцы не будут селиться в маленьких деревнях, потому что там ни барыша, ни навара. Однако такие же проблемы были в Алапаевске (город в Свердловской области) в 1990 году, когда Рабочий городок выселял цыган-наркоторговцев. Надо отслеживать такие ситуации.

«РГ»: Сейчас в Сагре выставлен полицейский пост, но ведь на каждую деревню полицейских не хватит?

Мерзлякова: На совещании предложили ряд конструктивных мер по недопущению подобного ЧП — и оперативных, и в плане сотрудничества с общественными организациями. Губернатор четко дал понять: еще одна такая история, и «полетят головы».

Вообще Сагра — очень спокойная, добрая деревня, только несколько «заброшенная». Раньше здесь располагались ведомственные подразделения — железной дороги, лесхоза, но с переходом на муниципальный уровень жизнь населения не улучшилась. Под видом оптимизации и модернизации структур мы часто забываем о людях. Так, в Сагре отменили школьный автобус, и дети в школу ездили за 10 километров. Еще до происшествия губернатор потребовал внести в проект дорожного строительства дорогу до Сагры. Нормальной, асфальтовой дороги там до сих пор нет.